Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит в Лахти и выработка единой европейской энергетической политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на принципиальные заявления Путина, обсуждение конкретных деталей энергетического сотрудничества между двумя регионами было отложено на последующие встречи, т.е. саммит Россия-ЕС и Европейский совет, которые должны пройти в декабре. Я с удовлетворением отметил, что все 25 стран-членов представили общие позиции в области энергетики, однако не могу не сожалеть о том, что переговоры с Россией не дали более конкретных результатов

В среду 25 октября в ходе совместного заседания, на котором мне пришлось председательствовать, Европейский совет и Комиссия доложили Европарламенту о результатах неформального саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС, состоявшегося 20 октября 2006 г. в финском городе Лахти. Ключевыми темами этого саммита стали внешние связи в сфере энергетики в рамках стратегического партнерства с Россией, инновационная и иммиграционная политика ЕС. Я бы хотел сейчас вкратце вернуться к вопросу о заключении энергетического партнерства между ЕС и Россией.

Организовав дискуссию о внешних связях в области энергетики, страны Евросоюза задумались о том, как обеспечить присутствие ЕС в этой сфере и его активное участие в принятии решений. Лучшим и самым очевидным способом справиться с ростом цен на нефть и газ, растущей зависимостью Европы от некоторых иностранных поставщиков и проблемами, связанными с глобальным потеплением, на мой взгляд, была бы единая европейская энергетическая политика.

Я убежден в том, что, ставя перед собой общие цели, ЕС будет увереннее чувствовать себя на переменчивом мировом энергетическом рынке. Меры по диверсификации поставщиков и источников энергии помогут европейцам выработать единую позицию на переговорах с такими партнерами, как Россия.

Не стоит забывать, что эта страна остается основным поставщиком нефти и газа для Евросоюза. Более 25% своих энергоносителей страны ЕС покупают в России. Поэтому одной из целей саммита стало заключение долгосрочного партнерства между ЕС и Россией с целью обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу. Однако результат переговоров вышел неоднозначным.

С одной стороны, в ответ на повторные требования европейских лидеров обеспечить прозрачность, взаимность и доступ на российский рынок, Путин заявил, что он готов принять общие принципы. Однако следует отметить, что президент России в который раз отказался подписать (на самом деле ратифицировать - прим. перев.) Энергетическую хартию 1991 г. в ее нынешнем виде.

Несмотря на принципиальные заявления Путина, обсуждение конкретных деталей энергетического сотрудничества между двумя регионами было отложено на последующие встречи, т.е. саммит Россия-ЕС и Европейский совет, которые должны пройти в декабре. Я с удовлетворением отметил, что все 25 стран-членов представили общие позиции в области энергетики, однако не могу не сожалеть о том, что переговоры с Россией не дали более конкретных результатов. Однако такая первичная дискуссия все же была полезной. Теперь нужно двигаться вперед в поисках сближения наших позиций. С Россией нужно сотрудничать, опираясь не только на реальность, но и на принципы. Определение четкого стратегического партнерства в энергетической сфере не должно помешать нам сохранять твердую позицию в отношении демократии и прав человека в России, тем более, сейчас, после убийства журналистки Анны Политковской, критиковавшей действия российских властей в Чечне. Я бы хотел, чтобы ЕС не был бы столь снисходителен, как французские дипломаты.

Пьер Московиси - заместитель председателя Европарламента, бывший министр Франции по делам Европы