Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О добрососедстве

России хорошо, когда другим вокруг - плохо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот как один известный российский тележурналист охарактеризовал своих соседей: Грузия - ноющий зуб, Белоруссия - больной родственник, Украина - несчастная любовь. Проводимые несколько раз в год исследования общественного мнения свидетельствуют о том, что наибольшие враги России находятся не где-то за Атлантическим океаном, а по соседству с самой Россией - это та же Грузия, Литва, другие балтийские соседи

Вот как один известный российский тележурналист охарактеризовал своих соседей: Грузия - ноющий зуб, Белоруссия - больной родственник, Украина - несчастная любовь. Проводимые несколько раз в год исследования общественного мнения свидетельствуют о том, что наибольшие враги России находятся не где-то за Атлантическим океаном, а по соседству с самой Россией - это та же Грузия, Литва, другие балтийские соседи.

Возможности внешней политики России выглядят впечатляюще, дипломаты хорошо информированы, на них работает такой отряд технических работников, которому мы можем только позавидовать. Не секрет, что на российскую дипломатию работают разведка и другие, мягко говоря, службы.

Однако эта страна за последние два десятка лет потеряла все, что только можно было потерять. Михаил Горбачев сказал, что Советы никогда не уйдут из Германии, а они ушли и из балтийских стран, и даже больше. Вместо того, чтобы поучиться на своих ошибках, русские теперь защищают Абхазию и другие псевдогосударства, ставшие заложниками неумелой политики. Союзники России, если такие появляются, несчастливы или политически хворы - в испускающем дух СНГ авторитарные режимы и разваливающиеся страны давно возжелали демократий. Список неудач и ошибок можно продолжить.

Не нужно много ума, чтобы понять, что у России нет друзей, их она и не может иметь, потому что хорошо живущий, находящийся в безопасности сосед не вписывается в систему. Имперское мышление просто не допускает иного: России хорошо, когда другим вокруг - плохо.

Даже становясь, по словам Збигнева Бжезинского, 'Верхней Вольтой с ракетами', Россия продолжает придерживаться принципа ненависти по отношению к соседям, ослаблять их или даже в буквальном смысле угнетать. Попутешествовав по Грузии, убеждаешься, что люди чувствуют себя униженными поведением России. Грузия была самой большой союзницей России в XIX веке, князь Багратион защищал военную честь России, а теперь она сумела потерять даже и это. Грузия хочет в НАТО, и, самое главное, в НАТО страну подталкивают действия той же России.

Недавно исполнилось двадцать лет с того момента, когда тот же М. Горбачев взялся за эксперимент по реформе империи. Европа доброжелательно предложила России стать если не другом, то хотя бы деловым партнером. Мы по привычке продолжаем называть Россию партнером, хотя она, похоже, не поднялась выше уровня бизнес-тренинга. Настоящий деловой партнер в случае перерыва в поставках должен сам позаботиться как Литве поставлять нефть, а не, махнув рукой, говорить: у нас тут сломалось, а вы - как знаете.

Хотя балтийские государства - уже точно не Россия, хотя они совсем не хотят чем-либо пугать Россию, скорее всего, убеждения не позволяют России взять и дружески ужиться, пройти, не натворив какого-нибудь вреда. Делегация российской Думы после визита в Литву сумела оказать медвежью услугу репутации председателя парламентского Комитета по иностранным делам, поблагодарив Юстинаса Каросаса за будто бы выказанные России симпатии в отношении Грузии. Похоже, и жонглирование ценами на газ происходит только ради самого жонглирования. Настоящий бизнесмен играл бы куда как осмотрительнее и более тонко.

Когда у России болит зуб, когда болеют родственники, а страна плачет из-за несчастной любви, стоит подумать, не лучше ли все же не хворые соседи. Они согласны жить вместе, но очень бы хотели, чтобы Россия была не таким государством на тренинге, а достойного масштаба европейской демократией. Лучше достойного, чем впечатляющего.