Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В поисках логики смерти

Что хотели сказать российские спецслужбы, используя радиоактивный яд?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно воспользоваться предложением советника президента России и поискать закономерности жизни и смерти политических беженцев России. Главным оружием уехавших на Запад критиков советского режима или современной России всегда являлись СМИ и публичность

После мучительной смерти Александра Литвиненко советник Владимира Путина Сергей Ястржембский посоветовал жаждущим информации журналистам мыслить логически, размышлять о мотивах, задавать вопрос - qui bono? Сейчас в средствах массовой информации звучат самые различные версии отравления, до сих пор не совершено вскрытие умершего, поэтому еще рано открыто писать обвинительные выводы.

Но можно воспользоваться предложением советника президента России и поискать закономерности жизни и смерти политических беженцев России.

Главным оружием уехавших на Запад критиков советского режима или современной России всегда являлись СМИ и публичность.

В первой половине прошлого века преследуемый Сталиным Лев Троцкий серьезно критиковал одного из самых больших диктаторов ХХ века в западной коммунистической прессе. Позже в 1936 г. в Мексике он выпустил книгу 'Преданная революция', в которой назвал управляемый Сталиным Советский Союз деградирующим государством.

Во время 'холодной войны' бежавший из коммунистического лагеря болгарский диссидент Георгий Марков в качестве своей трибуны выбрал радио - он стал сотрудником радиостанций BBC, 'Deutsche Welle' и 'Свободная Европа'. Кроме того, Марков продолжал писать свои критические новеллы.

А.Литвиненко об указании своего работодателя Федеральной службы безопасности России ликвидировать Бориса Березовского заявил во время пафосной пресс-конференции.

Сбежав в Великобританию, он стал частым участником телевизионных передач. Позднее он даже написал две книги ('Лубянская преступная группировка' и 'ФСБ взрывает Россию'), в которых предъявлял серьезные обвинения современной российской власти. Но на Западе подозрения на Путина ложатся не из-за этих книг, а из-за записи дискуссии в лондонском клубе 'Frontline', появившейся в интернете и ставшей одной из самых популярных на сайте 'YouTube'. В ней А.Литвиненко напрямую обвиняет В.Путина в том, что он угрожал Анне Политковской, а потом разрешил ее убить. Через несколько дней он был отравлен.

Как цинично это бы ни звучало, но смерть таких политических беглецов - это своеобразная пиаровская акция.

Во-первых, уже находясь на пороге смерти, все упомянутые оппоненты еще успели во всеуслышанье предъявить серьезнейшее обвинение Кремлю - в своей смерти. Именно это обвинение прозвучало громче всего, к нему прислушались СМИ, политики, международная общественность. Все принялись читать написанные ими книги, слушать записи их речей и искать ответы на вопрос - за что?

Но в то же время их смерть - это своеобразная пиаровская акция Кремля, так как ясно и не двусмысленно дает понять, какие муки грозят непослушным.

Л.Троцкий после покушения Рамона Меркадера стал идеалом молодого поколения западных коммунистов и символом экспорта революции. Но его смерть так же стала своеобразным символом мучений, так как, после того, как был поврежден череп и мозг, агония Л.Троцкого длилась сутки.

Смерть Г.Маркова прославила не столько самого диссидента, сколько рафинированный способ организованного на него покушения - это стало символом жестокой борьбы специальных служб времен 'холодной войны'. Выпущенная из зонтика капсула с ядом принесла болгарскому диссиденту медленную и мучительную смерть

После смерти А.Литвиненко все средства массовой информации ведут дискуссии по поводу написанных им ранее книгах, данных интервью. Брошенные бывшим сотрудником спецслужб обвинения Кремлю получили невероятную популярность. Но в то же время показанную во всех СМИ фотографию лысого и явно страдающего А.Литвиненко можно считать символичным 'заявлением для прессы', данное Кремлем всем тем, кто в будущем еще собирается публично схватиться с политическими силами, в данный момент правящими Россией.

Автор является специалистом по информационной войне, докторантом Института Международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.