Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дж.Сорос (американский миллиардер): 'Владимир Путин - не диктатор, поскольку в России, какие-никакие, а наблюдаются некоторые признаки демократии, однако Кремль стремится к концентрации власти и уже контролирует Думу, оппозицию и СМИ' (The Financial Times, 20.11).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

П.Гуццанти (бывший глава Комиссии Митрохина, сенатор): 'Нет сомнений, что Литвиненко расследовал это убийство [А.Политковской] из Лондона. Вероятно, российская ФСБ пыталась выдать его за двойного агента: если ты стал предателем, а затем умер, то, значит, мог быть убит именно за это, а не за то, что мешал Москве' (Corriere della Sera, 19.11).

Н.Уэст (британский эксперт в области разведки и проблем международной безопасности): 'Ни ФСБ, ни КГБ не убивали перебежчика на иностранной территории, а их предшественники даже при Сталине сделали это только в случае с Вальтером Кривицким в Вашингтоне в 1941 году' (Le Matin, 21.11).

А.Гольдфарб (директор Фонда гражданских свобод) [об отравлении А.Литвиненко]: 'Я убежден, что это дело рук российских спецслужб' (Frankfurter Rundschau, 20.11).

Б.Березовский (предприниматель): '[А.Литвиненко] думает, что покушение было организовано Москвой и что Путин отдал приказ отравить его, потому что он бывший член КГБ' (Le Matin, 21.11).

С.Шваб (торговый представитель США) [о подписании соглашения по ВТО]: 'Полная интеграция России в глобальную экономику отвечает интересам РФ. И это в равной степени отвечает интересам США' (The Financial Times, 20.11).

Т.Рейли (подполковник ВС США в отставке, работавший военным атташе в Москве и военным советником представителя США в ОБСЕ в Вене): 'К сожалению, политическое руководство США по-прежнему придерживается курса, из-за которого второстепенные размолвки с Путиным по внутри-политическим и региональным вопросам отвлекают нас от решения глобальных проблем безопасности, где у обеих стран имеются общие интересы, хотя именно эти проблемы должны занимать центральное место в наших двусторонних отношениях' (The San Francisco Chronicle, 20.11).

Х.-Й.Горниг (исполнительный директор Gasprom Germania): 'Монополия 'Газпрома' на экспорт газа в настоящее время важна для стабилизации российской экономики' (Der Tagesspiegel, 20.11).

А.Хмельницкий (управляющий фондами по России и Украине инвестиционной компании Polar Capital Partners): 'Вступление России в ВТО позволит ей легче экспортировать избытки капитала, полученные от продажи сырья. В скором времени мы должны наблюдать увеличение участия [российского капитала] в европейских компаниях, в частности, в сфере предоставления услуг. Россия выиграет от вступления в ВТО больше, чем другие члены организации, принимая в расчет ее слабый уровень экономической интеграции' (Le Temps, 17.11).

Б.Хульт (профессор Высшей школы обороны Швеции) [о проекте строительства СЕГ]: 'Россия будет в курсе любых передвижений по Балтийскому морю. Балтийское море вновь будет поделено как во времена холодной войны' (Le Monde, 17.11).

М.Эймар (руководитель программы запусков Национального центра космических исследований CNES): 'Начиная со следующего года мы готовы получать российское оборудование и принимать у себя группы российских инженеров' (L'Express, 16.11).

А.Белан (пресс-секретарь правящей партии Польши 'Право и справедливость'): 'Мы ждем четких политических сигналов [от Москвы]. Помимо выражения недвусмысленной поддержки со стороны Европейской комиссии и Финляндии, председательствующей в ЕС, нам также нужны заверения со стороны Москвы в том, что эмбарго будет снято в ближайшее время' (Le Monde, 21.11).

Дж.Сорос (американский миллиардер): 'Владимир Путин - не диктатор, поскольку в России, какие-никакие, а наблюдаются некоторые признаки демократии, однако Кремль стремится к концентрации власти и уже контролирует Думу, оппозицию и СМИ' (The Financial Times, 20.11).

А.Лукашенко (президент Белоруссии): 'Стремясь присоединить Белоруссию, Россия делает то, чего не делал даже Сталин' (Yomiuri, 19.11).