Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Д.Песков (заместитель руководителя пресс-службы Президента РФ): 'Наш главный тезис - это взаимозависимость производителей и потребителей энергоресурсов. Только сумасшедший может подумать, что Россия начнет шантажировать использующую газ Европу, потому что мы в той же степени зависимы от европейских потребителей' (The Financial Times, 14.11).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

А.Шарапов (заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области): 'Мы надеемся, что президенты России и США завершат переговоры [по вступлению России в ВТО] во Вьетнаме в начале следующей недели' (The Financial Times, 10.11).

Н.Орлова (экономист Альфа-банка): 'Вступление в ВТО будет означать, что Россия вышла из группы стран третьего мира. Не исключено, что оно будет влиять на международные решения' Liberation (15.11).

Д.Песков (заместитель руководителя пресс-службы Президента РФ): 'Наш главный тезис - это взаимозависимость производителей и потребителей энергоресурсов. Только сумасшедший может подумать, что Россия начнет шантажировать использующую газ Европу, потому что мы в той же степени зависимы от европейских потребителей' (The Financial Times, 14.11).

О.Митволь (заместитель руководителя Росприроднадзора) [о мерах Sakhalin Energy по устранению существующих экологических проблем в проекте 'Сахалин2']: 'Это сборник анекдотов. Мы ждали технические решения, а они занимаются мелкими локальными проблемами' (The Guardian, 11.11).

А.Медведев (заместитель председателя правления 'Газпрома') [о повышении цен на газ для Грузии]: 'Если не будет подписано соглашение, мы будем поставлять газ только армянским потребителям. Если поставки будут прекращены, это произойдет из-за отсутствия контракта. Нет контракта, нет соглашений' (Le Monde, 9.11).

К.Батунин (экономист Альфа-банка): 'Потенциальный отзыв лицензии 'Роспана' станет негативным прецедентом для ТНК-BP, которая будет более уязвима. В дальнейшем ее могут лишить и других активов' (Les Echos, 10.11).

А.Мордашов (председатель совета директоров ОАО 'Северсталь') [об IPO 'Северстали']: 'Успех предложения, обусловленный новыми правилами управления, показывает важную поддержку 'Северстали' международными инвесторами и российским сектором. [...] Это предложение дало нам доступ к капиталу, который мы используем для того чтобы усилить наши возможности роста и стать одним из лидеров мировой сталелитейной промышленности, которая сейчас находится в процессе консолидации' (Le Matin, 8.11).

В.Окулов (генеральный директор 'Аэрофлота') [о планах 'Аэрофлота' по закупке самолетов 'Боинг']: 'По-прежнему никаких распоряжений со стороны правительства нет. Теперь у 'Боинга' все выкуплено вплоть до 2014 года, и мы уже ничего не сможем приобрести' (The Times, 11.11).

В.Рыжков (независимый депутат ГД РФ): 'За последние годы в России было убито более 100 журналистов. Каждый мужественный редактор рискует своей жизнью, исследуя какую-либо опасную тему. Большинство этих убийств не раскрывается, и преступники могут полагаться на то, что останутся безнаказанными' (Spiegel, 12.11).

А.Игнатов (обозреватель 'РИА Новости') [о существовании свободной прессы в России]: 'Критические высказывания и сейчас заметны в российском информационном поле. [...] В нынешней России существует бесчисленное количество газет, журналов, радиостанций, телеканалов, которые публикуют разнообразные материалы, в том числе те, в которых открыто или между строк критикуются власти' (Le Figaro, 11.11).

Г.Сатаров (руководитель фонда 'Индем'): 'Путинский режим вытеснил любые формы оппозиции власти - и гражданскую, и медийную. Он оказывает разрушающее действие на конкуренцию и прозрачность, в итоге коррупция не перестает расти' (Les Echos, 10.11).

Е.Панфилова (директор российского отделения Transparency International): 'Коррупция в России носит системный характер. В какой-то мере каждому приходилось за что-то платить взятку' (The Washington Times, 10.11).

О.Орлов (член правления общества 'Мемориал') [о пытках в Чечне]: 'В принципе эти методы вписываются в борьбу против терроризма. Но в реальности эта угроза висит над всем гражданским населением. Произвол чеченских сил безопасности становится повсеместным' (Le Courrier, 14.11).