Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адамкус скрывает от общественности заслуги сына Дудаева перед Литвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы Валдас Адамкус отказался рассказать общественности, за какие заслуги перед Литвой он 25 марта 2002 г. своим декретом N1720 предоставил в порядке исключения литовское гражданство сыну бывшего президента Чечни Джохара Дудаева Алуру Джохаровичу Дудаеву, проживающему в Литве под именем Олега Давыдова

Президент Литвы Валдас Адамкус отказался рассказать общественности, за какие заслуги перед Литвой он 25 марта 2002 г. своим декретом N1720 предоставил в порядке исключения литовское гражданство сыну бывшего президента Чечни Джохара Дудаева Алуру Джохаровичу Дудаеву, проживающему в Литве под именем Олега Давыдова.

Вместо заслуг А.Дудаева (О.Давыдова) перед Литвой, пресс-атташе президента Рита Грумадайте перечислила газете 'Karstas komentaras' ('Горячий комментарий' - прим. перев.) законы Литовской Республики, которые позволяют Президенту ЛР предоставлять литовское гражданство иностранным лицам в порядке исключения.

Ему про Фому, он про Ерему

Как известно, 'Karstas komentaras', проводя журналистское расследование о том, законно ли Президент Литвы Валдас Адамкус предоставил в порядке исключения литовское гражданство зарубежным лицам, обнаружил, что в 2002 году В.Адамкус в порядке исключения предоставил литовское гражданство сыну бывшего президента Чечни Джохара Дудаева, проживающему в Литве под именем Олега Давыдова.

Поскольку бывший советник президента Чечни Дж.Дудаева Витаутас Эйдукайтис в своей книге 'Волки одинокой волчицы' писал, что он семью Дудаева нелегально ввез в Литву в 1995 году, встают вопросы: как нелегально оказавшаяся в Литве семья Дудаева здесь легализовалась, кто ее легализовал, почему и как старший сын Алур стал Олегом Давыдовым и почему и за какие заслуги В.Адамкус предоставил ему литовское гражданство?

Итак, 'Karstas komentaras', исполняя свою журналистскую обязанность и стремясь проинформировать общественность, отослал службе печати Президента Валдаса Адамкуса такие вопросы:

1. За какие заслуги перед Литвой Валдас Адамкус в порядке исключения предоставил гражданство ЛР Олегу Давыдову?

2. Все опрошенные чеченцы и коллеги по работе Олега Давыдова подтвердили редакции, что это никакой не Олег Давыдов, а Алур Джохарович Дудаев - сын бывшего президента Чечни Джохара Дудаева. Не могли бы вы пояснить, как случилось, что Президент Валдас Адамкус предоставил гражданство сыну бывшего президента Чечни и почему это было сделано под прикрытием чужой фамилии?

3. Значит ли это, что Литва таким способом признала независимость Чечни?

4. Имеющаяся у редакции копия паспорта 'Олега Давыдова' свидетельствует, что паспорт гражданина Литовской Республики ему выдан 26 марта 2002 года, а гражданство ЛР в порядке исключения Валдас Адамкус предоставил О.Давыдову - Алуру Дудаеву 25 марта 2002 года. Не могли бы пояснить, как так получилось, что А.Дудаев/О.Давыдов паспорт гражданина ЛР получил на следующие после предоставления гражданства сутки, в то время как граждане Литовской Республики, которые хотят получить паспорт, должны ждать три-четыре недели? Не является ли это дискриминацией граждан Литвы, нечеченцев?

Вот что на эти вопросы 'Горячему комментарию' ответила пресс-атташе президента Рита Грумадайте, цитируем: 'В действовавшей в 2002 г. редакции статьи 16 закона о литовском гражданстве было написано, что Президент Республики, руководствуясь этим законом, может предоставить гражданство Литовской Республики гражданам зарубежных стран за заслуги перед Литвой в порядке исключения - не применяя к ним условий предоставления гражданства, указанных в 12 статье этого закона.

В подтвержденных указом правительства правилах предоставления гражданства было установлено, что к просьбе о предоставлении гражданства Литовской Республики в порядке исключения прилагаются документы, подтверждающие тождественность личности и гражданство другого государства. Одновременно должны быть поданы документы, подтверждающие, что есть основания предоставить гражданство за заслуги перед Литовской Республикой, рекомендации должностных лиц органов власти и учреждений управления, известных людей о предоставлении гражданства Литовской Республики.

1 октября 2001 года Олег ДАВЫДОВ обратился к президенту Республики с просьбой предоставить гражданство Литовской Республики и предоставил для этого необходимые документы.

Указом министра внутренних дел установлен такой порядок выдачи и смены паспорта: паспорт гражданина ЛР по просьбе выдается или обменивается в срочном порядке в течение одного рабочего дня'.

Итак, как видите, 'Горячий комментарий' спрашивал, за какие конкретно заслуги перед Литвой Алуру Дудаеву (Олегу Давыдову) Валдас Адамкус предоставил литовское гражданство, но пресс-атташе президента только ответила, что у президента есть такое право.

Поэтому вопрос, без всяких сомнений, остается открытым: за какие заслуги перед Литвой сыну Джохара Дудаева было предоставлено гражданство Литвы?

Ю.Олекас ответил честно

Так как, по данным редакции, одну из трех рекомендаций о предоставлении гражданства сыну Джохара Дудаева написал теперешний министр охраны края Юозас Олекас, 'Горячий комментарий' задал ему такие вопросы:

1. За какие заслуги сына бывшего президента Чечни Джохара Дудаева Алура перед Литвой Вы рекомендовали президенту ЛР Валдасу Адамкусу предоставить ему литовское гражданство в порядке исключения?

2. Почему гражданство ЛР Алуру Джохаровичу Дудаеву было выдано на имя Олега Давыдова?

3. Знали ли Вы, что рекомендовали В.Адамкусу предоставить гражданство ЛР в порядке исключения человеку, прикрывающемуся чужим именем?

4. Почему Вы решили рекомендовать В.Адамкусу предоставить гражданство ЛР сыну бывшего президента Чечни? Вас об этом кто-то попросил? Если да, то кто?

5. Знакомы ли Вы лично с Алуром Джохаровичем Дудаевым ('Олегом Давыдовым')? Что Вас с ним связывает?

Министр охраны края, в отличие от пресс-атташе Валдаса Адамкуса, на вопросы ответил с достоинством, не выкручиваясь и не пытаясь врать, цитируем: 'Предоставленная вами информация о моей рекомендации выдать гражданство ЛР в порядке исключения сыну бывшего президента Чечни Джохара Дудаева правильна. Я не хотел бы комментировать смену его фамилии, так как это личное дело гражданина, и гражданство выдается на то имя, от которого подается просьба.

Так же хотел напомнить, что рекомендация не является автоматическим предоставлением гражданства. Все просьбы о предоставлении гражданства рассматривает созданная Президентом Комиссия по делам гражданства, которая дает свои предложения Президенту, и он принимает окончательное решение.

Я вхожу в сеймовскую группу по межпарламентским связям с Чеченской Республикой Ичкерия, гостил в этой республике и лично знаком с Аллой Дудаевой. Предоставить гражданство Литвы ее сыну я рекомендовал, поскольку считаю, что это поможет защитить его от политически мотивированного преследования. Кроме того, его просьба о гражданстве соответствует всем требованиям о предоставлении гражданства'.

Получается, что ситуация такова: сыну бывшего президента Чечни Джохара Дудаева Алуру, проживающему Литве под именем Олега Давыдова, Президент Валдас Адамкус литовское гражданство предоставил не за заслуги перед Литвой, а в связи с политически мотивированным преследованием.

Литовские законы такого исключения при предоставлении гражданства Литвы иностранным гражданам не предусматривают.

Поэтому, вне всякого сомнения, в Сейме должна быть создана парламентская комиссия, которая расследовала бы, не нарушил ли Конституцию Литовской Республики Валдас Адамкус, предоставляя гражданство Литвы в порядке исключения в связи с политическим мотивированным преследованием сыну Джохара Дудаева.

А теперь - горячий комментарий

'Горячему комментарию' совершенно не понятно, почему Президент Литвы Валдас Адамкус избегает прямо и откровенно ответить, за какие заслуги перед Литвой он предоставил сыну Джохара Дудаева гражданство Литвы. Такое выкручивание и нежелание говорить правду только усиливает догадку, что предоставление литовского гражданства Алуру Дудаеву (Олегу Давыдову) - нечистое дело, и что это, возможно, сделали, не придерживаясь законов Литовской Республики и с нарушением Конституции Литовской Республики.

В письме пресс-атташе Президента по печати Риты Грумадайте ни словом не упоминается о том, что Олег Давыдов - это псевдоним сына Джохара Дудаева. Наоборот - в своем ответе 'Горячему комментарию' Р.Грумадайте подчеркнула, что Валдас Адамкус предоставил гражданство Олегу ДАВЫДОВУ. И ни слова, что он хоть как-то связан с Джохаром Дудаевым, хотя Валдас Адамкус, предоставляя гражданство Олегу Давыдову, не мог не знать, что никакой он не Олег Давыдов, а только прикрывшийся этой фамилией Алур Джохарович Дудаев: потому что в рекомендациях политиков, которые Олег Давыдов подал Президенту вместе с просьбой предоставить ему гражданство Литвы, упоминаются только заслуги его отца Джохара Дудаева перед Литвой. Правда, какие это заслуги перед Литвой, литовская общественность также до сих пор не знает.

Так что все это позволяет сделать предположение, что, предоставляя литовское гражданство Олегу Давыдову, Президент Литвы Валдас Адамкус прекрасно знал, кому именно и за что он его предоставляет.

Ясно, что 25 марта 2002 года Валдас Адамкус не знал только одного: что спустя четыре года найдется такая газета, как 'Karstas komentaras', которая сдует пыль с декрета Валдаса Адамкуса о предоставлении гражданства иностранным лицам и будет расследовать, законно ли и без нарушения ли Конституции ЛР были предоставлены эти гражданства.

И начиная это журналистское расследование, я также не знала - даже не подозревала, что все это журналистское расследование могло и не выйти на белый свет, если бы за день до появления публикации 'Гражданство Литвы из рук Валдаса Адамкуса - сыну президента Чечни Дж.Дудаеева' в прошлом номере я выпила чуть больше чая, который прихлебывала вместе с отвечающим на мои вопросы бывшим советником Дж.Дудаева Витаутасом Эйдукайтисом. Поскольку едва начав его пить, почувствовала, как охладели мои губы, кафе начало 'кружиться', сознание - исчезать, а зрачки так расширились, что ничего уже не видела.

Как потом пояснил консультировавший меня токсиколог, это признаки того, что чай был 'сдобрен' препаратом, имеющем в своем составе яд красавки. Это означает, что в чай могли подлить или клофелин, или атропин, от передозировки которыми человек может умереть от 'остановки сердца'. Кроме того, следы этих материалов, т.е. доказательства, очень быстро исчезают из крови.

Не знаю, чья рука и какой препарат влила в мою чашку чая 10 октября, однако точно могу сказать одно: это не была рука Витаутаса Эйдукайтиса. Мы вместе вошли в то кафе, вместе присели за столик, там нам и принесли тот проклятый чай. Как его готовили - не знаю: меня посадили спиной к бару.

Однако знаю, что, помимо нас, в том кафе было еще немало людей, что даже за 20 минут чай не 'настоялся', что после того, как я глотнула его, кафе начало 'плыть' и сознание балансировало на грани отключения - понятно, что мои усилия попытаться остаться в кресле, вцепившись в его края, оказалась бы бесплодными, если бы я выпила чуть больше этого напитка. И еще знаю, что Витаутас Эйдукайтис не согласился пойти поговорить в другое кафе - если ваши, г-н Поцюс (глава Департамента государственной безопасности Литвы - прим. перев.), мужички записывают мои телефонные разговоры (в чем я не сомневаюсь), то из стенограммы моего телефонного разговора с В.Эйдукайтисом, когда мы договаривались о месте встречи, это было ясно видно.

Так чья же рука, почему и что именно влила в мой чай 10 октября? Такой вот прямой вопрос, как и вопрос Президенту, за какие заслуги перед Литвой он предоставил гражданство ЛР сыну Дж.Дудаева.

Скажу откровенно: я не верю, что это мог придумать и выполнить какой-нибудь Алур Джохарович Дудаев, называемый также Олегом Давыдовым, из-за какого-то гражданства, которое он вскоре должен получить и в Эстонии. Из-за гражданства убивать человека? Нелогично. Особенно когда у тебя уже есть одно - литовское гражданство, и когда в Эстонии запущен огромный механизм по получению эстонского гражданства.

Убить человека, чтобы российская ФСБ не узнала, что Олег Давыдов - это Алур Дудаев? Чушь: они давно уже знают. Если половина Литвы, а также весь нефтяной мир знает, то ФСБ, думаете, этого не узнает? Не узнает. . . через 11 лет? Смешно. . . Тем более, что бывшие военнослужащие советской армии еще несколько лет назад рассказали автору этих строк о проживающей в Литве семье Дудаева и о том, что, по их сведениям, Джохар Дудаев не умер, когда в него попала русская ракета, а был только тяжело ранен и вывезен из Чечни.

Я также не верю, что 'нейтрализовать' меня нужно было только для того, чтобы общественность не узнала бы о факте, кому и за какие 'заслуги' перед Литвой наш Президент Валдас Адамкус предоставляет литовское гражданство. Таких грехов в его списке бесчисленное множество, поэтому-то одним гражданством больше или меньше не стоит смерти журналиста. 'Заслуги' В.Адамкуса перед Литвой - это никакая не новость для людей Литвы и мира.

Однако я верю, что за событиями 10 октября могли бы стоять общие силы сына Дудаева и Департамента государственной безопасности, если бы Алур Дудаев был бы каким-нибудь тройным или даже четверным агентом, засланным в исламистские группировки и поставляющим информацию о террористах и возможных терактах. Такая версия могла бы быть действительно возможной, поскольку Алур Дудаев - мусульманин, так что в исламском мире он свой. Кроме того, весьма убедительна легенда о длящихся многие годы 'преследованиях ФСБ'. Как известно, в Турции происходит много террористических вылазок, там проживает много чеченцев, так что иметь там своего среди своих - большое преимущество для спецслужбы любой страны. Правда, деньги А.Дудаеву на приобретение нефтекомпании также были переведены из Турции. . .

Теракты, как известно, сотрясают и Великобританию, а чеченцы - в сфере влияния их Ми-6. Как в сфере ее влияния и Литва, которую через Великобританию контролируют американские спецслужбы.

В Англию, как известно, сбежал бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко со всеми своими тайнами - он также 'собственность' Ми-6. Как 'собственность' Ми-6, скорее всего, и проживающий в Англии самый большой недруг Владимира Путина, сторонник 'цветных революций' Борис Березовский - разве иначе Англия отказалась бы выдать его России?. . А учитывая, что Америка и Россия сотрудничают в области терроризма, можно предположить, информация такого возможного агента о террористах и возможных терактах может быть полезна как НАТО, так и России. И, понятно, Литве, опекающей такого ценного 'агента', в глазах НАТО можно было бы шагать, задравши нос, до самого падения.

Еще я верю, что за этим могут стоять большие деньги - по-видимому, исследуя происхождение капитала Алура Дудаева, я нечаянно прикоснулась к вопросу об их источнике - а это простым смертным, скорее всего, знать не нужно. Может, это деньги спецслужб и 'мальчикам' с чеченским следом было сказано: 'если эта журналистка об этом напишет, мы вас не сможем финансировать', а, может, это был источник доходов какой-нибудь партии или коррумпированных должностных лиц и возникла опасность, что эта коровка после публикации может взять и перестать доиться.

Как бы там ни было, но расследуя предоставление этого гражданства Валдасом Адамкусом, я как никогда ясно почувствовала, что в независимой Литве независимый журналист не находится в безопасности, не чувствует себя в безопасности и даже не может чувствовать себя в безопасности. А это - угрожающий признак, показывающий, что с нашей независимостью что-то не так, поскольку реальная власть в насчитывающей шестнадцать лет независимой Литве - это не Президент, Сейм и даже не Правительство, а наши спецслужбы, которые, по словам известного диссидента Пятраса Цидзикаса, думают не мозгами, а пастью ротвейлера. И, несомненно, деньгами: потому что наши спецслужбы пастью ротвейлера перегрызут горло любому, кто осмелится покуситься на их контрабанду, 'экспорт демократии', наркотиков, оружия и другие грязные делишки их бандитского картеля.

* * *

'Почти 3 года назад ты зделал подлост нашему другу чют его не убыл Потом ты зделал подлост его семя до сих пор избежал ращитатся У тибя такая хорошая семья дочка жена Не боишся что Всевишний за твой подлост накажут всех Если не росчитайся до 20 мая 2000 года и непопросиш извинение мы перенимаем твой долг и вклучаем щетчик 1 процент за сутки Живи без подлости и будеш жить долго и твои доч и жена'.

Вот какую записку в своем почтовом ящике нашел житель Вильнюса, который совершил небольшую аварию и помял крыло автомобиля, за рулем которого был Витаутас Эйдукайтис. После этой маленькой аварии В.Эйдукайтис отказался, чтобы вильнюсец отремонтировал поврежденный автомобиль и, произведя независимую экспертизу, подал на него в суд и отсудил по тем временам огромную сумму - 11 тыс. литов. Утверждают, что в то время цена автомобиля была в несколько раз меньше оцененного 'независимыми экспертами' крыла. . . Кроме того, эта записка написана с чеченским 'акцентом', поэтому получатель воспринял это как угрозу и написал заявление в полицию. Полиция, конечно, опросила Витаутаса Эйдукайтиса, который недавно представил себя Департаменту государственной безопасности как покровителя Олега Давыдова (Алура Дудаева), и который известен в Литве как 'друг чеченцев', но тех, кто угрожал, не обнаружила. . .