Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин пожурил свое правительство за недостаточную активность в решении энергетических проблем России. Из уст российского президента эти слова прозвучали строго. С одной стороны. С другой стороны, они содержат подспудное признание: впервые глава государства признает, что в России в энергоснабжении есть серьезные проблемы. И впервые он косвенно признает, что миллионы россиян будут этой зимой мерзнуть. А кое-кто и вовсе не выживет

Владимир Путин пожурил свое правительство за недостаточную активность в решении энергетических проблем России. Из уст российского президента эти слова прозвучали строго. С одной стороны. С другой стороны, они содержат подспудное признание: впервые глава государства признает, что в России в энергоснабжении есть серьезные проблемы. И впервые он косвенно признает, что миллионы россиян будут этой зимой мерзнуть. А кое-кто и вовсе не выживет.

Главный виновник этой печальной ситуации - газовый монополист 'Газпром', находящийся под контролем Кремля. Концерн, похваляющийся за границей своими деньгами, является образцовым примером того, как монополия приводит к бесхозяйственности. В результате жители страны, располагающей самыми большими запасами газа, должны мерзнуть.

У 'Газпрома' огромные долги. В то же время в последние годы он слишком мало инвестировал в освоение новых месторождений и поддержку надлежащего технического состояния существующих скважин. Это должно было привести к дефициту. Ну а те деньги, которые концерн зарабатывает на экспорте, с предпринимательской точки зрения, зачастую просто разбазариваются. Вместо того чтобы направлять средства в основной бизнес, 'Газпром' покупает российские нефтяные компании или СМИ, потому что это отвечает целям Кремля.

Пока что Западу не стоит опасаться перебоев в снабжении, потому что 'Газпром' делает все, чтобы выполнить контракты, предпочитая, чтобы мерзло местное население. Однако европейским правительствам следует воспользоваться признанием Путина, чтобы поддержать важнейшее требование Международного Энергетического Агентства. А оно звучит так: нужно уничтожить 'Газпром'; только конкуренция внутри самой России может избавить ее от дефицита. И, кроме того, Европа должна настаивать на ратификации международной Энергетической хартии, позволяющей и другим поставщикам использовать российские газо- и нефтепроводные сети.

____________________________________________________________

Проблема для Европы: России тоже нужен газ ("The International Herald Tribune", США)