Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Посмотрите на российскую элиту: несмотря на антизападную риторику в СМИ, их дети учатся в Америке, жены ездят за покупками в Лондон, а деньги лежат в швейцарском банке. Они очень зависят от сотрудничества с Западом" (Б.Райтшустер, корреспондент, Inforadio, 11.10).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Вместо ностальгического тура - похороны гласности: из Германии на В.Путина повеяло осенним холодом

"Диалог между политиками, бизнесменами и журналистами сейчас испытывает трудности: каждая сторона упрекает другую в искаженном восприятии России" (N24, 09.10).

"Сегодняшняя Россия не более загадочна, чем Франция или Великобритания. Это европейская страна, партнер по европейской политике" (Phoenix, 11.10).

"Посмотрите на российскую элиту: несмотря на антизападную риторику в СМИ, их дети учатся в Америке, жены ездят за покупками в Лондон, а деньги лежат в швейцарском банке. Они очень зависят от сотрудничества с Западом" (Б.Райтшустер, корреспондент, Inforadio, 11.10).

Гибель Политковской: Путин журналистку не оценил, не уберег и не пожалел

"А.Политковская активно писала о преступлениях чиновников промосковского правительства Чечни и российских военных в республике" (CBS News, 10.10).

"А.Политковская выступала с резкой критикой президента В.Путина. Ее последняя книга даже не могла быть опубликована в России. В ней написано, что "Путин сосредоточил в своих руках огромную власть, и последствия оказались катастрофическими" (CNN, 13.10).

"Многие считают, что в борьбе за воплощение западных ценностей А.Политковская слишком перегибала палку" (CCTV5, 12.10).

Заступничество за северокорейский режим дискредитирует Москву, но иного от путинской России ожидать не приходится

"Китаю и России, которые потеряли лицо из-за действий Северной Кореи, не остается иного выхода, кроме как с некоторой долей понимания отнестись к идее санкций" (TVASAHI, 10.10).

"Пхеньян не прислушался к советам Москвы. Проведенное ядерное испытания наглядно показало русским и всем остальным: невнятная дипломатия оказывает на Северную Корею минимальное воздействие" (М.Чанс, корреспондент, CNN, 09.10).

"Россия против поспешного введения санкций против Пхеньяна. Москва, как и Пекин, выступает за мирное решение этой проблемы в рамках ООН" (CCTV5, 13.10).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

День рождения президента - праздник на Руси

"Чем примечателен день 7 октября? Почти каждый россиянин ответит: "Это день рождения нашего президента". По всей стране к этому событию готовятся задолго: выбирают самые ценные подарки, пишут самые теплые слова в поздравительных открытках" (CCTV4, 09.10).

Дипломатическая победа России над Грузией осталась незамеченной

"В одном из магазинов Тбилиси вино покупают только иностранцы. И они всегда довольны. Владелец магазина считает, что заявления русских о низком качестве грузинского вина смехотворны" (И.Рук, корреспондент, ARD, 13.10).

Роль польского мяса в российско-американском противоборстве

"Варшава недовольна запретом на ввоз своего мяса в Россию и строительством Северо-Европейского газопровода. В свою очередь Москву беспокоят планы по размещению на польской территории элементов американской ПРО" (ВВС, 05.10).

"Со своей противоракетной обороной США подбирается к границам России, которая очень хочет этому воспрепятствовать, но пока не знает каким образом" (Syria Satellite, 12.10).

Москва поддержит властные амбиции Кадырова, несмотря на его репутацию

"Невысокий, крепкий мужчина спортивного вида. С коротко стриженными черными волосами и бородой, Рамзан Кадыров производит впечатление. Он похож на бандита, и многие думают, что так оно и есть" (ZDF, 05.10).

"Кадыров-младший держит Чечню под контролем с помощью долларов и "калашниковых". Муллам он раздает новые автомобили, а лучшим студентам платит по тысяче долларов наличными. Для республики с 80% безработных это огромные деньги" (ARTE, 04.10).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Россия самонадеянно стала пренебрегать иностранными инвестициями

"С 1991 г. Россия привлекла около 400 долл. иностранных инвестиций в расчете на душу населения, тогда как Аргентина - 2000, Польша - 2500, а Чехия - 4000 долл. Отношения российских властей к инвесторам называют бесцеремонными. "Газпром" отказался от предложений иностранных партнеров по разработке Штокмановского газового месторождения. Между тем эксперты скептически относятся к его способности самостоятельно справиться с этой задачей" (Я.Репа, аналитик, ВВС, 11.10).

Самоустранение государства от защиты природы - теневая сторона экономического бума в России

"После прихода Путина к власти природоохранное законодательство, которое и в СССР, и в России девяностых не было таким уж плохим, постоянно ослаблялось. Госкомэкологии с председателем в ранге министра был лишен самостоятельности и подчинен Министерству природных ресурсов. Министерство выдает лицензии на добычу нефти или газа, поэтому здесь просто пустили козла в огород" (DeutschlandRadio, 05.10).

Китайская миграция - благо для России

"Российские парламентарии встревожены резким сокращением населения страны. Одной из мер по исправлению ситуации станут субсидии матерям при рождении второго ребенка" (ССTV5, 13.10).

"Экономика Китая - одна из самых мощных в мире, китайцы известны своим трудолюбием, поэтому их переселение в Россию может стать сильным импульсом для развития этой страны. Правительство КНР оказывает им в этом некоторую поддержку" (CCTV5, 09.10).

Российские экспортеры не жалеют денег на взятки

"Индекс взяткодателей", построенный на ответах бизнесменов из 125 стран, показывает, что Индия, Китай и Россия являются самыми злостными правонарушителями в этой сфере. Transparency International требует, чтобы эти страны на добровольной основе приняли к исполнению нормы ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных сделок" (CNN, 04.10).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

С.Федоров - талантливый хирург и удачливый предприниматель

"За двадцать лет операции по коррекции близорукости стали популярны, они были сделаны более миллиону человек. Хотя со временем С.Федоров перестал быть лидером в этой области, он стал одним из первых миллионеров в посткомммунистической России" (В.Валентайн, корреспондент, NPR, 12.10).

Ветераны чеченской войны - живые мины замедленного действия

"Бывшие солдаты - огромная армия, принесенное в жертву поколение. Они страдают от чеченского синдрома и не могут приспособиться к социальной жизни. Не существует никакой программы их реабилитации. В любой момент они могут проявить жестокость. Регулярно в криминальной хронике сообщается, что ветеран Чечни кого-то случайно убил" (France2, 12.10).

Италия против насилия над секс-меньшинствами в России

"Италия намерена поднять вопрос в Совете Европы об оценке действий российского правительства во время мероприятия, проводившегося в Москве 27 мая 2006 года секс-меньшинствами. Милицией и членами националистических организаций были нарушены права личности непосредственных участников мероприятия, некоторые из них подверглись физическому насилию и получили травмы" (Rete 4, 04.10).

Водка, перестройка, Горби - эти слова пока еще понятны во всем мире

"Эпоха перестройки принесла России больше вреда, чем пользы" (Aljazeera, 11.10).

"При Горбачеве внешний долг Советского Союза достиг рекордной отметки, а золотой запас СССР уменьшился десятикратно: с более чем 2000 тонн до 200. Официально утверждалось, что все эти огромные средства были потрачены на закупку товаров массового потребления" (Aljazeera, 11.10).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Новая Земля. Свалка ядерных отходов готовит человечеству неприятный сюрприз

"Тайна Новой Земли, реальная причина ее абсолютной закрытости до сегодняшнего дня, становится явной - это халатное обращение с ядерными отходами. По словам бывшего советского полковника, служившего на острове, мир не должен был узнать о том, что там творилось. Экологическая бомба тикает и лет через двадцать - тридцать рванет: "Это наш подарок следующему поколению, поздний ребенок холодной войны" (PHOENIX, 08.10).

Американские ситкомы оживают на российской земле

"В данный момент во многих странах Европы, в том числе Восточной, имеются получасовые или часовые пробелы в прайм-тайме. В этих странах существует спрос на местные проекты со здешними актерами, типичными ситуациями и легко определяемыми типажами", - говорит Денис Лерой, вице-президент Warner Bros. International Television" (СBС News, 04.10).

Элитная гостиница на Красной площади

"Ж.М.Вильмот любит Москву с ее тихими заснеженными аллеями, маленьким церквями с куполами, золотыми, как осеняя листва. "Это потрясающе, когда в Москве идет снег, им укутан весь город", - говорит французский архитектор. Он займется проектом реконструкции торговой галереи в двух шагах от Кремля. Это здание раньше занимало Министерство обороны. Теперь это будет гостиница с престижным адресом Красная площадь, дом 5" (RFI, 6.10).

Норильск - главный ГУЛАГ России

"Заключенные были обычным товаром для администрации лагеря" (Aljazeera, 10.10).

"Заключенные с высшим образованием сначала проходили "курс молодого бойца": разбирали плоты, вытаскивая бревна из ледяной воды, долбили в вечной мерзлоте котлованы для ТЭЦ. В случае, если они выживали, им предоставлялась возможность работать по специальности и радоваться тому, что они получают доппаек" (Aljazeera, 10.10).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

В Москве от наемных убийц не спасают даже родные стены

"Анатолий Воронин был найден мертвым в собственной квартире, сообщили в агентстве со ссылкой на источник в Генпрокуратуре. Это уже третье убийство, потрясшее деловой мир столицы за последние несколько недель. В прошлую среду в Москве был застрелен менеджер одного из банков, прокуратура склоняется к версии заказного убийства" (NTV, 16.10).

Трагедия в Рязани: пьяный водитель задавил насмерть шестерых курсантов

"Виновный в трагедии должен быть жестоко наказан. Суровый приговор обязан послужить примером для других людей, чтобы они навсегда отказались от мысли вождения в нетрезвом состоянии" (CCTV5, 16.10).

Экспансия российского капитала в европейский футбол продолжается

"Газпром" в Германии скупил все, что можно. В числе его последних приобретений - один бывший канцлер и одна футбольная команда" (RBB, 12.10).

"России необходимо поправить имидж. Возможно, руководству "Газпрома" захотелось последовать положительному примеру г-на Абрамовича, который купил один из самых популярных клубов Европы, и тем самым сделать себе пиар" (А.Рар, политолог, ZDF, 10.10).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Убийство А.Политковской (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 07.10; Германия, ntv, новостной сюжет, 10.10; Франция, TF1, новостной сюжет, 08,09.10; Канада, LCN, новостной сюжет, 08.10)

Россия - Грузия. Развитие конфликта (Германия, ARD, новостной сюжет, 07.10)

Слияние "Русала", СУАЛа и "Гленкора" (Канада, CBC News, репортаж, 09.10)

Похороны А.Политковской (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 10.10; Франция, TF1, новостной сюжет, 10.10)

Рабочий визит В.Путина в ФРГ (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 10.10; Германия, ZDF, репортаж, 10.10; Германия, ARD, новостной сюжет, 11.10)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Убийство А.Политковской (США, NPR, репортаж, 07.10; Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 07.10; Франция, TF1, новостной сюжет, 07,08.10)

Слияние "Русала", СУАЛа и "Гленкора" (Германия, N24, новостной сюжет, 09.10; Канада, CBC News, репортаж, 09.10)

В.Путину исполнилось 54 года (Китай, CCTV5, новостной сюжет, 10.06)

Рабочий визит В.Путина в ФРГ (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 10.10; Германия, MDR, репортаж, 09.10; Германия, ARD, репортаж, 10.10, 11.10)

Опера "Евгений Онегин" на сцене Royal Opera House (Германия, DeutschlandRadio, трансляция, 14.10)