Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО обманула Россию?

'Мы что, угрожаем кому-либо?'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С сенсационным заявлением накануне рижского саммита НАТО выступил вчера в Осло министр обороны России Сергей Иванов. Он заявил, что НАТО обманула Россию, пообещав не располагать на территории новых членов военную инфраструктуру альянса

С сенсационным заявлением накануне рижского саммита НАТО выступил вчера в Осло министр обороны России Сергей Иванов. Он заявил, что НАТО обмануло Россию, пообещав не располагать на территории новых членов военную инфраструктуру альянса.

'Во время первой волны расширения НАТО нас клятвенно заверяли, что на территории новых членов не будет никакой военной инфраструктуры НАТО. Нас просто обманули', - сказал Иванов. По его словам, Россия не понимает, зачем военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам. 'Мы что, угрожаем кому-либо?' - добавил министр обороны.

Он напомнил, что каждая из бывших советских республик вот уже на протяжении 15 лет после распада СССР 'является независимым суверенным государством и вправе самостоятельно решать, примыкать или нет к военно-политическим группировкам'.

'С моей стороны было бы лицемерным говорить, что приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам вызывает у нас восторг', - подчеркнул Иванов. Вместе с тем он отметил, что даже в условиях сложившихся обстоятельств 'мы ведем с НАТО диалог по тем вопросам, по которым мы договорились пять лет назад в рамках Совета Россия - НАТО'.

Несмотря на то, что командование НАТО отклонилось от данных им ранее обещаний, по оценке Иванова, взаимодействие России с альянсом в различных сферах развивается довольно успешно. В качестве примера положительных тенденций в двусторонних отношениях он привел заход норвежской подводной лодки в Североморск на праздник 100-летия российского подводного флота. 'Если бы кто-либо это предположил лет 20 назад, его бы отправили в сумасшедший дом', - сказал Иванов.

Две недели назад заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский уже выражал озабоченность в отношении планов США разместить на территориях европейских стран объекты противоракетной обороны. В своей статье в газете 'Известия' он писал, что 'размещение вблизи российских границ объекта ПРО способно создать реальную угрозу отечественным силам сдерживания. Это будет расцениваться как недружественный шаг со стороны США, отдельных восточноевропейских стран и НАТО в целом. Такие действия требуют принятия адекватных отдельных мер как военного, так и политического характера'.

____________________________________________________________

Глобальная НАТО ("Россия в глобальной политике")