Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ираклий Окруашвили уходит с должности. . .

Конституционная инициатива Михаила Саакашвили лишает его шанса участвовать в президентских выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перенесенные на более близкий срок президентские выборы пройдут до 6-го ноября 2008-го года. Это будет сделано не с целью уменьшения расходов на избирательную кампанию и не в соответствии с расположением звезд на небе. Выборы первого лица государства будут назначены до дня рождения министра обороны Грузии

Кто станет министром обороны Грузии: Гиви Таргамадзе, Ираклий Аласания, Давид Сихарулидзе или Мамука Кудава?

Перенесенные на более близкий срок президентские выборы пройдут до 6-го ноября 2008-го года. Это будет сделано не с целью уменьшения расходов на избирательную кампанию и не в соответствии с расположением звезд на небе. Выборы первого лица государства будут назначены до дня рождения министра обороны Грузии.

По Конституции Грузии, право участвовать в президентских выборах имеет гражданин, достигший 35-ти лет. Нынешнему министру обороны Грузии 35 лет исполнится 6-го ноября 2008-го года. Кто-кто, а Михаил Саакашвили хорошо знает, кто может представлять опасность для его президентства на второй срок. И своему серьезному противнику Саакашвили не даст возможность достичь еще до президентских выборов возраста, необходимого для кандидата на пост главы государства. .

Именно поэтому президентские выборы будут назначены до той даты, когда Окруашвили исполнится 35 лет. Как говорят в кулуарах президентского окружения, только это и является реальной причиной перенесения выборов первого лица государства на более ближний срок.

Как будут развиваться процессы до президентских выборов, точнее, как будет направлять их развитие Ираклий Окруашвили?

Свою роковую фразу: 'Первое января 2007-го года я встречу в Цхинвали' Ираклий Окруашвили, возможно, обернет на этом карьерном распутье в свою же пользу. Поскольку вхождение в Цхинвали к 2007-му году - такая же утопия, как и взятие к завтрашнему дню Сухуми, то, предположительно, до Нового года Окруашвили оставит пост министра обороны. Причина этого будет вполне естественна и объяснима.

Из-за политических сделок утрата шансов возвратить потерянные территории - таким будет ответ Окруашвили на вопрос: почему вы уходите, господин министр? А ответ на следующий вопрос: куда вы пойдете, господин экс-министр? может быть двояким: сегодняшний министр обороны создаст или свою партию, или присоединится к 'консерваторам'.

Другое дело, опередит ли Саакашвили министра обороны и еще до отставки 'золота' (в переводе Окруашвили означает 'сын золота' - ред.) предпримет нападки на его команду. Возможно, власть выдвинет компромат против членов команды Ираклия Окруашвили - Михаила Карели и Алеко Сухиташвили. В худшем случае, арестует этих двоих: губернатора Шида-Картли и высокопоставленного чиновника министерства обороны.

Ну а после этого 'пестрая бабочка' пусть хоть улетает, хоть прилетает: уход Окруашвили с должности потеряет смысл, поскольку он сделает это сам, покинув оборонное ведомство в роли разобиженного чиновника.

Поэтому Окруашвили всячески попытается опередить Саакашвили и уйти с поста министра обороны, мотивируя это тем, что не смогли вернуть потерянные территории. Это еще более повысит его и без того высокий рейтинг, что именно и просчитает Саакашвили, когда назначит президентские выборы до 6-го ноября, т.е. до того дня, когда Окруашвили достигнет положенного по Конституции президентского возраста.

Единственный шанс власти как-то остановить министра обороны - это чтобы Саакашвили предложил ему кресло премьер-министра. В противном случае Окруашвили пойдет по одному из вышеуказанных двух путей.

Что касается того, кто сменит Окруашвили, президенту Саакашвили не надо ходить далеко в его поисках - он назначит министром обороны Гиви Таргамадзе (нынешний председатель парламентского комитета по безопасности - ред.) или посла Грузии в ООН Ираклия Аласания. Возможно, будет рассматриваться и кандидатура посла Грузии в США Давида Сихарулидзе. Поговаривают и о кандидатуре первого заместителя министра обороны Мамуки Кудава, но это самый маловероятный вариант, так как он больше мыслится в качестве посла Грузии во Франции.