Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нино Бурджанадзе: 'Грузии не нужна война'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не собираемся ни с кем конфликтовать. Мы нацелены на то, чтобы урегулировать наши отношения с Россией, вести политический диалог, найти общий язык. Но мы не собираемся отказываться от наших главных ценностей: демократии, независимости, восстановления территориальной целостности. Если Россия пойдет против этих принципов, которые она на словах декларирует, то будем мы членами НАТО или нет, международному сообществу придется на это реагировать

Интеграция Грузии на пути в НАТО стала одной из важных тем рижского саммита альянса. Спикер парламента Грузии и глава грузинской делегации на рижском саммите Нино Бурджанадзе ответила на вопросы латвийских журналистов, в том числе и 'Часа'.

- Грузия хочет вступить в НАТО. Но ведь в альянс не берут страны с нерешенными территориальными проблемами. . .

- Мы неоднократно заявляли, что для Грузии приоритетом является мирное и политическое урегулирование проблем в Абхазии и Южной Осетии. Грузии не нужна война! И вся пропаганда, которая, к сожалению, ведется российскими СМИ о том, что Грузия готовится к войне или хочет решить свои проблемы военным путем, - это подготовка общественного мнения в России или даже за рубежом к возможным провокациям, но не с нашей стороны.

Если приедете к нам, увидите, что у нас в Грузии большие изменения. Мы проводим очень серьезные реформы. Мы хотим, чтобы в Грузии было максимально большое количество инвестиций. Мы развиваем наше государство, и, естественно, нам война невыгодна. А самое главное, мы ни в коем случае не хотим воевать с нашими согражданами - жителями Абхазии и Южной Осетии. С помощью международного сообщества мы сделаем все, чтобы решить эти проблемы дипломатическим путем. И статья N 5 в уставе НАТО совершенно ни при чем, при чем она была бы в том случае, если бы мы хотели начать войну, но нам этого не надо. Максимальное сближение с НАТО - гарантия того, что эти проблемы и конфликты будут решены мирным и политическим путем.

- Ваше вступление в НАТО может втянуть в конфликты и другие страны, в том числе и Россию...

- А мы не собираемся ни с кем конфликтовать. Мы нацелены на то, чтобы урегулировать наши отношения с Россией, вести политический диалог, найти общий язык. Но мы не собираемся отказываться от наших главных ценностей: демократии, независимости, восстановления территориальной целостности. Если Россия пойдет против этих принципов, которые она на словах декларирует, то будем мы членами НАТО или нет, международному сообществу придется на это реагировать.

- Говорят, Грузия раскалывает СНГ. . .

- А разве СНГ сегодня эффективная организация? Президент Саакашвили поступил совершенно правильно, что поехал в Минск на саммит СНГ. Это возможность высказать свое отношение к проблемам, это возможность встретиться с президентом Путиным и с другими коллегами и обговорить все проблемы. Нашей целью не является игнорирование или раскол в СНГ. Мы были бы рады, если бы СНГ был нормальной, действующей, эффективной организацией. Тогда многие проблемы, в т. ч. Абхазии и Южной Осетии, были бы решены. Потому что во многих документах СНГ зафиксированы те положения, которые нас очень устраивают. Они правильны, но они не выполняются.

СНГ должно думать о своем будущем. Мы будем использовать дипломатические механизмы СНГ. Но все принципы СНГ на сегодняшний день по отношению к Грузии нарушены. Визовой режим, вернее, свободное передвижение граждан на территории СНГ по отношению к грузинам давно не действует; экономические санкции, блокада, которую ввела Россия против Грузии - это все нарушение принципов СНГ. Я уж не говорю о ксенофобских действиях, которые были допущены в отношении грузинских представителей и людей грузинской национальности в России. Не мы нарушаем принципы СНГ.

Тюльпаны для Грузии

На Ливской площади девушки - активисты общественной организации в поддержку НАТО под названием LATO раздавали прохожим тюльпаны с прикрепленными к ней открытками: 'НАТО! Помни о Грузии!' Цель акции - привлечь внимание к стремлению Грузии вступить в альянс.