Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Мишель Акериб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В качестве базы для строительства общего евроазиатского пространства Россия могла бы использовать Шанхайскую организацию сотрудничества, куда можно пригласить Иран и Индию. Сочетание инвестиций в исследования и развитие технологий и возможный альянс с Индией и Китаем в этой сфере могли бы сделать из региона в целом прекрасную стартовую площадку для экономического развития.

Мишель Акериб (Michael Akerib)

Профессор Люксембургского университета Sacred Heart University, член научного совета романской федерации [Швейцарии] по вопросам энергетики, доктор наук. Имеет солидный опыт работы в международных компаниях и преподавания. В сферу интересов входят вопросы геостратегии, финансового консультирования, прогнозирования, особенно в области общественного развития России и Восточной Европы.

Le Temps (10.11) публикует статью М.Акериба, в которой анализируется реальность создания евроазиатского блока в качестве противовеса господству США. Все усиливающееся стремление Москвы противостоять Вашингтону объясняется несколькими причинами. Во-первых, создание такого блока означает восстановление прежнего статуса мировой сверхдержавы. Во-вторых, в Москве растет недоверие к 'агрессивной дипломатии американцев и расширению НАТО на восток'.

В качестве базы для строительства общего евроазиатского пространства Россия могла бы использовать Шанхайскую организацию сотрудничества, куда можно пригласить Иран и Индию. Сочетание инвестиций в исследования и развитие технологий и возможный альянс с Индией и Китаем в этой сфере могли бы сделать из региона в целом прекрасную стартовую площадку для экономического развития. 'Это позволило бы странам-участницам соединить природные ресурсы, рабочую силу и высокие технологии, - едва ли не самое грозное сочетание из всех возможных'.

Однако существует ряд геополитических трудностей, одной из основных является двойственная позиция Китая. Несмотря на мировые амбиции, Китай сильно зависит от РФ и ЕС. Неоднозначна позиция Китая в отношении России. С одной стороны, Москва - главный партнер Пекина в сфере энергетики и вооружений, с другой стороны, конкурент за иностранные инвестиции. При этом Москву беспокоит демографический рост в Китае, который может перерасти в мирный захват китайцами Сибири. Кроме того, наблюдается ухудшение отношений России с Западом. В первую очередь это связано со стремлением ЕС избавиться от излишней зависимости от российского газа.

Подчеркивая противоречивые и разнонаправленные интересы стран, Акериб делает вывод, что создание евроазиатского экономического союза не является неизбежным. К тому же лидерство США в мировой экономике привело к доминированию Вашингтона в процессе глобализации. Однако конвертируемость рубля и других валют могли бы изменить правила игры и иметь далеко идущие отрицательные последствия для американского мирового лидерства. То есть ситуация сейчас не просто неустойчивая, а полностью непредсказуемая.