Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководителю Литвы не пришлось поднимать шум

В Финляндии в связи с проблемами 'Мажейкю нафты' В.Путина обвинили лидеры других стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'На проходившей в Лахти встрече лидеров государств Европейского Союза с самого начала чувствовалась явная озабоченность тем, каким голосом заговорит Литва. Особенно во время ужины с президентом России Владимиром Путиным

'На проходившей в Лахти встрече лидеров государств Европейского Союза с самого начала чувствовалась явная озабоченность тем, каким голосом заговорит Литва. Особенно во время ужины с президентом России Владимиром Путиным.

Были опасения, что Валдас Адамкус может начать шуметь и тем самым испортит атмосферу встречи', - вернувшись с проходившей в пятницу в Финляндии встречи руководителей правительств и государств ЕС, признался 'Lietuvos rytas' президент страны В. Адамкус.

Однако если уж не недовольство, то уж замечания из-за своего поведения в этом финском городе заслужил не В. Адамкус, а руководитель России.

'Господин Путин, похоже, не очень вас любит', - такую насмешливую реплику в отношении российского руководителя еще до начала ужина с В. Путиным в минувшую пятницу довелось услышать президенту Литвы.

Поскольку, здороваясь с президентом нашей страны, постоянно демонстрирующий веру в себя руководитель России вдруг эту самую веру утратил. Пожимая руку всем европейцам, В. Путин перебрасывался с ними хотя бы несколькими словами. Перед некоторыми лидерами европейских стран руководитель России останавливался и несколько дольше. Однако, подойдя к В. Адамкусу, он будто бы изменился. Буркнув единственное приветственное слово, он, точно пуля, бросился к руководителям других государств. Столь разное поведение президента России было настолько очевидным, что его заметили все окружающие.

О болячке Литвы напомнили другие

Между тем в этот раз демонстрировать никаких отрицательных эмоций ни в отношении В. Путина, ни России В. Адамкусу не пришлось.

'Еще разговаривая с партнерами по ЕС, я мог порадоваться и поблагодарить за то, что за Литву говорит сама Европа. Пример с прекращением нефтепоставок для 'Мажейкю нафты' упомянули многие выступавшие. И все ясно подчеркнули, что это не является вопросом двусторонних отношений Литвы и России. Наоборот, эта проблема должна решаться на уровне энергетической политики Европейского Союза. Особенно приятно, что такую позицию выразили даже те государства, которые я до сих пор считал нейтральными в этом вопросе. Я имею в виду Бельгию, которая четко высказалась, что в случае с Литвой Россия показывает свое двуличие. Вообще можно сказать, что в этот раз если не на все 100, то на 99% было сказано, что Европа должна говорить в один голос. Ей необходима общая энергетическая политика. И если были какие-то исключения, то тоже не в виде противоречий, а, может быть, в виде попытки смягчить тон, возможно, говорить с Россией мягче', - сказал В. Адамкус.

Российский лидер попытался притвориться

- Однако не стало ли чье-нибудь желание говорить помягче препятствием для того, чтобы озабоченность из-за блокады Россией 'Мажейкю нафты' была высказана непосредственно самому В. Путину?

- Нет. Никоим образом. Еще во время разговора между руководителями государств ЕС я напомнил председателю Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозо, что надеюсь, что это настроение и общую позицию он выскажет вечером во время своей речи и президенту В.Путину.

- И какой была реакция Европы?

- Эту реакцию можно было почувствовать еще во время разговоров между собой руководителей государств ЕС. О 'технической проблеме' все говорили с некоторой иронией. Было очевидно, что всем ясно, что проблема - не техническая, а политическая. Однако во время выступления я сказал, что технически эта проблема легко разрешима. И если нужно, мы в течение 24 часов можем помочь все быстро исправить. Тогда точно не понадобится ждать, возможно, до середины будущего года, о чем уже сейчас говорит Россия. На лицах лидеров ЕС в тот момент можно было увидеть некоторую усмешку, которая только еще раз доказывает, что им все прекрасно известно.

Не оправдывался, а нападал

- В.Путин до сих пор как-то вынуждал лидеров Запада, по сути, танцевать, под его дудочку. Однако из того, что Вы рассказываете, может сложиться впечатление, что в этот раз он был поставлен в положение оправдывающегося. Особенно если иметь в виду, что Европу волнуют и появившиеся в последнее время проблемы западных инвестиций и российского энергетического сектора?

- Так и было. В.Путин с энтузиазмом рассказал, как Россия сотрудничает с Европой в энергетической области, как поставляет энергоресурсы. Создалось впечатление, что он пытается сказать, что его обвинили без вины.

- Однако оправдывался ли В. Путин?

- Нет. Он жестко демонстрировал свою позицию, пытаясь доказать, что все другие не правы. Больше всего он удивил, когда особенно жестко заговорил о Грузии. В. Путин сразу же заявил, что Грузия не только провоцирует Россию, но рискует начать кровопролитие. Россия не может терпеть такие провокации не только потому что у нее есть свои интересы, но и потому, что защищает малые народы. Оказывается, Москва даже знает, где и когда будет спровоцирована война с Абхазией и Южной Осетией. Все прямо 'остолбенели', услышав такое заявление. Какое-то время была мертвая тишина - своеобразная ситуация шока. Только позже было сказано, что необходимо избегать конфронтации, вести себя спокойно.

Убедить Запад не удалось

- Так, возможно, В.Путин тем самым достиг своей цели? Ведь он, скорее всего, и хотел, чтобы ему не пришлось извиняться за действия Кремля в отношении Грузии?

- Думаю, что результат был противоположным. Такое, чуть ли ни угрожающее, заявление всех только разочаровало. Даже у тех, у кого были какие-то сомнения, стоит ли действительно обвинять Россию за ее действия.

- Спрашивали ли у В.Путина прямо о потрясшем весь мир убийстве журналистки Анны Политковской?

- Да. На этот вопрос В.Путин опять же отреагировал очень жестко, даже зло. Он заявил, что это была провокация, организованная некими силами против России. Поэтому якобы прикладываются все усилия, а виновники будут наказаны по всей строгости закона.

- И какое было впечатление? Убедила ли эта позиция западных лидеров?

- Не думаю. Как было видно из некоторых, более поздних, заявлений, политические убийства в России у Запада вызывают большую озабоченность.