Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Странности нищей Латвии

Латвия - страна загадок и, как раньше говорили, страна контрастов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Где я нахожусь?" - этот вопрос сам себе постоянно задавал обозреватель крупнейшей австрийской газеты Die Presse, который решил совершить путешествие в одну из беднейших стран Евросоюза - Латвию. Он так и не смог понять, откуда в нищей Латвии столько шикарных автомобилей

"Где я нахожусь?" - этот вопрос сам себе постоянно задавал обозреватель крупнейшей австрийской газеты Die Presse, который решил совершить путешествие в одну из беднейших стран Евросоюза - Латвию. Он так и не смог понять, откуда в нищей Латвии столько шикарных автомобилей.

"На трассе Рига - Юрмала машин марки Porsche больше, чем во всей вашей Австрии!" - цитирует пораженный корреспондент одного латвийского богача. Но еще больше, чем новенькие люкс-авто, журналиста шокировали цены на нашу недвижимость. "Отреставрированные дома продаются из расчета 10 тысяч евро за квадратный метр! Причем на дома по такой цене находятся покупатели!" - пишет журналист австрийского издания.

"Что здесь не в порядке, ведь Латвия - до момента вступления в ЕС Румынии и Болгарии - является самой нищей страной ЕС?" - замечает корреспондент. Но он так и не может разгадать эту головоломку: почему в беднейшей европейской стране такие цены на недвижимость и столько богатых людей?!

На этом странности Латвии не заканчиваются. Журналист берет официальные данные статистики, которые свидетельствуют: средняя заработная плата в стране постоянно растет. Когда же австриец начинает опрашивать простых жителей, выясняется, что никакого резкого роста зарплаты в стране не наблюдается. Да и вообще значительное количество работающих получают зарплаты в конверте. "Моя зарплата - 200 латов. На эти деньги и живу", - признается корреспонденту учитель Галина. По ее словам, в следующем году, учитывая повышение тарифов на газ, тепло и электричество, почти вся ее зарплата и уйдет на оплату коммунальных услуг.

Австрийский журналист рассказывает своим читателям и о том, что в Латвии до сих пор не наведен порядок и в системе медицинского обслуживания. "Люди считают вполне естественным платить врачу гонорар в конверте", - пишет удивленный журналист.

Да, Латвия - действительно страна загадок и, как раньше говорили, страна контрастов. Иностранцам на трезвую голову нашу страну не понять.