Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший российский 'агент 007', консультант комиссии Митрохина и таинственное отравление

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный заговор или испорченная рыба? Эту загадку Скотланд-Ярд пытается распутать с первого ноября - с того самого дня, когда Александр Литвиненко, последний из 'переметнувшихся' бывших секретных агентов, бежавших из России на Запад, оказался в лондонской больнице с диагнозом 'отравление неизвестными токсинами'. Теперь вокруг этого обеда в лондонском суши-баре накручиваются детективные шпионские подозрения

Международный заговор или испорченная рыба? Эту загадку Скотланд-Ярд пытается распутать с первого ноября - с того самого дня, когда Александр Литвиненко, последний из 'переметнувшихся' бывших секретных агентов, бежавших из России на Запад, оказался в лондонской больнице с диагнозом 'отравление неизвестными токсинами'. Теперь вокруг этого обеда в лондонском суши-баре накручиваются детективные шпионские подозрения.

Мотивов для этого хватает. Литвиненко, в свое время возглавлявший в ФСБ (наследнице КГБ) отдел по борьбе с терроризмом, бежал в Лондон в 2001 году, после того как на родине он попал в тюрьму по обвинению в государственной измене, заявив, что спецслужбы сыграли ключевую роль в московских терактах 1999 года, отнесенных на счет чеченских боевиков и ставших оправданием для жестоких российских репрессий. Литвиненко был питомцем заместителя главы КГБ Владимира Трофимова (недавно убитого), который и помог ему сбежать в Европу, а также излюбленным источником журналистки Анны Политковской, павшей жертвой киллера 7 октября после мужественных репортажей о чеченской войне, обличавших Кремль.

За Литвиненко, оказавшимся в изгнании автором разоблачительной книги о тайных операциях экс-КГБ, следили спецслужбы половины стран мира. Он дал показания и комиссии Митрохина, а также парламентской комиссии, которую возглавлял Паоло Гуццанти, и которая при прошлом правительстве расследовала деятельность советских шпионов в Италии. Литвиненко предоставил информацию о связях между терроризмом 'красных бригад' и Москвой.

В тот день, когда в японском ресторане у него случилось недомогание, бывший майор КГБ находился как раз в компании того консультанта комиссии Митрохина, который предложил использовать его в качестве источника - Марио Скарамеллы (Mario Scaramella). В то время как Скотланд-Ярд пытается разобраться, почему эта пара могла стать жертвой предполагаемого отравителя (и стала ли), на чеченских сайтах, где Литвиненко считают богом и героем, заявляют, что произошло покушение, обвиняют Москву и даже начинают подозревать Скарамеллу. Хотя сам Литвиненко отмечал, что он сам выбрал ресторан и предложил его Скарамелле, который уже успел пообедать в более свойственное выходцу из окрестностей Неаполя время и, соответственно, не прикоснулся к еде, избежав, таким образом, отравления. Несмотря на первоначальные подозрения, российский перебежчик заявил, что человек, с которым он обедал, не имеет ко всей истории никакого отношения.

В интернет-версии российской газеты 'Коммерсант' от 13 ноября сообщается, что Литвиненко рассказал следующее: '(Скарамелла) в октябре отправил мне из Италии мейл, в котором просил встретиться с ним в Лондоне 10 или 11 ноября. Однако потом он внезапно позвонил мне 1-го и, как обычно, мы решили встретиться в одном из ресторанов Пикадилли в районе трех часов дня'. Согласно этому рассказу, Скарамелла, заметно нервничая, передал Литвиненко четырехстраничный документ, и заявил, что в нем содержатся фамилии людей, замешанных в убийстве в Москве американской журналистки еврейского происхождения. В документе содержались фамилии секретных агентов ФСБ, которых Литвиненко знал: 'Учитывая содержание этих бумаг, мне показалось, что упомянутые там лица сыграли свою роль в убийстве'.

Отравление дало толчок информационной войне, в которой упоминаются самые различные диетологические сценарии. В кругах советских беженцев в Лондоне популярна версия относительно Политковской. Там утверждают, что именно она была той убитой журналисткой, относительно которой Скарамелла хотел поделиться сведениями с Литвиненко. Этот след приводит непосредственно к бывшим сотрудникам КГБ, у которых был один-единственный мотив - уничтожить человека, обличавшего российское вмешательство в чеченскую войну.

Но какова бы ни была причина, испуг и растерянность вызывает то, каким образом все произошло. Эта история напоминает эпизод с Виктором Ющенко: в 2004 году, когда лидер украинской революции в ходе предвыборной кампании соперничал с пророссийским кандидатом, он оказался в больнице, съев отравленную чем-то еду. Ему удалось остаться в живых, пусть и с сильно изуродованным лицом, и выиграть выборы.

В Москве стараются отвести от правительства Путина любые возможные подозрения. Сама ФСБ отрицает какую бы то ни было причастность к произошедшему.

Опровержение приводится в газете 'Московский комсомолец', которая дополняет его информацией о Скарамелле. В статье написано, что он неоднократно приезжал в Россию по поручению комиссии Митрохина, бывал в штаб-квартире ФСБ и даже имеет дружеские отношения со вторым лицом в спецслужбах, Колмогоровым. В действительности Москва всегда отказывалась от сотрудничества с комиссией Митрохина, поскольку считала ее 'угрозой национальной безопасности' - так сказано в официальном ответе, поступившем на запрос о помощи. И о своей дружбе с Колмогоровым Скарамелла даже не подозревал.

Информационную кампанию относительно всей этой истории проводит, прежде всего, 'Радио Эхо Москвы', российская радиостанция, принадлежащая 'Газпрому', газовому гиганту, во главе которого только что был поставлен Валерий Голубев, бывший сотрудник КГБ.

Официально все подозрения и желчные замечания должен рассеять Скотланд-Ярд. Но уже несколько дней назад дело перешло к Ми-6 - разведке Ее Величества.

____________________________________________

Осторожно, обвинения в отравлении. Не кантовать ("The Independent", Великобритания)

Отравленные отношения ("The Times", Великобритания)