Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вместе с Россией - или вместо России?

Так есть мы, русские Латвии, или нет? И куда мы идем?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удивившие русскоязычных политиков ЛР итоги парламентских выборов заставили их "включить философа". Что ж - лучше поздно, чем никогда. Хотя в процессе теоретического обоснования электоральных предпочтений даются взаимоисключающие тезисы: "за 15 лет не успели создать действующей цельной общины" и "мы общность, сформировавшаяся за пределами России еще в советское время". Так есть мы, русские Латвии, или нет? И куда мы идем?

Удивившие русскоязычных политиков ЛР итоги парламентских выборов заставили их "включить философа". Что ж - лучше поздно, чем никогда. Хотя в процессе теоретического обоснования электоральных предпочтений даются взаимоисключающие тезисы: "за 15 лет не успели создать действующей цельной общины" и "мы общность, сформировавшаяся за пределами России еще в советское время" ("Вести Сегодня" от 15.11.06, "До катастрофы еще далеко"). Так есть мы, русские Латвии, или нет? И куда мы идем?

Типа соотечественники

Остроактуальной модой предыдущего политического сезона была "левая альтернатива". Ее печальная судьба всем известна. Теперь нам предлагается очередная фишка - "соотечественник нового типа". Эдакий самодостаточный евро-ориентированный "субъект истории".

Вообще-то идея не нова. Первым "соотечественником нового типа" был князь Курбский, убежавший от Ивана Грозного в Литву и славший царю "прелестные письма". В числе видных его последователей можно отметить перешедшего в католицизм пиита Владимира Печерина, автора строк: "Как сладостно отчизну ненавидеть / И жадно ждать ее уничтоженья". Через пламенных революционеров и русофобов Герцена и Бакунина мы дойдем до Льва Давидовича Бронштейна, увлеченно расстреливавшего русских мужиков, а затем, в эмигрантском далеке, создававшего то, что сейчас принято называть "сетевыми структурами". Ну и "Пятый Интернационал" Бориса Абрамыча Березовского не забудем, естественно.

Парадоксально, но факт: именно в наши дни, когда на Западе вопят о зажиме свободы слова Путиным, последователи теории "русских без России" получили максимальный доступ к публичности. Виртуальные сети, кабельное телевидение, газеты и "неправительственные организации" растут как грибы после дождя. И у всех одна сверхцель - отколоть русских за пределами России от метрополии. Уже не физически (паспорта иные и так), но ментально.

Выбор сделать придется

Интересно, что подобный бум "антироссиянства" поднялся именно после 1999 года. Когда имеющим глаза и уши стало ясно - государственный корабль России выруливает из ельцинско-козыревской гнилой заводи. Оживились, задергались профессиональные русофобы, соблазняя оказавшихся не по своей воле за кордоном бывших совграждан.

Сегодня говорить, что русские Латвии не должны ориентироваться на Россию, означает предоставлять их в качестве ресурса именно русофобским силам. Налицо возвращение холодной войны, задачей-максимум которой является расчленение России на сырьевые вассальные придатки Запада. Пока же Кремлю удается наносить упреждающие удары на дипломатическом и экономическом фронтах, используя институциональную слабость Евросоюза, иракские топи, затянувшие в себя Америку, и чрезвычайно выгодную энергетическую конъюнктуру.

Впрочем, не будем объяснять "теорией заговора" подчеркнуто индифферентное отношение многих русскоязычных политиков и общественных деятелей к России. Порой оно проистекает из обычной неинформированности. Действительно, трудно объективно воспринимать сегодняшнюю российскую жизнь в ее бесконечной сложности сквозь амбразуру новостей RTVi. Увлекательный и разнообразный мир российской периодики проходит мимо подавляющего большинства русских политиков Латвии. Признаюсь честно, за четыре последних года я ни разу не видел ни одного московского журнала или газеты в сейме. Зато коллеги внимательно читают Diena и Latvijas Avize. Несчастненькие. . .

Не ломитесь, дверь открыта! Посыл о том, что ВНЕ России возможно создание неких альтернативных "центров" диаспоры, является совершенно утопичным. Во-первых, ни одно национальное государство, возникшее на руинах СССР, не пожелает предоставлять "поляну" для создания "России N 2" (Беларусь, впрочем, сама претендует на роль панславистского центра - но это не по части наших "троцкистов-утопистов"). Во-вторых, ни одна русскоязычная группа, будь она в Риге, Берлине, Тель-Авиве или Нью-Йорке, не потянет подобный проект в силу своей местечковой провинциальности, смешанной с претензией на элитаризм.

На самом деле "бывшие младшие научные сотрудники, инженеры, учителя, врачи, которые сейчас составляют костяк политической элиты русской Латвии" ("Вести Сегодня" от 15.11.06, "До катастрофы еще далеко") - это отнюдь не весь спектр даже нашей, суженной, статистической выборки. Есть ведь еще бывшие партийные функционеры КПСС, бывшие офицеры армии и КГБ - и еще нынешние промышленники, фермеры, менеджеры. Способна ли "политическая элита" вести с ними адекватный разговор? См. итоги выборов в 9-й сейм. . . На самом деле надо раз и навсегда прекратить выдумывать велосипед.

Наша общая задача - предотвращать двусторонние конфликты ЛР и РФ, содействовать максимальному сближению обоих государств в политической, экономической и культурной областях. Будут между нашими странами хорошие отношения - все остальное приложится. Ибо тенденции последнего времени не указывают на появление на берегах Балтики более мощной и интересной страны, чем Россия. И за партию, внятно предлагающую такую повестку дня, и будет голосовать русская Латвия.