Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия испугалась войны с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот ведь как оно бывает: сначала министр обороны этого государства грозится устроить новогодние праздники в столице Южной Осетии, говорит о том, что Грузия не боится войны с Россией, более того, в ней Россия обречена на поражение, а теперь, оказывается, другой министр опасается вооруженного столкновения

Грузия опасается военного нападения со стороны России, заявил министр иностранных дел Гела Бежуашвили, находящийся во Франции с официальным визитом.

Вот ведь как оно бывает: сначала министр обороны этого государства грозится устроить новогодние праздники в столице Южной Осетии, говорит о том, что Грузия не боится войны с Россией, более того, в ней Россия обречена на поражение, а теперь, оказывается, другой министр опасается вооруженного столкновения. 'Опасность нападения существует, именно поэтому я нахожусь в Париже и посещаю другие европейские столицы, чтобы мы все вместе объяснили России, что это глупо, что этого делать нельзя', - добавил Бежуашвили.

Очередной пассаж грузинских властей не остался без ответа российских военных. 'У России нет намерений начинать войну с Грузией, понимая, что это будет война российского народа с грузинским народом, - сказал начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. - Если у господина Окруашвили чешутся руки, пусть он понимает все последствия того, что может произойти, если он развяжет войну против своих граждан, российских граждан, находящихся на территории Абхазии и Южной Осетии, и миротворческих сил, которые сейчас являются единственным гарантом стабильности в этом регионе'. 'Вся ответственность за последствия провокаций ляжет на этого, не побоюсь такого слова, зарвавшегося политика', - продолжал генерал и посоветовал проверить, пока не поздно, 'этого господина' на вменяемость и 'на предмет адекватности восприятия мира'.

Тут действительно стоит поговорить об адекватности восприятия. Вспомнить разве что Михаила Жванецкого с его замечательной фразой. Он как-то сказал, что Красноярский край покрывает Швейцарию как бык овцу. Одна российская 58-я армия с таким же успехом может это сделать со всеми вооруженными силами Грузии. Вот и бросился г-н Бежуашвили по всем европейским столицам, рассказывая о негативной роли Москвы 'в конфликте вокруг Абхазии и Южной Осетии'.

Вот она, подмена понятий: конфликты вообще-то не 'вокруг' Абхазии и Южной Осетии, они вьются, как рой мух, над официальным Тбилиси. Ведь не осетины пошли войной на Грузию, обстреливая ее из всех имеющихся орудий и ракетных установок. Все было с точностью до наоборот. И не абхазские солдаты с чувством собственной безнаказанности бесчинствовали в центре грузинской столицы. И не министры обороны этих республик, которые хотят мира и нормальных границ (от греха подальше), загодя запланировали банкет в Тбилиси.

____________________________________________________________

Грузия: хуже уже не будет ("Newsweek", США)

Опасные игры Грузии ("Foreign Policy", США)