Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Украинский урок состоит в том, что для получения дешевого газа Грузия должна отдать часть своей энергетической инфраструктуры или пойти на какие-то политические уступки. Какими они должны быть, неясно, однако очевидно, что ухудшение отношений между Москвой и Тбилиси произошло после укрепления связей последнего с НАТО" (ВВС, 02.11).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

День 4 ноября: новый идеологический праздник мобилизовал низовые националистические движения

"Путин потребовал принятия дополнительных мер по защите прав "коренного" населения России. Эти слова, а также массовые депортации грузин льют воду на мельницу националистов" (DeutschlandRadio, 04.11).

"По данным Левады-Центра, лишь 28% респондентов не согласились с лозунгом "Россия - для русских", посчитав его откровенно фашистским. Более половины выступают за его реализацию более или менее радикальными методами" (ntv, 01.11).

"Использовать национализм в политических целях и держать его под контролем практически невозможно" (М.Липман, эксперт, ntv, 01.11).

В России национальный напиток превратился в смертельно опасный коктейль

"В течение веков водка является постоянным спутником россиян, их любимым напитком. Жгучая бесцветная жидкость помогает отметить праздник, успокоить нервы, заключить сделку и утопить печаль" (CNN, 01.11).

"Ежегодно более 40 тыс. россиян умирают в результате употребления токсических заменителей алкоголя. Суррогатный алкоголь продается уличными торговцами и даже в магазинах, а власти закрывают на это глаза. С начала года, по меньшей мере, 18 тыс. человек умерли от употребления суррогатного алкоголя" (FOX News, 01.11).

Грузино-украинское дежа вю: старые песни о газовом шантаже в новом исполнении

"Украинский урок состоит в том, что для получения дешевого газа Грузия должна отдать часть своей энергетической инфраструктуры или пойти на какие-то политические уступки. Какими они должны быть, неясно, однако очевидно, что ухудшение отношений между Москвой и Тбилиси произошло после укрепления связей последнего с НАТО" (ВВС, 02.11).

"Действия Кремля, накаляющего обстановку в регионе, уменьшают шансы на признание независимости Южной Осетии. В то же время Тбилиси осторожно формирует осетинскую политическую элиту, выступающую за интеграцию с Грузией" (RFI, 12.11).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Российский президент метко бьет по целям

"Во время посещения новой штаб-квартиры ГРУ Владимир Путин не упустил возможности пострелять по мишеням. Как выяснилось, российский президент не утратил навыков бывшего сотрудника спецслужб, метко поразив две свои цели" (CCTV5, 09.11).

"Владимир Путин побывал на открытии нового здания ГРУ в Москве. "Данный центр не имеет аналогов в мире", - заявил российский президент" (EuroNews France, 09.11).

В КНР успешно завершен Год России

"В настоящее время отношения России и Китая переживают наивысший этап в своей истории. Год России в Китае и Год Китая в России помогают жителям двух стран приобщиться к культуре соседей и установить дружбу, доверие и взаимопонимание на долгие годы" (CCTV5, 09.11).

Президент Мубарак высоко оценил российскую демократию: она сродни египетской

"Мубарак был бы рад, если бы Путин остался на третий срок, поскольку тот, по его мнению, очень хороший, умный лидер и отлично владеет обстановкой в России и за рубежом" (Syria, 03.11).

"Мубарак - первый из лидеров крупной страны, который призвал Путина остаться у власти вопреки конституции. Сам он непрерывно правит Египтом с 1981 года" (ВВС, 02.11).

Позиция Москвы по иранской ядерной программе, похоже, стала меньше раздражать Запад

"Необходимо учесть и экономический аспект: у России с Ираном тесные торговые связи" (ВВС, 11.11).

"Москве следует понимать, что если даже пройдет самый мягкий, российский вариант резолюции Совбеза ООН, то Тегеран все равно не откажется от реализации своей ядерной программы" (CNN, 11.11).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Отношения России с ВТО и Евросоюзом: нарыв залечили - выскочил прыщик

"Мы в принципе достигли соглашения и дорабатываем детали. Это ясно показывает, что Россия намерена стать полноправным членом ВТО, основанной на соблюдении общих правил" (С.Шваб, торговый представитель США, CNN, 10.11).

"Польша остается одиноким энергетическим редутом перед угрозой со стороны России" (RFI, 13.11).

"Как заявил посол В.Чижов, польский демарш не стал для Москвы неожиданностью. Она предупреждала о возможных трудностях, связанных с последним расширением ЕС" (EuroNews France, 14.11).

Под прикрытием экологии Кремль продолжает наступать на западные энергетические компании

"В России возбуждено уголовное дело против главы "Роспан Интернешнл", 100процентной газодобывающей дочки нефтяной компании ТНКBP. Аналитики связывают эти действия с интересом, который проявляет к активам последней "Газпром". "Роспану" инкриминируется нарушение природоохранного законодательства. Подобные шаги - последние в целой цепи следственных действий в отношении проектов с западным участием" (ВВС, 09.11).

Путь к кладовым Крайнего Севера пролегает через Мурманск

"В период экономического упадка начала 1990х почти четверть населения Мурманска покинула город. Теперь многие начинают осознавать огромный потенциал региона, и город постепенно возрождается" (Й.Мадслин, корреспондент, ВВС, 09.11).

"В Сибири находятся огромные залежи газа, нефти, других полезных ископаемых. "Без атомных ледоколов нам бы никогда сюда не добраться", - говорит Н.Бабич из Мурманского пароходства. Ибо в районы вечной мерзлоты у Северного Ледовитого океана не ведет ни одна дорога' (ZDF, 09.11).

Западные компании не хотят видеть в своем калашном ряду русские лица

"Российские телекоммуникационные концерны располагают значительным капиталом и ищут места для выгодных вложений. Напротив, западные Deutsche Telekom или Vodafone сталкиваются с резким падением цен на своих рынках. В обмен на акции им предлагается работа на российском рынке сотовой связи. Для Telekom он может стать дополнительным источником роста. Однако я сомневаюсь, что слияние даст результат в сфере корпоративной культуры' (М.Гутберлет, эксперт, N24, 02.11).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Седьмое ноября в России по-прежнему праздник

"Несмотря на то что годовщина Великой Октябрьской революции больше не является красным днем календаря, хорошо, что россияне не забывают этот праздник, особенно молодежь. Народ, который отказывается от своего прошлого, не имеет будущего" (CCTV5, 08.11).

"Многие политики с удовольствием позируют в храмах. Считается, что православие может заполнить идеологический вакуум в стране" (А.Райнхардт, корреспондент, ARTE, 07.11).

"Родители опасаются за будущее детей. Если они откажутся от занятий по православию, то будут подвергаться нападкам со стороны учителей и сверстников" (ARTE, 07.11).

Русские больные СПИДом не получают необходимых лекарств

"Сегодня по официальной статистике 358 тыс. россиян инфицированы ВИЧ, но реальное число намного больше. И только один больной из десяти получил препараты антиретровирусной терапии в 2005 году. Во многих регионах нет квалифицированных врачей, которые могут выписать нужное лекарство. В 2006 г. государство в 20 раз увеличило финансирование программы по борьбе со СПИДом. Но есть сообщения о значительном дефиците медикаментов, который возникает из-за плохого контроля за расходом средств, выделяемых из центра" (RFI, 08.11).

Российские хиппи XXI века - отчаянный побег от реальности

"В 240 километрах от Санкт-Петербурга, на улице Москвы, живет маленькая коммуна женщин и мужчин, приехавших из самых разных уголков России. Вдали от столиц и городской жизни они живут натуральным хозяйством, вместе собирают урожай, готовят пищу, едят за одним столом. Забытые всеми, они больше не интересуются внешним миром, который не интересуется ими" (Toute l'histoire, 08.11).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

"Доктор Живаго" - художественная веха советской эпохи

"Следует учитывать, что кремлевские цензоры в течение тридцати лет запрещали публикацию "Доктора Живаго". Нужно также помнить, что Б.Пастернак рисковал буквально всем изза публикации романа за границей под своим собственным именем" (Р.Рэнд, продюсер, NPR, 05.11).

Противоречивая тема пропаганды на выставке "Россия и СССР", открывшейся в Италии

"Феномен советской культуры сталинской эпохи близок культуре фашизма как по своим временным рамкам, так и по сложности и неоднозначности" (Rai2, 02.11).

Ключ к тайне русской души следует искать, разглядывая лики Святых

"У всех персонажей, изображаемых на иконах, одно и то же спокойное выражение лица. В православии считается, что каждый святой отмечен божественным промыслом. Каждое изображение внушает веру. Мастерица: "Многие пришли к вере через писание икон. Если художник не верит, это видно - лики на его иконах темные, как будто мертвые" (TF1, 10.11).

Невский проспект. Здесь гулял Пушкин, а студенты проедали первые гонорары

"Если бы Невский был бы человеком, это был бы хорошо одетый джентльмен, который знал бы толк в хорошей выпивке и еде, который шел бы не спеша, а в руках у него обязательно была бы книга. Невский проспект всегда был своего рода клубом, пообщавшись здесь, можно было всегда узнать, что происходит в городе' (А.Белкин, художник, DWTV, 02.11).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Расизм проникает во все поры российского общества, в том числе и в футбол

"Нападающий команды "Сатурн" Баффур Гьян из Ганы обвинил капитана "Спартака" в расизме. Тот не только не утихомирил фанатов своей команды, издававших неприличные "обезьяньи" звуки в адрес Гьяна, но и потребовал от судьи удалить темнокожего футболиста. "Титов вел себя как расист", - сказал старший брат форварда Асамоа Гьян. Российский футбол давно уже заражен расизмом и национализмом. Неделю назад фанаты "Спартака" во время матча с ярославским "Шинником" развернули транспарант со свастикой" (ВВС, 10.11).

Диггеры - следопыты московских подземелий

"Никто лучше диггеров не знает подземной Москвы. Многие думают, что они рискуют жизнью в поисках пропавших сокровищ, но на самом деле их деятельность направлена на благо общества. Они первыми предупреждают власти города об угрозах обвала или экологической катастрофы" (CCTV5, 10.11).

Российский этап ралли Париж - Пекин: осторожно, коровы!

"Маршрут проходит частично по трассе М-7, которая имеет мало общего с германским автобаном. Дорога - сплошные колдобины плюс полчища водителей, которые, по-видимому, придерживаются принципа "No risk, no fun. Никогда не тормози!" Волга - самая длинная река в Европе, один из символов русской души, воспетая в бесчисленных стихотворениях и меланхоличных песнях. Сюда, на берега Волги, тянуло и умирающего Ленина" (N24, 06.11).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Предложение АФК "Система" об обмене телекоммуникационными активами с Deutsche Telekom (Германия, ARD, интервью, 01.11)

Запрет на проведение "Русского марша" 4 ноября (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 04.11; Германия, DeutschlandRadio, репортаж, 04.11; Канада, CTV, новостной сюжет, 04.11)

IPO "Северстали" на Лондонской бирже (Италия, RaiNews, новостной сюжет, 06.11)

"Большая восьмерка" и вступление России в ВТО (Канада, CBC News, новостной сюжет, 10.11)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

"Лена Ленина. Россиянка покоряет Париж" (Германия, WDR, документальный фильм, 02.11)

Россия и Грузия: газовый вопрос (Франция, RFI, репортаж, 02.11)

Запрет на проведение "Русского марша" 4 ноября (Великобритания, ВВС, репортаж, 04.11; Канада, CTV, новостной сюжет, 04.11)

IPO "Северстали" на Лондонской бирже (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 08.11; Италия, RaiNews, новостной сюжет, 06.11)

"Большая восьмерка" и вступление России в ВТО (Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 10.11)