Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не новая проблема для России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Явление не ново, но за последние недели оно приобрело небывалый масштаб: на северо-западе страны от употребления суррогатного алкоголя умер 101 человек. Количество жертв может еще увеличиться - 2500 человек также оказались больны

LIVE

Явление не ново, но за последние недели оно приобрело небывалый масштаб: на северо-западе страны от употребления суррогатного алкоголя умер 101 человек. Количество жертв может еще увеличиться - 2500 человек также оказались больны.

На первый взгляд в этих водочных бутылках нет ничего необычного. Но только на первый взгляд: к водке были подмешаны метиловый спирт, антифриз, тормозная жидкость. Исключительно - даже смертельно- опасная смесь для человеческого организма. Этот суррогат вызвал массовые отравления и гибель людей в России: 2 500 человек на больничных койках, 101 погибший. Серьезность ситуации была столь велика, что на нее очень быстро отреагировал сам президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин: 'Это не повтор ситуации 80-х годов, когда мы сражались с чрезмерным употреблением алкоголя путем запрета продажи'.

Проблема для России не нова. Михаил Горбачев уже сталкивался с нею во время своего пребывания у власти, Владимир Путин тоже намерен бороться с этим бичом, который существенно вредит имиджу страны. Россия является потребителем водки N1 в мире, в 2005 году президент уже призывал к полному контролю государства над производством алкогольных напитков, но депутаты тогда не поддержали инициативу. Но сегодня, после произошедшего, ситуация уже иная.

Борис Грызлов: 'Я признаю, что сегодня мы должны думать о введении государственной монополии на продажу алкогольных напитков'.

В ряде регионов были предприняты такие срочные меры, как внезапные проверки точек продажи алкоголя. Таким образом были обнаружены тысячи бутылок суррогатного алкоголя, но потребуется намного более серьезные действия, чтобы локализовать проблему. По официальным данным, ежегодно от отравления алкоголем 42 000 россиян умирают, часто это бомжи - основные потребители дешевых спиртных напитков.