Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"У нас нет никакой "аллергии" к развитию индийско-американских отношений

Эксклюзивное интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для России Индия была и остается одним из важнейших партнеров не только в Азии, но и в мире в целом. Россию и Индию традиционно объединяют общее понимание ответственности за международную безопасность и стабильность. Россия видит в Индии динамично развивающееся, демократическое государство, укрепляющее свой политический и экономический поте

"У нас нет никакой "аллергии" к развитию индийско-американских отношений. Главное, чтобы оно не сводилась к тому, что в американских источниках называют 'игрой с нулевым результатом'", - говорит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

- У Индии и России давние и глубокие отношения. В каких областях эти отношения можно продвинуть дальше в контексте нынешних международных реалий?

- Для России Индия была и остается одним из важнейших партнеров не только в Азии, но и в мире в целом. Россию и Индию традиционно объединяют общее понимание ответственности за международную безопасность и стабильность. Россия видит в Индии динамично развивающееся, демократическое государство, укрепляющее свой политический и экономический потенциал.

В 2000 году руководители наших стран подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, которая определяет многоплановые механизмы двустороннего сотрудничество и долгосрочные перспективы развития взаимовыгодных российско-индийских связей. В их основе лежат совпадение или близость подходов наших стран к ключевым проблемам современности, обоюдная заинтересованность в том, чтобы совместными усилиями способствовать экономическому и научно-техническому развитию наших стран на благо наших народов. Партнерские отношения с Индией являются весомым фактором построения нового, более демократического и справедливого миропорядка.

- Какова будет основная тема предстоящего визита Президента В.В.Путина в Индию?

- Главная тема российско-индийских саммитов - а они с 2000 г. проводятся каждый год - это укрепление и углубление стратегического партнерства между Россией и Индией. В ходе переговоров на высшем уровне формулируются приоритетные задачи в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной областях и в сфере ВТС. Одновременно подводятся итоги реализации задач, поставленных на предыдущих встречах в верхах.

В ходе визита В.В.Путина в Индию первостепенное внимание будет уделено крупным вопросам международной повестки дня и двусторонних отношений, прежде всего развитию торгово-экономических связей. В качестве наиболее перспективных можно назвать такие направления сотрудничества, как энергетика, металлургия, машиностроение, информационные и телекоммуникационные технологии, биотехнология, фармацевтика, совместное освоение космоса, крупные инфраструктурные проекты. Актуальной остается задача диверсификации структуры двусторонней торговли и стимулирования взаимных инвестиций. Имеются договоренности и общее понимание непреходящей значимости связей в области культуры, общего укрепления гуманитарного сотрудничества. Этому будет способствовать проведение в 2008 г. Года России в Индии, и в 2009 г. - Года Индии в России.

- Как Россия планирует помочь Индии добиться в качестве исключения согласия Группы ядерных поставщиков на возобновление с ней ядерной торговли? Имеются ли у России дальнейшие планы двустороннего сотрудничества в ядерной области в свете ожидаемого принятия Конгрессом США ядерной сделки между Индией и США?

- У России и Индии накоплен полезный опыт двустороннего сотрудничества в мирном использовании атомной энергии. Как известно, при нашем содействии на юге Индии в Куданкуламе ведется строительство индийской АЭС. Российские организации поставили два энергоблока и осуществляют монтажные и наладочные работы. Проект осуществляется в полном соответствии с международными обязательствами наших государств.

Дальнейшее двустороннее сотрудничество в области мирного атома отвечает интересам как Индии, так и России.

Новые возможности нашего сотрудничества в области мирного атома во многом зависят от того, удастся ли Индии найти компромиссные развязки с международными органами, регулирующими ядерную торговлю, прежде всего с Группой ядерных поставщиков (ГЯП). Мы готовы поддержать конструктивные решения в рамках ГЯП, которые позволили бы снять с Индии ограничения на сотрудничество в области атомной энергетики в качестве исключения, не нанося ущерба режиму ядерного нераспространения.

Ожидаем, что наши индийские партнеры предпримут конкретные шаги по реализации заявленных им обязательств. Рассчитываем также, что Индия ускорит разработку и подписание соглашения с МАГАТЭ о контроле над своей ядерной деятельностью, приступит к разделению военного и мирного ядерных секторов ядерной инфраструктуры, поставит всю мирную ядерную деятельность под контроль МАГАТЭ.

Мы с интересом следим за тем, как развивается диалог между Индией и США в ядерной сфере. От его результативности - как впрочем, от результативности контактов Дели с другими заинтересованными государствами-участниками ГЯП - будет зависеть достижение договоренностей между Индией и Группой ядерных поставщиков о снятии ограничений на ядерную торговлю.

- Торгово-экономические отношения с Россией - это единственная область, которая нуждается в пристальном внимании со стороны правительств наших стран. Как Россия намеревается вдохнуть жизнь в эту сферу двустороннего взаимодействия?

- В развитии торгово-экономических связей у наших стран остаются значительные неиспользованные резервы. В числе первоочередных задач - создание условий для существенного расширения экономического сотрудничества и доведения объема товарооборота до 10 млрд. долларов США к 2010 году, диверсификации структуры торговли за счет увеличения доли машинно-технической и сложной наукоемкой продукции, а также товаров с высоким уровнем добавленной стоимости, развертывания инвестиционного сотрудничества, совершенствования расчетно-платежных отношений и расширения прямых связей между деловыми кругами обеих стран.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО. После того, как мы станем членами этой Организации, устанавливающей общемировые правила экономического взаимодействия, представителям индийского бизнеса и российским компаниям откроются новые возможности для расширения двусторонних связей.

Нам нужно преодолеть инертность и осторожность, а временами и недоверие в контактах между нашими деловыми сообществами. Существенную роль в этом плане может сыграть совместный Деловой совет, созданный в феврале 2006 г.

- Что думают в России о развитии индийско-американских отношений?

- Стремление Индии к проведению активной и многовекторной внешней политики, развитию взаимовыгодных отношений со всеми ведущими мировыми державами - не только с США, но и с Китаем, Россией, странами Европы - отвечает реалиям эпохи глобализации. У нас нет никакой "аллергии" к развитию индийско-американских отношений. Мы не боимся конкуренции. Главное, чтобы она велась добросовестно и не сводилась к тому, что в американских источниках называют 'игрой с нулевым результатом'. Убеждены, что развитие многопланового российско-индийского сотрудничества отвечает национальным интересам двух наших стран.

- Энергетика является важным компонентом индийско-российских экономических отношений. Будет ли Россия после индийских инвестиций на Сахалине поощрять новые индийские капиталовложения в энергетический сектор? Куда именно?

- Сотрудничество в области энергетики является весьма перспективной областью двустороннего партнерства. Например, российская компания 'Роснефть' и индийская ONGC успешно взаимодействуют в рамках проекта 'Сахалин-1'. В сфере электроэнергетики стоит отметить сотрудничество между нашими 'Тенхнопромэкспортом', 'Силовыми машинами' и индийскими компаниями в области поставок оборудования, сооружения, модернизации и реконструкции энергетических объектов на территории Индии. Здесь может быть востребован опыт нашего прошлого взаимодействия. Вспомним, что в Индии при нашей помощи построено более десяти ГЭС.

Мы возлагаем большие надежды на стратегическое партнерство между ОАО 'Газпром' и GAIL, в том числе в проекте строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия.

В ходе прошедшей в Москве 31 октября - 3 ноября 'Международной энергетической недели' возглавлявший индийскую делегацию министр нефти и природного газа М.Деора (M. Deora) информировал моего коллегу Министра промышленности и энергетики России В.Б.Христенко о планах увеличения закупок российской нефти и возможном участии в сахалинских проектах. Помимо этого, была выражена заинтересованность в участии российских компаний в проектах расширения нефтеперерабатывающих мощностей в Индии.

- Новая энергетическая политика России вызывает ряд вопросов. Не повредит ли она интересам Индии? Будут ли введены ограничения на индийские инвестиции в российский энергетический сектор?

- Наша энергетическая политика максимально открыта, прозрачна и понятна для партнеров. Базой для выстраивания взаимовыгодных отношений в сфере энергетики должны быть выполнение условий по контрактам и соблюдение всех условий договоренностей. Это - чисто коммерческая материя, поэтому важно деполитизировать энергетические вопросы. Принятая три года назад.

Энергетическая стратегия России носит транспарентный и недискриминационный характер. В этом же русле идут решения Санкт-Петербургского саммита 'Группы восьми'. Принята детальная программа обеспечения эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения, базирующегося на общей стратегии в области глобальной энергетической безопасности.

- В последнее время несколько индийских студентов подверглись в России нападению. Каковы возможные причины этого, и как российское Правительство решает эту проблему?

- К сожалению, в последние несколько месяцев хулиганским нападениям в г.Санкт-Петербурге подверглись два индийских студента. Один из них - Нитеш Кумар Сингх - 24 сентября с.г. скончался вследствие полученных ранений. Хочу в этой связи еще раз высказать свои глубокие соболезнования. МИД России уже передавал выражения сочувствия родным и близким погибшего. Об этом, насколько я знаю, сообщалось в индийской печати.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, которое передано в Управление по расследованию особо важных дел Прокуратуры Санкт-Петербурга. Один из подозреваемых задержан, проверяется его причастность к преступлению.

Преступность, в том числе на почве ксенофобии, остается серьезной проблемой для многих государств, и Россия здесь не исключение. В нашей стране зарегистрировано 9,5 тысяч граждан Индии, прибывших для обучения, по деловым или коммерческим целям, с частными или туристическими поездками. К сожалению, преступность не обходит и их стороной.

Вряд ли это послужит оправданием или утешением для родных и близких пострадавших, но, по данным российских правоохранительных органов, в течение последних лет число преступлений в отношении граждан Индии в России не только остается на низкой отметке, но и уменьшается.

Предпринимаются комплексные меры, прежде всего по линии правоохранительных ведомств, и эти меры дают результаты. Для обеспечения общественного порядка в местах компактного проживания иностранных студентов в Санкт-Петербурге усилена охрана общежитий как в виде постоянных постов, так и патрульных нарядов милиции.

Мы готовы развивать взаимодействие на этом направлении с индийскими правоохранительными структурами, тем более что для этого уже имеется двусторонняя договорно-правовая база.