Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман чешского автора о России: закон ребенка превыше всего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мысль эта стара, но действует до сих пор. Россия сама женского рода, и мужской принцип до сих пор не существует или его не достает. В чем заключается мужской принцип? В умении принимать правду такой, какая она есть. И Россия это не умеет, и не только политики, но и большинство

Мы уже представляли нашим слушателям сенатора Яромира Штетину, ранее также работавшего корреспондентом в России и в Чечне. Штетина также хорошо знаком с проблематикой Южной Осетии и Абхазии, которые, будучи журналистом, периодически посещал в течение пятнадцати лет. Сегодня он крайне обеспокоен состоянием российско-грузинских отношений и является одним из наиболее острых критиков российской политики на северном Кавказе. Яромир Штетина, однако, существует в нескольких ипостасях: не только как активный общественный деятель, но и как писатель.

В Чехии вышли его книги 'Расхитители могил' (Vykradaci hrobu), 'Столетье чудес' (Stoleti zazraku), 'Поход за чешскими чертями' (Vyprava za ceskymi certy) и другие. Некоторые книги он пишет в соавторстве. В конце прошлой недели в Праге была представлен его новый роман 'Бастарды', действие которого происходит не только в реальном времени, но и в мире героев, сотканном из воспоминаний и представлений о далеком прошлом. Роман о террористах и терроре, о силе, которая является слабостью и несостоятельностью, о том, что изнасилование женщин в войнах является таким же ненавистным ритуалом как разрушение храмов. Роман о России. Однако предоставим слово автору.

- Говоря об одной из своих излюбленных тем, теме декабристов, ваш герой заключает: 'Нет ничего проще на Руси, чем исчезнуть, раствориться, быть забытым'. Возникает ощущение, что вы, говоря о прошлом, подразумеваете настоящее. . .

'В этой книге, конечно, переплетается прошлое с настоящим. А что касается декабристов, я искал в истории России что-то светлое, а там этого мало. Декабристов я всегда любил, и одной из героинь моего романа является княгиня Мария Волконская, женщина большого характера. Я всегда любил ее и поражался ее судьбе. Но есть еще другая героиня этого романа, чеченская террористка Карин Ахмадова, которая решила, что взорвет на Красной площади музей В. И. Ленина. И тем, кто, кроме меня, ведет повествование, является российский мент Кузьма Кузьмич, родившийся в Тбилиси, который смотрит на все это с улыбкой Фила Мерлоу, знаменитого американского следователя твердого закала'.

- В романе упоминается одна из таких грустных страниц истории как царский приказ по отношению к 121 участнику восстания. Ваш герой так отзывается об этом событии: 'Это не только история России, это более того'...

'Да, я описывают эту известную историю казни Пестеля и его друзей в Петропавловской крепости, включая знаменитую сентенцию 'Дай же палачу свои аксельбанты', когда повешенные сорвались с виселицы. В романе встречаются два принципа: христианский и мусульманский, христианский принцип покаяния и мусульманский принцип мести. Эти принципы сосуществуют и сталкиваются, потому что действие романа происходит во время войны в Чечне, но, наконец, я дошел к тому, что над этими принципами возвышается закон ребенка. В том смысле, что главный сюжет этой книги заключается в судьбе ребенка, рожденного в результате изнасилования. Это грустная тема современности и касается не только России. Я встретил в Чечне и Боснии и Герцеговине женщин, которые растят таких детей. Это, конечно, грустная тема, но, думаю, что роман в целом оптимистичен'.

- Кроме этого главного принципа, в романе вы упоминаете о женском и мужском принципах. Беда России, говорите вы, в том, что в ее основе лежит женский принцип, а мужской был привносим исключительно извне, его носителями были иностранцы. И ваш герой, граф Сен-Жермен является олицетворением надежды на то, что этот мужской принцип мог бы быть реализован в России...

'Да, Сен-Жермен это говорит, но мысль я взял у Бердяева. Мысль эта стара, но действует до сих пор. Россия сама женского рода, и мужской принцип до сих пор не существует или его не достает. В чем заключается мужской принцип? В умении принимать правду такой, какая она есть. И Россия это не умеет, и не только политики, но и большинство. Думаю, что красота России заключается не в том, сколько десятков миллионов в стране живет и на протяжении скольких квадратных километров она простирается, а в том, чтобы понять - история столетней российской имперскости неперспективна для будущего России. Но до сих пор Россия это не сумела осознать: то, что делает федеральная армия в Чечне, или последние попытки блокады Грузии. Кавказ, к примеру, уже не является территорией Грибоедова, Лермонтова или Пушкина, это территория тех народов, которые там живут, и она не принадлежит России'.

- Ваш герой Солтиков возник из потребности поиска посредника, который сумеет вернуть равновесие в процесс восстановления доверия между Кавказом и Россией?

'Конечно, и я думаю, что единственный способ, как достичь доверия, это говорить правду. Это очень часто говорит наш бывший президент Вацлав Гавел: 'Если мы можем как-то России помочь, так только тем, что будем говорить правду'. И я попробовал это в этом романе. Думаю, если это прочитают настоящие россияне, они это поймут, потому что я жил в России лет десять, в Чечне я прожил несколько лет. И я думал по-русски, теперь, конечно, уже немного забываю русский, потому что являюсь персоной нон грата - меня изгнали из Москвы, потому что я писал про Чечню, но все-таки я надеюсь, что когда-нибудь в Россию вернусь, потому что это страна, которую я очень люблю', - говорит Яромир Штетина.

___________________

Гурвинек Саакашвили и внешняя политика ("Lidove noviny", Чехия)

_____________________________________________________

Мониторинг - читатель ИноСМИ.Ru spok