Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Открытие сезона охоты на Путина

Этот шитый белыми нитками план обречен на провал. Но, даже в случае неудачи, он может нанести большой вред

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вся эта кампания позволяет предположить, что 'дирижеры' атлантистов наконец-то почувствовали обеспокоенность в связи с дипломатическими действиями Путина - как на европейском направлении, так и в области иранского ядерного досье, - и снова пытаются его демонизировать, чтобы заставить наших руководителей выбрать более жесткий политический курс в отношении России

На первой странице субботнего выпуска 'Le Figaro' от 7-8 октября опубликована статья 'Россия начинает охоту на грузин'. Заголовок статьи Фабриса Нодэ-Ланглуа на второй странице еще более красноречив: 'В Москве открыт сезон охоты на грузин'. Далее идет интервью президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он обвиняет Путина в расизме, а Россию в чрезмерном вмешательстве в дела его страны. Если бы не опубликованная там же небольшая заметка, сообщающая, что грузинский президент 'возглавляет команду молодых тридцатилетних людей, большая часть из которых получила образование в англосакских странах', можно было бы зарыдать навзрыд, воочию представив себе все несчастья, свалившиеся на голову маленькой отважной Грузии, которой угрожает живущий по соседству медведь или людоед, извечные персонажи мелодрам и волшебных сказок

Чему же обязан российский президент таким нелицеприятным заголовком в 'Le Figaro'? Высылкой 150 грузин из Москвы. Нас пугают судьбой других выходцев с Кавказа, стараясь не акцентировать внимание на том факте, что 120 или 130 из этих депортированных лиц являлись незаконными иммигрантами, которых, по сообщению председателя Госдумы, на российской территории насчитывается 300 000. Естественно, грузины, которым грозит депортация, чувствуют себя, 'как евреи во время второй мировой войны', что делает Путина нацистом, виновным в 'этнических чистках'. Странное чувство вызывает во мне эта статья, что-то она мне напоминает. . . Статьи о неком Милошевиче, например, и о его предшественниках Младиче и Караджиче. Дезинформационные клише не устаревают.

В тот же день, 8 октября, заместитель председателя правительства и министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не может и не хочет воевать с дружественным ей грузинским народом, и сразу же добавил, что 'другое дело - Абхазия и Южная Осетия. Там находятся наши миротворцы и там, так же, как и в Грузии, много российских граждан. В Абхазии и Южной Осетии их подавляющее большинство - около 90% . Если руководство Грузии произведет вооруженное нападение на наших миротворцев, жителей России, если там начнутся этнические чистки и геноцид, то Россия безучастной к этому оставаться не будет". (Итар-ТАСС, 8 октября).

Арест грузинскими спецслужбами четырех российских военных, и их освобождение несколькими днями позже не является первым инцидентом подобного рода - я уже писала о череде подобных провокаций в своей предыдущей статье - но он первый получил широкую огласку в западных СМИ, и впервые ситуацию 'разруливали' с помощью НАТО и ОБСЕ. Необходимо отметить, что этот инцидент произошел вскоре после того, как Южная Осетия обратилась к России с официальной просьбе о вхождении в ее состав, а непризнанная республика Абхазия отметила 13-ую годовщину своей независимости.

29 сентября премьер-министр Армении выразил свою озабоченность ухудшением состояния отношений между Россией и Грузией в связи с этим инцидентом. В отличие от французских СМИ, армяне находятся в непосредственной близости от главных действующих лиц этого 'спектакля' и уже в течение многих месяцев наблюдают за признаками назревающей на Кавказе войны. То, что грузины прибегают в дипломатических заявлениях к достаточно сильным формулировкам еще не так страшно, гораздо больше беспокойства вызывает тот факт, что среди советников Саакашвили находятся американцы, в задачи которых входит обучение грузинских военнослужащих. А также турецкие офицеры. Употребление классических пропагандистских клише - этнические чистки, геноцид - как нашими СМИ, готовыми демонизировать Путина, так и Россией, как это видно из вышеприведенных высказываний Сергея Иванова, является тревожным сигналом, особенно в свете появившегося 3 октября сообщения о том, что парламентская ассамблея НАТО во вторник поддержала стремление Грузии стать членом альянса.

'Стремление Грузии стать членом НАТО должно быть поощрено и поддержано", - говорится в заявлении Парламентской Ассамблеи, распространенном в преддверии саммита НАТО, который состоится 28-29 ноября в Риге. 'Членство в НАТО должно оставаться открытым для тех претендентов, которые демонстрируют приверженность общим ценностям альянса и которых страны-члены оценивают как готовые к вступлению в альянс", - отмечается в этом документе. Парламентская ассамблея НАТО также призвала руководство Альянса во время рижского саммита обозначить для Албании, Хорватии и Македонии четкие сроки, когда они смогут получить приглашение присоединиться к Альянсу. 'Руководство Альянса должны выработать стратегическое видение перспектив расширения организации в долгосрочной перспективе', - говорится в декларации (РИА-Новости).

'Le Figaro' далеко не единственное французское периодическое издание, которое выдвинуло предположение, что Путин является диктатором чистой воды. Убийство журналиста оппозиционной 'Новой газеты' Анны Политковской в субботу 7 октября вызвало настоящую бурю во французской прессе. Новость появилась на Интернет-сайтах российских новостных агентств около 14 часов по среднеевропейскому времени, практически сразу же после того, как одна из соседок нашла тело убитой в лифте и позвонила в милицию. Поскольку журналистка была ярой защитницей интересов чеченского народа, все сразу же решили, что это - политическое убийство. На следующий же день генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что он взял расследование под свой личный контроль. Но французская пресса уже вычислила виновного, это - Путин. После бесланских событий именно его, а не на террористов, обвинили во всех смертных грехах.

Лоррен Мийо (Lorraine Millot), корреспондент газеты 'Liberation' написала 10 октября, что президент не направил никого из официальных лиц на похороны Политковской. В тот же самый день РИА Новости сообщило о присутствии на похоронах Леонида Надирова, замминистра культуры, рядом с руководителем 'Новой Газеты' и другими представителями российской журналистики.

Газета 'Le Monde' в своей редакционной статье обвинила Ширака в политическом попустительстве в отношении Путина и закончила ее следующей бравадой: 'Мы не можем возложить вину за убийство Анны Политковской на режим, но это преступление прекрасно вписывается в атмосферу насилия, неуважения к законности и нетерпимости, в создании которой большая доля ответственности лежит на нынешнем правительстве. Настало время от него дистанцироваться'. 12 октября Мадлен Ватель (Madeleine Vatel) сообщила нам, что на сайте 'Русской воли', закрытом 11 октября, опубликован список лиц, подлежащих ликвидации, среди которых есть и журналисты. Г-жа Ватель пишет: 'В течение последних лет в России наблюдается рост числа экстремистских и расистских группировок, учащаются случаи жестоких нападений на почве ксенофобии, жертвами которых являются студенты из стран Африки и Азии, а также выходцы с Кавказа и из стран Центральной Азии. Имена врагов России, деятельность которых якобы финансируется иностранными фондами, публикуются на различных сайтах ультранационалистических организаций. Правозащитники выявили четыре подобных сайта'.

Поскольку Путин потребовал полной прозрачности в области финансирования НПО, догадливый читатель может сам сделать выводы. 12 октября на сайте журнала 'Nouvel Observateur' появляется редакционный комментарий Жана Даниэля (Jean Daniel), в котором он пишет, что журналисты - это те люди, 'которые оказывают сопротивление притеснению со стороны правоохранительных органов в странах, которые утверждают, что вступили на демократический путь развития, и где деспотизм готов обрушится на самые свободные умы'.

Даже политические партии не остались в стороне. Во время пресс-конференции 'Союза за Народное Движение' (Union pour un Mouvement Populaire, UMP) ее представитель Люк Шатель (Luc Châtel) заявил: 'Это отвратительное преступление нанесло сильный удар по независимой прессе и свободе самовыражения в России. Оно повергло в шок всех, кого волнует уважение основополагающих свобод в этой стране'. Партия Зеленых также сочла необходимым выразить свое 'возмущение ухудшением ситуации с общественными свободами в Российской Федерации. Свобода прессы более не гарантирована. Голоса оппозиции находятся под угрозой'.

Эта кампания - смесь инсинуаций и обвинений - является чисто французским явлением. Мировая пресса, в том числе и российская, также выразила свое возмущение этим убийством, но в общей массе своей тон публикаций не был таким улюлюкающим. 'La Libre Belgique', например, опубликовала мнение Михаила Горбачева, что позволило нам заодно узнать, что он является совладельцем 'Новой Газеты'. Горбачев осторожно намекает на то, что это убийство может сыграть на руку врагам России. И 'La Libre Belgique' напомнила, что кремлевские политологи, которых газета все же называет 'циниками', 'возвращаются к убийству украинского журналиста Георгия Гонгадзе, чьи статьи в свое время внесли определенный вклад в падение режима Кучмы, и предполагают, что смерть Политковской является частью того же сценария, целью которого является развязывание в России 'оранжевой' революции'. Тон издания так же был враждебным в отношении Путина, но, по крайней мере, бельгийские читатели смогли узнать несколько точек зрения.

Вся эта кампания позволяет предположить, что 'дирижеры' атлантистов наконец-то почувствовали обеспокоенность в связи с дипломатическими действиями Путина - как на европейском направлении, так и в области иранского ядерного досье, - и снова пытаются его демонизировать, чтобы заставить наших руководителей выбрать более жесткий политический курс в отношении России. Перспектива укрепления оси Париж-Берлин-Москва, судя по всему, сильно пугает Збигнева Бжезинского и прочих сторонников идеи имперской гегемонии США в течение, по меньшей мере, ближайших двадцати лет!

Не стоит даже и говорить о том, что, если Грузия решит вступить в эту современную версию 'Большой игры' в надежде получить входной билет сначала в НАТО, а затем и в Евросоюз - пряник, которым постоянно машут перед ее носом, - она рискует заплатить более высокую цену, чем предполагала в начале. Грузия, которая находится в окружении мусульманских стран и Армении, с которой она исторически соперничает, видит себя в будущем христианской и процветающей страной. Ее советчики думают в первую очередь о нефти и геополитике. Появление в стране нескольких 'Макдональдсов', а заодно, и парочки военных баз, не принесут стране большой выгоды. Пробуждение может оказаться мучительным и слишком запоздалым.

Очевидно, что США подталкивают Грузию к постоянным провокациям в отношении своего большого соседа в надежде заставить Путина совершить ошибочный шаг, то есть первым начать ассиметричную войну, которая дискредитирует его в глазах мирового сообщества, или, по крайне мере, дестабилизировать его с помощью какой-нибудь дистанционно управляемой 'революции', которая ввергнет Россию в хаос, и позволит американцам прибрать к рукам сибирский газ.

Этот шитый белыми нитками план обречен на провал. Но, даже в случае неудачи, он может нанести большой вред.

Последняя новость: Совет Безопасности ООН недавно продлил мандат российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии до мая 2007 года и обвинил Грузию в том, что та своими враждебными действиями в Кодорском ущелье нарушила соглашения 1994 года и, таким образом, несет ответственность за эскалацию напряженности в регионе.

____________________________________________________________

Не высовывайся, Владимир Дракула! ("Asia Times", Гонконг)