Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В.Илюхин (депутат ГД РФ) [о 'ярмарке для миллионеров' в 'Крокус Экспо']: 'Нам нужны такие ярмарки, чтобы мы могли разместить поблизости снайперов и как паразитов отстреливать посетителей. Никто из них не заработал свои деньги честно. Такие мероприятия - просто дикость' (The Independent, 28.10).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

М.Липман (эксперт Московского центра Карнеги): '[Ежегодные 'прямые линии' Президента РФ] служат для того, чтобы скрыть факт отсутствия в России демократических механизмов, таких как оппозиция и независимая пресса, способных потребовать ответа от власти' (Le Matin, 25.10).

П.Гутионов (секретарь СЖР) [о специальном издании памяти А.Политковской]: 'Мы были приятно удивлены тем, что около 300 российских СМИ, в основном региональная пресса, поместили свой логотип на нашем специальном издании, даже если редакторы понимали, что это не будет хорошо воспринято [властями]. [...] Это издание - тест на свободу слова' (Le Matin, 26.10).

К.Илюмжинов (президент Калмыкии): 'Приезжайте в Калмыкию! Приезжайте в Элисту и посмотрите! Вы увидите здесь простых людей, живущих в мире и согласии, в то время как вокруг нас, в других республиках сплошные войны, терроризм и взрывы. В Москве, боюсь, мне будут говорить: 'Ты не русский, возвращайся на Кавказ!' А здесь у нас все могут играть [в шахматы], все в безопасности, всем рады. Это и есть демократия' (The Observer, 29.10).

В.Илюхин (депутат ГД РФ) [о 'ярмарке для миллионеров' в 'Крокус Экспо']: 'Нам нужны такие ярмарки, чтобы мы могли разместить поблизости снайперов и как паразитов отстреливать посетителей. Никто из них не заработал свои деньги честно. Такие мероприятия - просто дикость' (The Independent, 28.10).

М.Касьянов (бывший премьер-министр РФ): 'Я уже сейчас ощущаю постоянное давление, включая налоговые проверки и запугивание моих активистов в регионах, но мы боремся за идею, состоящую в том, что свободные и честные выборы - это единственный выход для России, и мы от этого не отойдем' (The Christian Science Monitor, 26.10).

М.Зарипов (руководитель информационно-ресурсного Центра для трудовых мигрантов в Душанбе): 'В Европе тоже есть движения, выступающие за высылку иностранцев, но там нет такого количества убийств. В российской политике возникает проблема, когда поддержка подобных движений начинает воодушевлять фашизм' (Sankei, 25.10).

М.Гельман (организатор картинной галереи): 'За последние полгода ситуация в России кардинальным образом изменилась. Националисты чувствуют, что правительство целиком и полностью на их стороне, они чувствуют, что пришел их час. Они думают, что их поддерживают все - общественное мнение, полиция и суды' (The Newsweek, 30.10).

Н.Буткевич (заместитель директора Союза Советов по делам евреев в странах бывшего СССР): 'Видимо, настоящая цель Кремля состоит не в том, чтобы изгнать иностранные правозащитные организации, поскольку это нанесло бы непоправимый ущерб международной репутации России, а в том, чтобы запугать их и заставить заниматься самоцензурой. Именно этого президент Владимир Путин уже добился от значительной части СМИ, оппозиционных партий и делового сообщества. Нужна мощная реакция западных стран, чтобы ему не удалось одержать победу и на этом поле' (The Washington Post, 27.10).

Ю.Трутнев (министр природных ресурсов РФ) [об экологических нарушениях в ходе реализации проекта 'Сахалин-2']: 'Эти нарушения подпадают под действие уголовного кодекса, и думаю, что мы должны применить закон. Все соответствующие документы будут отправлены в Генеральную прокуратуру в течение двух недель. Я не понимаю, как компания, работающая в России, может ставить себя превыше закона' (The Daily Telegraph, 26.10).

В.Кузнецов (директор по инвестициям 'Реновы') [о приобретении 10,25% акций швейцарской группы Oerlikon]: 'Большое число западных предприятий обжигают крылья в России, поскольку они не знают, как функционирует деловая сфера в этой стране. Мы предлагаем Oerlikon платформу, отталкиваясь от которой компания сможет быть в тесном контакте с российской стороной. По нашим оценкам Oerlikon сможет увеличить свои продажи в России с 200 до 300 млн долларов' (Le Temps, 26.10).

В.Чуркин (постоянный представитель РФ в ООН): 'АЭС в Бушере - мирный атомный объект. И Россия оказывает Ирану помощь в соответствии с ДНЯО' (Nihon Keizai, 27.10).