Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Запад поддерживает надежду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закончилась ли 'холодная война'? Уже подходит к концу шестой год войны, которую Норман Подгорец назвал 'четвертой мировой', а из исхода дела Александра Литвиненко видно, что не все еще ясно и с третьей. Судя по всему, бывшему российскому шпиону, превратившемуся в противника путинского режима, подсыпали в чай яд, когда в одной из гостиниц Лондона от встречался в двумя таинственными гостями из России

Закончилась ли 'холодная война'? Уже подходит к концу шестой год войны, которую Норман Подгорец (Norman Podhoretz, один из видных неоконсерваторов - прим. перев.) назвал 'четвертой мировой', а из исхода дела Александра Литвиненко видно, что не все еще ясно и с третьей. Судя по всему, бывшему российскому шпиону, превратившемуся в противника путинского режима, подсыпали в чай яд, когда в одной из гостиниц Лондона от встречался в двумя таинственными гостями из России. Сейчас за его жизнь идет напряженная борьба - Литвиненко лежит под вооруженной охраной в реанимации (статья была опубликована незадолго до смерти А. Литвиненко - прим. перев.).

Все симптомы в точности соответствуют картине отравления таллием: у Литвиненко разрушается печень, костный мозг уже разрушен, выпали все волосы, кормить его приходится через трубку. Его лечащий врач доктор Джон Генри (John Henry), один из ведущих токсикологов, считает, что таллий мог быть радиоактивным. Это усиливает отравляющее действие и одновременно скрывает следы источника отравления.

Расследование передано отделу Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом; в следственных действиях также участвует Служба безопасности МИ-5. В Министерстве иностранных дел намекнули, что если в результате расследования будет установлена связь этого дела с ФСБ - бывшим КГБ, - то последствия наступят незамедлительно.

В 1998 году Литвиненко был уволен из российских спецслужб в звании подполковника - по его словам, за то, что отказался выполнить приказ об убийстве сбежавшего в Великобританию олигарха Бориса Березовского. Литвиненко был арестован и посажен в печально известную тюрьму Лефортово, где в годы советской власти томились Натан Щаранский (Natan Sharansky) и другие известные диссиденты.

После освобождения Литвиненко обвинил Владимира Путина, который тогда был премьер-министром, а сейчас занимает пост президента, в том, что в попытке подвести какую-то базу под вторую войну в Чечне тот руками сотрудников ФСБ организовал взрывы в жилых домах в России, в результате которых погибло около трехсот мирных жителей. Его снова арестовали, когда вышла в свет его книга 'ФСБ взрывает Россию: террор изнутри' (Blowing Up Russia: Terror From Within), но до суда дело снова не дошло. В 2000 году, чтобы избежать третьего ареста, он в поисках политического убежища бежал в Великобританию.

Попасть в Лондон русские беженцы стремились еще с царских времен. До сих пор стоит в Бэйсуотере (Bayswater) тот дом, где писатель и мыслитель 19-го века Александр Герцен, которого считают отцом русского социализма, написал мемуары 'Былое и думы' - здесь же происходит действие бродвейского хита Тома Стоппарда (Tom Stoppard) 'Берег Утопии' (Coast of Utopia). Затем в Лондон потянулись те, кто бежал от коммунизма - в частности, Владимир Буковский и Олег Гордиевский.

Однако это не значит, что Лондон как-то по-особому защищен от махинаций Кремля. В 1971 году отсюда выслали по меньшей мере 150 шпионов. В 1984 году на мосту Ватерлоо отравленной иглой, спрятанной в зонтике советского агента, был убит болгарский диссидент Георгий Марков. Сегодня в российском посольстве в Кенсингтоне, по разным оценкам, шпионской деятельностью занимается около тридцати человек. Они занимаются в основном промышленным шпионажем, но использование яда для того, чтобы заставить замолчать живущего за границей бывшего офицера разведки - это уже признак того, что преступные методы, которые, как считалось, распространяются только на Советский Союз, теперь пришли и в столицы западных стран.

Самое мерзкое отравление, в котором подозревают ФСБ - отравление Виктора Ющенко, прозападного президента Украины. В 2004 году после отравления диоксином, также известным под названием Agent Orange, он выжил, но яд жестоко обезобразил его лицо. Оно и сейчас напоминает всем о том, как безжалостна бывает ФСБ.

Но наиболее тревожным случаем стало дело самой известной независимой журналистки России Анны Политковской. Два года назад, когда она летела в Беслан, чтобы лично присутствовать при разразившейся там бойне, ее отравили, а месяц назад жестоко расстреляли - убийца поджидал ее в подъезде московского дома, где была ее квартира. Запад по поводу ее смерти оглушительно промолчал.

Серьезность нашего отношения ко всем этим делам зависит от того, где в нашем сознании проведены разграничительные линии между дипломатией и шпионажем и между шпионажем и войной. Дипломатия играет по правилам и обязана уважать закон. У дипломатов есть определенные привилегии, которых, если они ими злоупотребляют, они лишаются. Но Россия, став для Европы главным поставщиком энергоносителей, приобрела такое влияние, что она больше не боится за то, как на нее будут смотреть ни в Лондоне, ни в других местах.

Общепринятые нормы уже не действуют. Если просто объявить нескольких российских дипломатов персонами нон грата, то это действие все равно никак не сравнится с масштабом совершенного преступления. Когда шпионаж превращается в убийство, он перестает быть инструментом дипломатии и превращается в войну. Классическое определение войны дал еще Карл фон Клаузевиц (Carl von Clausewitz): 'Акт силы, имеющий целью заставить противника покориться нашей воле'. Кремлевские убийцы - это не просто тени прошлого. Они все еще продолжают 'холодную войну'.

В конце концов, президент Путин не скрывает, что его цель - восстановить 'сферу влияния' России любыми средствами. Как в его целях, так и в его методах кроется опасность для интересов Запада.

При Путине Кремль постоянно играет на этнических и религиозных трениях на Украине, в Белоруссии, на Кавказе, в странах Прибалтики, а также в центральноазиатских республиках, а эти страны слишком слабы, чтобы защитить себя. Кроме того, Россия поставляет врагам Запада ядерные технологии. Внутри страны режим Путина подтасовывает результаты выборов, душит оппозиционные партии, и в скором будущем, вероятно, запретит независимый суд, покончит с законностью, свободным рынком и свободной прессой.

Ни один российский журналист не написал о Литвиненко нейтральной статьи - понятно, что ни одного указания на связь Путина с этим делом тоже не было. Пресса покорно повторила все, что сказал по этому делу представитель Кремля Дмитрий Песков:

- Мы не можем комментировать то, что случилось с Литвиненко. Мы не считаем возможным комментировать высказывания с обвинениями в адрес Кремля, потому что в них нет ничего, кроме абсолютной ерунды.

Абсолютной ерунды, говорите? Последний человек, с которым встретился Литвиненко перед тем, как почувствовал себя плохо, предупредил его, что его жизни угрожает опасность. Их друг Анна Политковская уже убита - теперь его очередь. Один из двоих русских, встречавшихся с ним в тот самый день - это бывший телохранитель из ФСБ по имени Андрей Луговой. Сейчас он пропал. Кем был второй - мы не знаем. Скорее всего, они снова в России, до есть вне досягаемости руки закона.

Все эти улики, конечно, только косвенные, но кто еще, кроме организации масштаба ФСБ, способен организовать отравление радиоактивным таллием? Мы знаем достаточно, чтобы сказать, что то, что произошло с Литвиненко, слишком сильно напоминает то, что произошло и с другими жителями России, оказавшимися, как писал Иван Гончаров, 'лишними' - только в гораздо более страшном смысле этого слова.

На убийство Политковской Запад ответил распростертыми объятиями, которыми Россию встретили во Всемирной торговой организации. Мы забыли, насколько важной для диссидентского движения в коммунистическую эпоху была поддержка Соединенных Штатов и Великобритании, и как тогда мы, используя торговые рычаги, выжимали из Советов те или иные уступки. В начале 70-х годов была принята поправка Джексона-Вэника, связавшая свободу торговли с правом граждан на эмиграцию, и это стало решительной победой евреев-'refuseniks', стремившихся выехать в Израиль. Теперь кремлевский спрут тянет свои щупальца прямо в сердце западных городов и душит ими диссидентов нашего времени. Если мы промолчим, если мы не пройдем по следу зла в самую его нору, мы лишим миллионов людей в России надежды - самого драгоценного источника свободы и справедливости.

____________________________________________________________

Ядовитое дыхание России ("The Wall Street Journal", США)

Литвиненко - не герой-диссидент ("The Guardian", Великобритания)