Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший шпион обвиняет русских в отравлении

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Литвиненко, бывший полковник в российском шпионском агентстве КГБ, который обвинял свих бывших руководителей в массовых убийствах, борется за жизнь в лондонской больнице после особенно запомнившегося ему обеда трехнедельной давности в лондонском ресторане

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель chit_chat, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________________

Александр Литвиненко, бывший полковник в российском шпионском агентстве КГБ, который обвинял свих бывших руководителей в массовых убийствах, борется за жизнь в лондонской больнице после особенно запомнившегося ему обеда в лондонском ресторане три недели тому назад.

"В то время, как его состояние ухудшается, - сказал гематолог д-р Андрес Вирчис (Dr. Andres Virchis), - нам стало ясно, что это было не пищевое отравление, а, очевидно, с Александром случилось что-то серьезное".

Загадочный гость Литвиненко, похоже, мог подсыпать в его суши таллий, токсичный металл, используемом в крысином яде.

"Он смертельно болен, в этом нет никакого сомнения", - сказал д-р Джон Генри (Dr. John Henry), клинический токсиколог, осматривавший Литвиненко в больнице. "И это результат отравления таллием,... что подтверждается нахождением этого элемента у него в крови."

"Я видел его вчера, и он выглядит ужасно", - сказал Александр Гольдфарб, друг Литвиненко. "Он выглядит, как привидение. У него выпали волосы. Он не ест уже 18 дней. Они делают ему капельницы, и он выглядит, как старик".

Полиция Британии получила снимки с камеры, установленной в ресторане, но пока никого не арестовала.

Но друзья Литвиненко заявляют, что это - расплата за его попытки заглянуть в темные уголки российских служб безопасности.

Один из этих друзей - русский диссидент и олигарх Борис Березовский, который тоже посещает Литвиненко в больнице.

Ранее Литвиненко обвинял русских агентов в попытках убить Березовского после того, как Березовский потерял расположение российского президента Владимира Путина.

Кремль никак не комментирует предполагаемый заговор с отравлением. Но Березовский заявил, что его друг является жертвой конспирации "на самом верху".

"Не сложно сказать, кто борется с ним", - заявил Березовский в телефонном интервью. "Он - враг Путина. Он начал критиковать его, и у него множество страхов".

Литвиненко написал книгу, в которой он обвинил российскую службу безопасности в организации серии московских взрывов в 1999-м году, в результате которых погибло 300 россиян, и также обвинил агентов в том, что те намеренно обвинили во взрывах чеченцев, чтобы укрепить поддержку россиян войне в Чечне.

Гольдфарб, друг, дежурящий в больнице, и организовавший в 2000-м году эмиграцию Литвиненко в Англию, сказал, что агенты ФСБ угрожали смертью Литвиненко.

Незадолго до болезни Литвиненко говорил, что он расследует убийство российской журналистки Анны Политковской, жесткого критика российской тактики в Чечне, и что его заманили предложением помощи в решении загадки ее убийства.

"Кто-то подошел ко мне, и сказал, что нам надо встретиться", - сказал Литвиненко в своем недавнем интервью ВВС. "Мы встретились в Лондоне, в ресторане. Он дал мне кое-какие бумаги, в которых были какие-то имена, возможно, имена тех, кто участвовал в убийстве Анны Политковской. И через несколько часов после встречи я почувствовал себя плохо".

В интервью, которое он дал газете The Sunday Times до того, как его состояние ухудшилось, Литвиненко описал, как он встретился за ланчем с итальянским контактом, который заявлял, что имеет информацию об убийстве Политковской.

"Возможно, они думали, что я умру от сердечной недостаточности на третий день", - писала газета со слов Литвиненко". "Я чувствую себя очень плохо. Я никогда не чувствовал себя так плохо - моя жизнь висит на волоске".

Яд почти изменил курс истории, когда Виктор Ющенко, моложавый президент Украины, внезапно состарился за одну ночь, и едва не умер в 2004 году, когда ему тайно подсыпали дозу диоксина во время предвыборной кампании.

И в 1978-м в Лондоне уколом зонтика с отравленным наконечником был убит прозападный диссидент из Болгарии, Георгий Марков.

В отношении нового заговора об отравлении, больница заявляет, что состояние Литвиненко тяжелое, стабильное.

Британская полиция не говорит ничего. Российские официальные лица не говорят ничего.

Но где-то кто-то, очевидно, все еще помнит, как использовать старое оружие холодной войны - и не говорит ничего.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - chit_chat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей