Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Миндзаев: 'Проведения альтернативных выборов не допустим!'

Владимир Санакоев: 'Наш путь направлен к миру, а путь Кокойты - к конфликту'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
12-го ноября в Цхинвальском регионе два раза пройдут незаконные 'президентские' выборы и референдумы. Одни выборы и референдум проведет, с благословения Москвы, сепаратистский режим Эдуарда Кокойты, вторые - 'Союз национального спасения'. Показательно, что режим Кокойты свои так называемые выборы и референдум проведет только на территории, контролируемой осетинской стороной

12-го ноября в Цхинвальском регионе два раза пройдут незаконные 'президентские' выборы и референдумы. Одни выборы и референдум проведет, с благословения Москвы, сепаратистский режим Эдуарда Кокойты, вторые - 'Союз национального спасения'. Показательно, что режим Кокойты свои так называемые выборы и референдум проведет только на территории, контролируемой осетинской стороной.

Штаб Центризбиркома, назначенного 'Союзом национального спасения', обосновался в селе Эредви. По заявлению его председателя Узурмага Каркусова, они проведут выборы во всем Цхинвальском регионе, на территориях, контролируемых как осетинами, так и грузинами. Избирательная комиссия зарегистрировала 5 кандидатов в 'президенты'.

В их числе Дмитрий Санакоев, занимавший ранее в де-факто правительстве Цхинвали посты премьера и министра обороны, а также хорошо знакомая читателям 'Джорджиан таймс' Майя Чигоева-Цабошвили, которой избирательная комиссия Кокойты отказала в регистрации.

Распространилась информация, будто де-факто экс-министр внутренних дел Джемал Каркусов тоже выставит свою кандидатуру, но это решительно опроверг его брат, председатель Центризбиркома Узурмаг Каркусов. 'Мой брат не будет баллотироваться, это исключено. Один брат - председатель Центризбиркома, другой - кандидат в президенты. Не получится', - заявил он.

О том, что режим Кокойты очень озабочен инициативой 'Союза национального спасения', можно судить и по изданному де-факто президентом приказу, проведенному в его канцелярии под N766. В нем, наряду с другими 'премудростями', в частности, даются следующие указания: 'Провести среди учащейся молодежи разъяснительную работу, чтобы пресечь распространение вредного влияния грузинской пропаганды.

Запретить проведение несанкционированных митингов и локализовать тех, кто замечен в антиконституционных действиях. Глушить вещание тех радиостанций и телевизионных компаний, которые особенно отличаются националистическим характером и клеймят власть республики и предстоящие выборы'.

Надо полагать, что под 'локализацией' Кокойты подразумевает и применение оружия для устрашения населения, и ликвидацию лиц, очень не угодных его режиму.

Свидетельством того, что эти предположения не лишены основания, может служить хотя бы тот факт, что во Владикавказе был изрешечен пулями один из братьев Тедеевых, прозванных 'дикими братьями'. В свое время они были активными сторонниками Кокойты и привели его к президентству.

Не следует забывать и о том, что когда 'Союз национального спасения' принял решение о проведении 12-го ноября 'президентских' выборов и референдума, де-факто министр внутренних дел Михаил Миндзаев тоже пригрозил: 'Проведения альтернативных выборов не допустим!'.

Однако, несмотря на угрозы Кокойты, 'Союз национального спасения', как заявил его председатель Владимир Санакоев, выборы все же проведет. По его глубокому убеждению, выборы в Цхинвали, запланированные Эдуардом Кокойты на 12-ое ноября, противоречат нормам международного права, поскольку половина населения лишена возможности принять в них участие.

Как поясняет Санакоев, одна часть населения Цхинвали, исходя из пропаганды властей Кокойты, опасается агрессии, а у второй - страх перед местным режимом, при котором постоянно происходят убийства и другие трагедии.

По словам председателя 'Союза национального спасения', в выборах, которые они проведут, смогут принять участие все желающие, чтобы они сами сделали выбор, кто должен руководить регионом и вести с центральными властями Грузии переговоры по вопросам реституции, статуса и возвращения беженцев. 'Наш путь направлен к миру, а путь Кокойты - к конфликту', - уверяет председатель 'Союза национального спасения'.

Как утверждают эксперты, Кокойты и представители его режима являются гражданами России и проведение ими выборов в Грузии - уже само по себе нонсенс. Ясно, что ни проведенных ими 'выборов', ни 'референдума' власти Грузии не признают. Официальный Тбилиси не приветствует и инициативу 'Союза национального спасения', и итоги их выборов тоже объявит недействительными..

Однако факт и то, что 'Союз национального спасения' проводит в Цхинвали выборы, хотя и незаконные, но все же среди грузинского населения, причем охватывая весь регион.

В результате этих двойных 'выборов' регион получит две незаконные администрации. Одна, - избранная большинством местного населения и представляющая 'Союз национального спасения', и вторая - приведенная во власть меньшинством в качестве проводника российского режима. Нельзя, чтобы все это не учли международные организации и сама Россия.

На выборах под эгидой 'Союза национально спасения' основными конкурентами, предположительно, будут Дмитрий Санакоев и Майя Чигоева-Цабошвили. Хотя и у остальных кандидатов есть определенные шансы. И что главное, в отличие от представителей режима Кокойты, все кандидаты от 'Союза национального спасения' - граждане Грузии.

К сожалению, связаться с Дмитрием Санакоевым не удалось. Что касается Майи Чигоевой-Цабошвили, то, по ее словам, она уже представила в Центризбирком тысячу подписей своих сторонников и прошла регистрацию. В интервью 'Джорджиан таймс' она поделилась своим мнением о значении предстоящих выборов.

'Джорджиан таймс' - Как вы думаете, кто будет вашими основными конкурентами и какие у вас у всех шансы?

Майя Чигоева-Цабошвили (кандидат в 'президенты'):

- Откровенно говоря, я этим не интересовалась, и не потому, что мне это неинтересно. Просто на данном этапе для меня важнее всего, что я могу предложить избирателям и впоследствии осуществить, чтобы оправдать доверие, которое они мне оказали. Это для меня самое важное.

Убеждена, что в любом случае все, кто примет участие в этих выборах, должны исходить из одного принципа: сделать все для того, чтобы в регионе установился мир. Это основное и главнейшее. Очень надеюсь, что все конкуренты будут руководствоваться именно этим принципом. Что касается всего остального, увидим, покажет время.

- Во всяком случае, вы уверены, что среди конкурентов будет честная борьба?

- Очень на это надеюсь.

- Однако сторона Кокойты всячески попытается провалить ваши выборы и не дать вам возможность провести агитацию среди населения. Она даже смонтировали глушитель грузинских телепередач. . .

- Прежде чем коснусь этих сложностей, хочу дополнительно отметить, что у меня были встречи с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, а конкретно - с послами нескольких стран. Они проявляют довольно большой интерес к предстоящим выборам.

Правда, они не будут легитимными, но интерес к ним есть, и не исключено, что их представители будут присутствовать на выборах и дадут оценку, насколько свободно и демократично они пройдут. Хочу, чтобы вы это учли.

- Известно отношение власти Грузии к этим выборам. Она их не признает. . .

- Разумеется, в своих интервью я всегда отмечаю, что только признание легитимности недостаточно для того, чтобы выборы сочли приемлемыми или проведенными. Главное, насколько они важны.

- Естественно на этих выборах выяснится, каковы соображения грузинского и осетинского народа и кого они поддерживают: Кокойты и сепаратистов или сосуществование вместе с грузинами в составе Грузии.

- Абсолютно с вами согласна. Вернемся сейчас к вопросу о глушители телепередач. Такие методы - проявление очень большой слабости. В моем случае, Кокойты не дал мне возможность зарегистрироваться, но получил гораздо худшее.

- Конечно, никто там не ожидал, что ситуация будет развиваться таким образом. . .

- Хотя я ему обещала сюрпризы. Он настолько боится, что не захотел дать мне даже возможность участвовать в выборах.

- Хотя ясно, что этим он бы больше выиграл. Но именно о таких, как он, говорят - мускулистый, но разумом тупой физкультурник. . .

- Это один момент. Кроме того, Кокойты вообще боится выборов проводимых 'Союзом национального спасения', и я вполне его понимаю, потому что в основе этих выборов- очень серьезные причины, и вскоре еще многое проявится.

- В частности?

- Хотя бы отношение мирового сообщества и России. Даю слово, что если все будет развиваться правильно, (в этом, наверное, будет и мой определенный вклад), возможно, в мировой политике действительно появится прецедент урегулирования этноконфликта мирным путем. Я реально вижу такую возможность.