Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит будет. Сложный - и без Польши

Ни премьер, ни президент Польши, разозлившие не только Россию, но и ЕС попытками вывести локальные претензии к РФ на уровень Евросоюза, не приедут в Хельсинки на саммит Россия - ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча на высшем уровне пройдет в Хельсинки в пятницу, 24 ноября. Президент Польши Лех Качиньский не сможет прибыть в Хельсинки, так как в среду и четверг будет с визитом в Грузии, а в пятницу направится в Румынию. А премьер Ярослав Качиньский заявил, что у него недостаточно полномочий. . .

Встреча на высшем уровне пройдет в Хельсинки в пятницу, 24 ноября. Президент Польши Лех Качиньский не сможет прибыть в Хельсинки, так как в среду и четверг будет с визитом в Грузии, а в пятницу направится в Румынию. А премьер Ярослав Качиньский заявил, что у него недостаточно полномочий: 'Это встреча на высшем уровне между представителями Еврокомиссии, председательствующей в настоящее время в ЕС Финляндии и России. Я не являюсь ни главой страны-председателя, ни главой Европейской комиссии'.

Конфликт начался с того, что неделю назад Польша заблокировала предоставление Еврокомиссии мандата на переговоры с Россией о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве. Она требовала снятия Россией ограничений на польский импорт и ратификации ею Европейской энергетической хартии. Этот шаг вызвал резкую реакцию не только в России, но и в ЕС - ведь переговорный мандат одобрили оставшиеся 24 страны-члена Евросоюза. Польша осталась в одиночестве, и даже традиционно жестко настроенные по отношению к России страны Балтии не поддержали ее.

За неделю позиция Польши не особенно смягчилась: страна изложила условия, на которых готова отозвать свое вето на начало переговоров о новом соглашении между Евросоюзом и Россией, в письме премьер-министру Финляндии Матти Ванханену. 'Если эти условия будут исполнены, мы отзовем свое вето, хотя, может быть, сделаем это лишь временно. Но наши условия должны быть выполнены', - заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Проблемы в энергетическом диалоге между Евросоюзом и Россией действительно есть и очень большие - Польша лишь обострила их до предела. 'Россия председательствует в этом году в G8. По ее инициативе важнейшим пунктом повестки дня этого самого влиятельного мирового клуба стало обеспечение энергетической безопасности. И именно из-за того, что Россия и Европа совершенно по-разному понимают, что такое энергобезопасность, под угрозой оказываются перспективы российско-европейского сотрудничества', - указывает газета GZT.ru .

ЕС категорически настаивает на ратификации Москвой Энергетической хартии. Москва столь же категорически против: для нее неприемлема не столько хартия, сколько транзитный протокол к ней, который прямо фиксирует 'принудительность' доступа всех поставщиков энергоносителей к транзитным путям - то есть, в частности, к трубе Газпрома.

В МИД РФ считают, что Энергетическая хартия должна защищать интересы не только потребителей, как в нынешнем виде, но и поставщиков энергии. 'Вопреки утверждениям некоторых на саммите в Санкт-Петербурге Россия не брала на себя обязательство ратифицировать Энергохартию... Мы лишь подтвердили, что разделяем принципы, содержащиеся в Энергохартии, и приветствовали усилия участвующих в ней стран по укреплению международного энергетического сотрудничества... Можно сколько угодно призывать Россию ратифицировать этот документ и даже пытаться увязывать его с судьбой будущего рамочного договора с ЕС, как это произошло неделю назад. Без ответных действий со стороны европейских партнеров по учету российских озабоченностей на этом направлении вряд ли можно будет рассчитывать на успех', - заявил директор департамента экономического сотрудничества Андрей Кондаков.

Вслед за демаршем Польши, заблокировавшей мандат Евросоюза на переговоры с Москвой о новом базовом соглашении, стало известно, что Россия может нанести ЕС ущерб почти в два миллиарда евро, если тот не выполнит некоторые ее условия. Европейскому сельскохозяйственному сектору грозит российское эмбарго с января 2007 года, предупредила Брюссель Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

3 ноября руководитель упомянутой службы Сергей Данкверт передал высокопоставленному представителю комиссии ЕС официальное письмо и проинформировал комиссию устно, что российские власти планируют ввести запрет на импорт продукции животноводства из ЕС с 1 января 2007 года. Кроме того, уже сегодня начал действовать запрет на ввоз в Россию голландских тюльпанов - голландцы не смогли гарантировать, что их цветы не будут заражены опасными для растений болезнями.

Москва требует, чтобы все экспортируемые продукты питания имели полный набор сопроводительных документов о сертификации с указанием использования любых потенциально опасных пестицидов или химикатов на любом этапе производства. Такие требования, по мнению чиновников ЕС, выльются в миллионы евро издержек на административные расходы, а также задержки с поставками.

В принципе, требования России к ЕС не лишены оснований: наивно бы было требовать от России безропотно принимать весь европейский 'второй сорт' да вдобавок отдать трубопроводы, ничего не получая взамен. Партнерство должно быть взаимовыгодным - не так ли?

___________________________________________________

Приметы времени ("Lietuvos Rytas", Литва)