Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Петер Шоль-Латур

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шоль-Латур говорит о крокодиловых слезах, которые льют западные СМИ по судьбе российских олигархов, пытавшихся методами разбоя 'прибрать к рукам' государственную власть в стране и установить контроль над сырьевыми запасами и СМИ. По мнению эксперта, В.В.Путин справедливо пытается дисциплинировать этих 'новых бояр'. Олигархи, платившие налоги и не пытавшиеся вести подозрительное сотрудничество с американскими концернами, не подвергались преследованиям со стороны Кремля, - констатирует журналист.

Петер Шоль-Латур (Peter SchollLatour)

Немецкий журналист и публицист, родился в 1924 г. в г. Бохум. Закончил университеты в Майнце, Сорбонне, а также университет Saint Joseph в Бейруте. Изучал филологию, политологию и арабистику. Работал корреспондентом немецкого государственного телевидения в Америке, Африке и в странах юго-восточной Азии. По завершении деятельности на телевидении стал главным редактором и издателем журнала 'Штерн'. За свою журналистскую деятельность отмечен многими наградами и премиями. Почетный профессор университета г. Бохум.

Die Welt (13.11) публикует статью журналиста, которая является редким примером положительных оценок политики В.В.Путина и внутриполитической ситуации в России. В ней отмечается, что германским политикам следует отказаться от пагубной привычки на всех континентах грозить пальцем по поводу соблюдения прав человека, тогда как они сами бессовестным образом отказываются их уважать, если того требует обстановка. Шоль-Латур не отрицает, что на просторах России имеют место недопустимые действия со стороны служб безопасности к гражданам страны. Вместе с тем, комментируя обвинения в адрес российских властей по поводу убийства А.Политковской, журналист подчеркивает, что В.В.Путин не мог заказать это преступление накануне своего визита в Германию.

Автор считает, что А.Меркель не должна отказываться от начатого Г.Шредером курса, предполагавшего сближение и сотрудничество с Россией. Подчеркивается, что в настоящее время Германия стоит перед выбором: многообещающее сотрудничество с Россией или начало новой холодной войны во имя устаревшей структуры - НАТО. Военную операцию РФ в Чечне журналист объясняет тем, что Кремль опасается распространения этнических и исламистских конфликтов на территорию соседних республик, в частности Дагестана, а также возникновения сепаратистских настроений в Татарстане и Башкирии. Шоль-Латур говорит о крокодиловых слезах, которые льют западные СМИ по судьбе российских олигархов, пытавшихся методами разбоя 'прибрать к рукам' государственную власть в стране и установить контроль над сырьевыми запасами и СМИ. По мнению эксперта, В.В.Путин справедливо пытается дисциплинировать этих 'новых бояр'. Олигархи, платившие налоги и не пытавшиеся вести подозрительное сотрудничество с американскими концернами, не подвергались преследованиям со стороны Кремля, - констатирует журналист.