Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехи благодарны за польское вето

Известный чешский политолог хвалит Польшу за жесткую и решительную позицию на переговорах ЕС с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польское вето на переговоры ЕС-Россия широко интерпретируется как нежелание поляков идти на компромисс, проявление национализма или русофобии. Тем временем, у других стран, в том числе, Чехии, есть причины быть благодарными польской дипломатии

Польское вето на переговоры ЕС-Россия широко интерпретируется как нежелание поляков идти на компромисс, проявление национализма или русофобии. Тем временем, у других стран, в том числе, Чехии, есть причины быть благодарными польской дипломатии.

Накануне саммита в Хельсинки чешские власти просто-напросто молчали по вопросу польского вето, а в газетах появлялись даже критические комментарии: 'Поляки проиграли, а Россия радуется', 'ЕС считает, что Польша перегнула с русофобией'. Однако на неофициальном уровне реакция была более доброжелательной. Как приватно делились со мной дипломаты чешского МИД, хорошо, что Польша наложила вето. Один из бывших дипломатов заявил, что чешская внешняя политика как правило ни во что не ввязывается, пользуясь тем, что делают другие. К сожалению, это были лишь частные мнения.

Проверка для Европы

Из-за польского вето саммит ЕС-Россия был признан неудавшимся. Тем временем, одному из государств-членов (Польше), на чьи товары Россия наложила селективное эмбарго, удалось перенести свою проблему в плоскость отношений между ЕС и Россией. В результате, в ходе переговоров свою позицию по данному вопросу выработали самые высокие представители ЕС, которые ранее пытались сделать вид, что это проблема двусторонних отношений, решение которой не требует авторитета Евросоюза.

Эта удача Польши стала неприятным сюрпризом для российской стороны, имеющей обыкновение вести отдельные переговоры с каждым государством-членом ЕС, умело используя разногласия между ними. Так что, с точки зрения российской стороны вопрос об импорте польского мяса мог быть тестом для ЕС: позволит ли он вовлечь себя в двусторонний, на первый взгляд, спор одного из своих членов и действительно ли Польша воспользуется правом вето.

Саммит также подтвердил предположения о том, что Россия не намерена ратифицировать Энергетическую хартию. Владимир Путин ясно заявил, что с точки зрения сохранения стабильных цен (читай: возможности диктовать свои условия) Россия не собирается разделять вопросы добычи и распределения энергоносителей. Польша была тем более права, что подняла и этот вопрос. Потому что объединенная Европа должна теперь сформулировать собственную единую энергетическую политику, что вновь затруднит России игру на противоречиях между отдельными членами ЕС.

Общие ценности?

К сожалению, для большинства западных дипломатов Россия - это, прежде всего, Чехов и Булгаков. Они упрямо видят Россию такой, какой хотят видеть, а не такой, какой она является на самом деле. Только так можно объяснить то, что после переговоров с Владимиром Путиным Хавьер Солана (Javier Solana) заявил об 'общем видении' мировых проблем. Возможно, Солана верит российскому президенту, который в своей недавней статье для нескольких европейских газет, в том числе, для 'Дзенника', написал, что сотрудничество России и ЕС должно быть основано на общих ценностях. Однако Путин добавил, что эти общие ценности не означают навязывания друг другу искусственных и чуждых 'стандартов'. Часто повторяется, что Россия нужна нам на переговорах, цель которых - урегулирование таких глобальных проблем, как мировой терроризм или распространение ядерного оружия. Не менее важен вопрос о том, какое отношение к общим ценностям имеют поставки технологии оружия и технологий Ирану.

Европе срочно нужна принципиальная дискуссия об отношениях с Россией. Почему же Польша одинока в своей борьбе? Тому есть две причины. Во-первых, зачем ввязываться, если Польша выполнит всю черную работу, а другие страны воспользуются этим? Во-вторых, зачастую поляки не очень эффективно стремятся заручиться поддержкой стран, которые можно было бы склонить к подобным совместным действиям - разумеется, после проведения серьезной дипломатической работы. В результате, они действуют сами по себе. А жаль, потому что как в Центральной Европе, так и в масштабе всего континента у нас много общих интересов, а вето, наложенное на позапрошлой неделе - это явно не первый и не последний вопрос, по которому стоило бы объединить силы. Однако чехи должны быть благодарны полякам за то, что они начали дискуссию, в которую - будем надеяться - активно включится и чешская дипломатия.

Любош Веселы - директор пражского исследовательского центра 'Общество международных вопросов', бывший советник Вацлава Гавела.

__________________________________________________

Швырни мясом в Путина* ("Nie", Польша)

Рявкнувшая мышь ("Trybuna", Польша)