Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасать Россию

Чем ЕС мог бы помочь России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководители ЕС уже осмеливаются чего-то хотеть, высказывать это критически или не подда(про)даваться сразу же, но на просторах европейской мысли господствуют, к сожалению, грустные воздыхания: 'Что поделаешь, ведь Россия нам больше нужна, чем мы - ей'. На самом деле, это не так, потому что оставленная в одиночестве Россия шагала бы прямо к Желтому морю

Приближается встреча в верхах Европейского Союза (ЕС) и России, главной темой которой станет новый договор о сотрудничестве. А содержание договора? Россия отклоняет пожелания ЕС, чувствуя себя хозяйкой в энергетике. Руководители ЕС уже осмеливаются чего-то хотеть, высказывать это критически или не подда(про)даваться сразу же, но на просторах европейской мысли господствуют, к сожалению, грустные воздыхания: 'Что поделаешь, ведь Россия нам больше нужна, чем мы - ей'.

На самом деле, это не так, потому что оставленная в одиночестве Россия шагала бы прямо к Желтому морю - раньше или позже, и, скорее всего, раньше. Это Кремль надеется, прежде всего, подчинить своим целям глупышку Европу, над которой все откровеннее издевается. С серьезным лицом предлагаются шутливые концепции о якобы особой российской 'суверенной демократии' (не лезьте со своими замечаниями о правах человека!) и 'суверенной экономике' (основывающейся на торговле оружием и политизированной продаже сырья, которая превращается в шантаж).

А что вообще делать со страной, где официально действуют исправительные колонии, о которых международное сообщество говорило еще 40 лет назад, а кроме них секретные тюрьмы ФСБ; преспокойно и безжалостно в места лишения свободы попадают политические заключенные, только теперь их называют иначе; беспрерывно похищаются и исчезают люди; где Министерство внутренних дел (МВД) обеспечено секретными декретами по подавлению демонстраций, в том числе и с применением оружия (на усмотрение чиновников), хотя уже четверо генералов армии и МВД Европейский суд по правам человека признал виновными в преступлениях против человечности (без последствий для их карьеры)?

Как говорить со страной, верховная власть которой недавно заявила об очищении рынков и других мест торговли от инородцев, поскольку они конкурируют с 'титульной нацией', тем самым еще больше поощряя фашиствующие политические организации и уличное насилие в отношении всех темнолицых и кавказцев, не одних только грузин, терроризируемых на государственном уровне? Чем ЕС мог бы помочь (если бы захотел) России, его многонациональному народу, имеющему проблемы с нынешним режимом?

Единственное средство - это говорить откровенно, отметая любой оруэлловский или неооруэлловский язык.

Нужно понять, что энергетическая политика вообще не может быть чем-нибудь иным, нежели политикой соблюдения прав человека и демократии. Не заменишь одно другим. Дело Михаила Ходорковского было только началом национализации крупной промышленности - возвращения в руки Кремля - тем самым, в принципе, направлено против международного бизнеса и интернационализации экономики России. Это теперь называется суверенная экономика. На самом деле, это закрытая экономика, как в старые добрые времена, закрытая для крупных иностранных инвестиций и международного взаимосотрудничества в самой России, оставляя одностороннюю 'открытость' только для экспансии России в международную среду. Нормальные европейские политики должны бы называть вещи своими именами, так что такое направление - это не суверенная, а закрытая экономика.

Точно также 'суверенная демократия' Владимира Путина является авторитарной демократией (президент лично контролирует все четыре национальных телеканала) или, кому как нравится, - недемократической демократией. Ее можно было бы назвать потемкинской демократией для титульной нации, и мы не ошибемся.

Но чем тогда она отличается или вскоре уже не будет отличаться от 'демократии' Германии во времена нацистов?

Пока еще отличается тем, что не все русские введены в заблуждение и оболванены националистическими лозунгами против грузин, 'прибалтов' или других плохишей. Уважая президента, другой своей властью они разочарованы. России еще можно помочь, только нужно хотеть и не отождествлять всех русских с националистическим авторитарным режимом их страны. И не отдавать средства 'на помощь демократии' в руки фиктивных, потемкинских, учрежденных Кремлем или ФСБ, 'неправительственных' организаций. Не ведите себя так, точно ЕС обязался подписывать любые договоры, даже говоря самому себе неправду.

Только правда сделает русских свободными.

_____________________________________________________

В. Ландсбергис: "Тесный диалог с Россией маловероятен" ("Savaitrastis Panorama", Литва)