Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Россия и Франция уже 40 лет вместе покоряют космос. В 1996 году была создана компания "Старсем", которая осуществляет запуски легендарного "Союза". Ее деятельность оказалась очень успешной, в ближайшем будущем запуск ракеты будет производиться с космодрома Куру. "Союз" является одним из лучших ракетоносителей в мире, благодаря своей надежности и цене" (RFI, 21.10).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Путин еще раз продемонстрировал, что он слишком здоров политически, чтобы считаться 'хромой уткой'

"Владимир Путин, чья популярность в России зашкаливает, должен скоро покинуть свой пост, однако его сторонники и некоторые региональные элиты, включая Чечню, требуют изменить законодательство, чтобы он сохранил президентство" (CBS, 25.10).

"В ходе трехчасового телемарафона зрителя не покидало ощущение, что Путин рад, что через год - после более чем шести лет у кормила власти - по Конституции для него все кончится. На сей раз бледноватому на вид Путину недоставало огонька и напористости его прошлых выступлений" (N24, 25.10).

На саммите в Лахти Европа заговорила одним голосом, но Путин остался к ней глух

"Обещаний, которые ЕС намеревался услышать от Путина, он не получил. Как справедливо заметил после состоявшегося совместного обеда президент Литвы В.Адамкус, по спорным пунктам позиция Путина не изменилась ни на йоту" (ARD, 21.10).

"Непредсказуемость европейцам не по вкусу, особенно, если дело касается таких важных и долгосрочных проектов, как обеспечение Евросоюза энергоресурсами" (ARD, 20.10).

"Мы хотим хороших отношений с Россией, но придерживаемся своих требований по защите прав человека и урегулированию региональных конфликтов" (А.Меркель, канцлер ФРГ, ZDF, 20.10).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Кремль продолжает попустительствовать коммунистическому диктатору Северной Кореи

"Кремль с неодобрением относится к северокорейской ядерной программе, однако в российской столице плохо понимают, что в данном случае мир сталкивается с явной и непосредственной угрозой" (Дж.Роджерс, корреспондент, ВВС, 21.10).

"В рамках телеконференции, транслировавшейся на всю страну по государственным каналам, российский президент подверг косвенной критике политику США в отношении Северной Кореи. По словам Путина, некоторые участники шестисторонних переговоров завели их в тупик и спровоцировали тем самым Пхеньян на проведение ядерных испытаний" (N24, 25.10).

Президента В.Путина перестали правильно понимать в Европе

"Массимо Д'Алема, министр иностранных дел Италии: "Президент Путин временами бывает неожиданно груб в выражениях, что, конечно, не благоприятствует его имиджу политического деятеля". Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии: "Он [В.Путин] этого не говорил. Это дезинформация" (RaiNews 24, 24.10).

Перерегистрация НПО в России напоминает "политический заказ"

"Российские НПО сталкиваются с еще более обременительными мерами контроля. Закон позволяет запрещать финансирование НПО, если их деятельность расцениваются как угроза безопасности или "моральным устоям". Чиновники используют мельчайшие, абсурдные недочеты в документах, чтобы отказать в их приеме. Все это равносильно намеренной обструкции" (ABC News, 19.10).

Россия против "наказания" Ирана

"Решение вопроса о применении санкций против Ирана затягивается ввиду существенных разногласий между западными странами и Россией. Позиция Пекина созвучна мнению Москвы, поэтому сложно предсказать, когда будет утвержден окончательный вариант санкций" (CCTV5, 27.10).

Задира-демократ Саакашвили милее сердцу Запада, чем Путин-империалист

"Глава грузинского МИДа Г.Бежуашвили заявил, что Россия цинично использует сепаратистов в своих целях и преследует у себя граждан Грузии. По его мнению, демократия в России находится под угрозой" (ВВС, 21.10).

"Генсек НАТО призвал Россию отменить санкции в отношении Грузии. Президент Саакашвили ранее заявлял, что они являются местью за его прозападный курс" (ВВС, 25.10).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Битва за Сахалин: продолжение позиционных боев

"Претензии экологического характера предъявлены ряду иностранных компаний, работающих не только на Сахалине. Это вызывает серьезную обеспокоенность и подозрения в применении двойных стандартов, ибо схожие нарушения со стороны русских преследуются не столь рьяно" (BBC, 25.10).

"В ответ на соглашение между оператором проекта "Сахалин-1" Exxon-Mobil и китайской компанией CNPC об экспорте природного газа в Китай, "Газпром", монополизировавший поставки газа из России, заявил о намерении не допустить их реализации без своего участия" (NHK, 25.10).

Россию продолжают убеждать в невозможности обойтись без иностранных инвестиций в ее ТЭК

"По мнению экспертов, "Газпром" не вкладывает достаточно средств в добычу и инфраструктуру. За 20 лет он ввел в эксплуатацию лишь одно месторождение, а добыча на трех главных месторождениях в Сибири снижается. Отрасль испытывает хроническое недоинвестирование. В этой связи Европа должна держать на контроле стабильность поставок из России. Доверие к ней уже было подорвано во время газового спора между Москвой и Киевом" (Р.Галпин, корреспондент, ВВС, 21.10).

"Норильский никель" - недостающий актив в кубышке Кремля?

"У предприятия есть будущее. Богатое цветными металлами, оно незаменимо для мировой экономики. Разумеется, многие проявляют к нашей фирме интерес", - менеджер Р.Шайдуллин уклончив. Ясно одно: Россию накрыла волна ренационализации. Прибыльные концерны Кремль называет стратегически важными и прибирает их к рукам. А "Норникель" - это крайне прибыльное предприятие" (DWTV, 24.10).

ИТ-альянс между Россией и Германией позволит им укрепиться на мировом хайтек-рынке

"В ближайшие десять лет Россия станет достаточно интересной для нас страной, здесь будет расти рынок высоких технологий. Не думаю, что ставка только на офшорную разработку может быть успешной", - полагает У.Диц, член правления ассоциации ИТ-компаний BITKOM. Он рассчитывает на то, что в ближайшее время Россия начнет модернизировать сферу госуправления и финансовый сектор, в которых германская софтиндустрия традиционно сильна" (DWTV, 19.10).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

"Норд-Ост": тайна гибели заложников не раскрыта

"В результате применения газа и неумелого оказания первой помощи погибли 130 заложников. Врачи, лечившие выживших, полагают, что воздействие этого газа имеет долговременные последствия для организма. Однако они боятся говорить об этом открыто, т.к. медицинские власти Москвы приказали городским врачам "спустить на тормозах" вопрос о воздействии газа" (CBS, 21.10).

Паленая водка привела к чрезвычайной ситуации

"Давно известна любовь россиян к водке. Считается, что каждый третий мужчина и каждая седьмая женщина являются алкоголиками. Бедность заставляет многих пьяниц прибегать к суррогатам, включающим медицинские препараты и жидкость для ванны. Однако последние события вызвали обеспокоенность правительства за жизнь населения страны" (EuroNews, 27.10).

Московские хозяева рынков арендуют ВИП-звезд

"Лопес выступила перед Тельманом Исмаиловым, хозяином Черкизовского рынка, на его 50-летии. Среди гостей было много известных политиков, в том числе Юрий Лужков. Певица должна была получить за концерт полтора миллиона долларов. Но, возможно, ей заплатят на 600 тысяч больше, из-за задержки концерта. Именинник лично поблагодарил звезду за ее присутствие и подарил ей золотой микрофон, украшенный бриллиантами" (RFI, 28.10).

Российские олигархи не кичатся богатством - просто они любят все необычное и красивое

"Российский клиент любит все необычное, оригинальное. Например, такой золотой мобильный телефон. Стоит он 20 тыс. евро, я уже нашел на него покупателя. Сейчас в Москве насчитывается порядка 34 миллиардеров - а это больше, чем в Нью-Йорке. Миллионеров в России - 88 тысяч, некоторые из них присутствуют на этой ярмарке" (М.Винцер, бизнесмен, DWTV, 30.10).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Покорение космоса - вопреки всему Россия остается в лидерах

"Россия и Франция уже 40 лет вместе покоряют космос. В 1996 году была создана компания "Старсем", которая осуществляет запуски легендарного "Союза". Ее деятельность оказалась очень успешной, в ближайшем будущем запуск ракеты будет производиться с космодрома Куру. "Союз" является одним из лучших ракетоносителей в мире, благодаря своей надежности и цене" (RFI, 21.10).

Российский кинематограф берет новые высоты

"Фильм, ставший событием фестиваля, напоминает по сюжету шекспировскую пьесу, с той лишь разницей, что зритель видит современную, немного абсурдную Россию" (EuroNews Italia, 23.10).

Оперная дива возвращается к корням

"Я люблю ходить в бары, не хочу замыкаться, чтобы как-то щадить голос. Видимо, сказывается русская закалка. В моей стране говорят так: нельзя все время стоять под теплым душем. Иногда нужна холодная струя, чтобы потом снова наслаждаться теплой!" (А.Нетребко, певица, DeutschlandRadio, 23.10).

Крепкая женская дружба России и Китая

"За эту неделю женщины из России и Китая обсудили различные вопросы семьи и брака, воспитания и образования, пообщались с чиновниками, насладились художественными выставками и выступлениями ансамблей. Но главное достижение состоит в том, что россиянки и китаянки стали ближе друг к другу и договорились сообща решать проблемы, в которых без их участия мужчинам разобраться не по плечу" (CCTV5, 24.10).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ

Вартанян - это вам не Блэйн: голодовка за стеклом показала явное преимущество русского организма

"Россиянин поместил себя в стеклянную будку, где провел 50 дней без пищи. Потеряв 23 кг, мужчина попал в Книгу рекордов Гиннесса. Несмотря на истощение, новый рекордсмен чувствует себя нормально" (CCTV5, 18.10).

Русская мафия может решить все ваши проблемы, включая научные

"Профессор Хван заявил суду, что часть денег была потрачена на приобретение тканей вымерших мамонов у одной преступной группировки из Якутии. Иным способом получить материалы для опытов по клонированию было невозможно" (SKY News, 25.10).

"Хван обвиняется в растрате 2,9 млн долл. бюджетных средств, что грозит ему лишением свободы до 10 лет. Никакие высокие научные цели не оправдывают казнокрадство и сотрудничество с преступниками" (CCTV5, 25.10).

Сказ про то, как король испанский пьяного русского мишку завалил

"Вологодский губернатор распорядился провести расследование по материалам публикаций об убийстве королем Хуаном Карлосом ручного медведя Митрофана, предварительно напоенного водкой с медом. Подобная тактика не впервые применяется русскими егерями. У заядлого охотника, советского лидера Л.Брежнева в последние годы его жизни были проблемы с попаданием в цель. Нередко он выслеживал зверей, привязанных к деревьям или опоенных алкоголем" (SKY News, 20.10).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Саммит Россия-ЕС в Лахти (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 20.10; Германия, DWTV, комментарий, 20,21.10; Германия, DeutschlandRadio, интервью, 21.10; Франция, EuroNews France, новостной сюжет, 20.10)

Визит Кондолизы Райс в Москву (США, CNN, новостной сюжет, 21.10; Германия, ARD, новостной сюжет, 21.10)

Прямая линия с Президентом РФ В.Путиным (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 25.10; Германия, N24, репортаж, 25.10; Канада, CBC News, репортаж, 25.10)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Саммит Россия-ЕС в Лахти (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 20.10)

Визит Кондолизы Райс в Москву (США, CNN, новостной сюжет, 21.10; Германия, ARD, новостной сюжет, 21.10; Франция, RFI, новостной сюжет, 21.10)

Прямая линия с Президентом РФ В.Путиным (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 25.10; Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 24.10)

Россия и Украина договорились о цене на газ (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 25.10)

Россия против авиаперевозки 200 кг ядерного сырья из Германии в Подольск (Германия, ARD, новостной сюжет, 30.10)