Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Была ли Эстония все-таки оккупирована?

Вместо оккупации было бы более точно говорить об аннексии, а вместо русской власти - о гигантском социальном эксперименте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столь же подобострастно, как мы выполняем сейчас свой 'союзнический долг', мы сменили в 1940 году правительство и вступили в Советский Союз. Классической оккупацией это назвать трудно. . . И даже если мы поднатужимся и назовем подчинение угрозам оккупацией, то остается все же ряд вопросов, хотя бы такой - кто нас оккупировал?

С оккупацией все вроде бы ясно. Даже если США ее не признавали. . . (я говорю, естественно, о нас, а не об Ираке). Но все ли так просто?

Столь же подобострастно, как мы выполняем сейчас свой 'союзнический долг', мы сменили в 1940 году правительство и вступили в Советский Союз. Классической оккупацией это назвать трудно.

Русский не оккупировал

И даже если мы поднатужимся и назовем подчинение угрозам оккупацией, то остается все же ряд вопросов, хотя бы такой - кто нас оккупировал?

Пропагандистский ответ звучит - русские. Но это далеко от истины.

Октябрьская революция была далеко не великорусским предприятием, скорее наоборот, ключевую роль в ней играли чужеродцы империи: евреи и грузины, армяне и поляки, латышские стрелки и по мере сил даже эстонцы. Троцкий, Каменев, Зиновьев, Свердлов, Дзержинский, Сталин, Орджоникидзе, Берзиньш, Вучетич, Корк - в этом перечне революционеров есть, правда, несколько русских фамилий, но и они являются псевдонимами.

Не был чистым русским и Ленин-Ульянов. В его венах текла как еврейская, так и калмыцкая кровь.

Чуть позже к этой компании прибавились Берия и Микоян, Каганович и Абакумов, Литвинов и Хрущев - и еще десятки и десятки тысяч 'вождей среднего уровня'. Не говоря уже о том, что один чужеродец, Иосиф Джугашвили, захватил в свои руки тотальную власть и устроил такую кровавую баню, какую редко увидишь.

Ситуация изменилась после войны и особенно после смерти сатрапа 'грузинского' происхождения, когда русские восстановили власть в Кремле и начали называть себя 'большим братом' - но Эстония к этому времени была уже давно аннексирована.

Не совсем верно говорить и о преступлениях против эстонского народа.

Преступления были, но они носили социальную направленность. Репрессировали не эстонцев, а определенные социальные слои: сначала брали высокопоставленных государственных чиновников и крупных бизнесменов, позже крупных хуторян и тех, на кого доносили завистливые соседи (собратья по нации). Простой народ не трогали, да и большинство наказанных отделалось легким испугом.

Благодаря советской власти

Не отвечает понятию оккупации и экономическая политика Кремля 60-80-х годов, когда в Эстонию и другие 'оккупированные государства' потоком шли дотации, в то время, как где-нибудь в Ярославской области колхозники сосали лапу. Да, переселившиеся сюда русские могли рассчитывать на получение вскоре квартиры - но, как сказал один мой родственник: бедным эстонцам не оставалось ничего иного, как построить себе дом.

Нельзя замолчать и о тех больших суммах, направленных на развитие образования, здравоохранения и искусства, благодаря которым в Эстонии выросла могучая плеяда ученых и художников.

Кайе Кырб (знаменитая эстонская балерина - прим. переводчика) как-то сказала, что если бы не было советской власти, она попала бы на большую мировую сцену.

Это правда - но такая же правда и то, что если бы не было советской власти, то у нас не было бы ни такого балета, как сейчас (или, по меньшей мере такого, который был недавно), ни таких звезд, как Кырб.

Можете ли вы представить себе, чтобы Гитлер тратил большие суммы на поднятие уровня французского балета, в то время как у баварских бюргеров в магазинах не было бы колбасы?

Почему у нас сейчас не говорят обо всех этих вещах, понятно - это политически невыгодно. Народы как люди, им нравится слушать о себе только приятное. Этим и пользуются демагоги, трактуя прошлое таким образом, чтобы исказить историческую правду и создавать тем самым образ, щекочущий самолюбие.

Людей нашего поколения, конечно, трудно полностью обмануть, но более молодые, не жившие при советской власти, верят многим пропагандистским лозунгам.

Но какова же тогда историческая правда?

Я считаю, что вместо оккупации было бы более точно говорить об аннексии, а вместо русской власти - о гигантском социальном эксперименте, идеалом которого могло бы действительно стать счастье всего человечества. Но его применение на практике принесло всем насильно охваченным этим экспериментом народам, в том числе русским и эстонцам, в основном страдания.

Кале Кяспер - писатель

____________________________________________________________

Почему эстонцы не выносят Бронзового солдата ("Delfi", Эстония)

Сказка о победе над фашизмом ("Eesti Paevaleht", Эстония)