Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не оправдав ожиданий Европы, Путин максимально отдалил желаемое от реального: он не только консолидировал власть во всей Российской Федерации, но и заменил вчерашний коммунистический энтузиазм националистической гордостью. Игнорируя мировое общественное мнение и несмотря на порой открытую поддержку чеченских сепаратистов в западных столицах, Путин железным кулаком разбил исламизм в этом регионе

В 1990 г., во время поездки в Вашингтон я познакомился с Радеком Сикорским (Radek Sikorski), в то время - молодым польским диссидентом и яростным критиком коммунизма, а кроме того - регулярным автором статей на редакционной полосе The Statesman. Мы провели чудесный вечер в богатом доме сотрудника государственного департамента США, обсуждая политику и направления, которые могла бы принять история по окончании 'холодной войны'.

В основном говорил Сикорский - в это время мой друг из государственного департамента готовил ужин. В финансовом отношении он еле держался на плаву, но уже сделал себе имя в зарождающемся в Вашингтоне клубе неоконсерваторов, которые через несколько лет станут формировать внешнюю политику. Стиль его рассуждений показался бы непосвященному оскорбительной демагогией в адрес Москвы и ее марионеточных режимов. Берлинская стена пала год назад, но 'восточный блок' еще не распался. Советская империя медленно шла к своему краху.

Несколько лет спустя Сикорский вернулся в Польшу и с головой окунулся в бурную политику своей недавно освобожденной страны. Я получил новую работу и переехал из Калькутты в Дели. Поскольку Сикорский больше не писал для The Statesman, я потерял его из виду. Тем временем он, как говорится, продолжил карьерный рост и сегодня известен как министр обороны Польши, отличающийся прямолинейными высказываниями, особенно, если речь идет о России, а, тем более, президенте Путине.

При обычных обстоятельствах в сегодняшнем мире, где большинству людей сложно припомнить подробности 'холодной войны' и советские эксцессы - особенно здесь, в Дели, - взгляды Сикорского показались бы недостаточно важными и не заслуживающими пересказа . Но его последние высказывания заслуживают внимания, поскольку они помогают объяснить, почему Британия и большинство европейских стран - за исключением Германии и Франции - пристально следят за историей российского шпиона, ставшего диссидентом, погибшего 23 ноября в Лондоне от облучения радиоактивным материалом, изотопом, называемым полоний-210. Говорят, что его отравили люди Путина в тот день, когда ему было дано британское гражданство, за критику в адрес новых царей Кремля.

Крайне резко отозвавшись о контракте, подписанном Москвой и Берлином о поставках советского (так в тексте - прим. пер.) газа напрямую в Германию через Балтийское море в обход восточноевропейских стран, Сикорский отмел уверения Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в том, что 'Польше не нужно бояться нового российско-немецкого газопровода'. В каком-то смысле Сикорский, откровенно выразив неудовольствие энергетической сделкой, вывел на первый план невысказанные или недооцененные страхи других европейских правительств, которые чувствуют себя более, чем неуютно, видя, как возрождающаяся Россия ведет дела с Германией над головой других стран-членов ЕС. В мировоззрении тех людей, которые вспоминают былое без особых усилий, нет места ни для сильной Москвы, ни для самоуверенного Берлина.

Николас Уотт (Nicolas Watt) в своем материале из Варшавы для Guardian, пафосно озаглавленном 'Холодная война. Часть II', пишет: 'Польшу глубоко беспокоит строительство балтийского трубопровода, который позволит России поставлять газ непосредственно в Германию, в обход восточной и центральной Европы. Весной этого года Сикорский уподобил газопровод пакту Молотова-Риббентропа 1939 г., позволившему Гитлеру и Сталину разделить Польшу'.

Возможно, Сикорский несдержан в своих комментариях. Его коллеги в других европейских столицах, особенно, в Лондоне, более осмотрительны, выражая свою тревогу по поводу сделки. Но это не значит, что озабоченность появилась только в Варшаве. В условиях роста нестабильности в Западной Азии и неустойчивости цен на нефть, Европа, как и США хотели бы гарантировать безопасность поставок энергоносителей. Лучший способ сделать это - заставить Россию повысить доступность и открытость ее разветвленной системы нефте- и газопроводов, к которой Путин активно подключает новые системы доставки. Если бы Россия была политически нестабильна и ее возглавлял вечно болеющий президент, то эта цель была бы достигнута без особых усилий.

Не оправдав ожиданий Европы, Путин максимально отдалил желаемое от реального: он не только консолидировал власть во всей Российской Федерации, но и заменил вчерашний коммунистический энтузиазм националистической гордостью. Игнорируя мировое общественное мнение и несмотря на порой открытую поддержку чеченских сепаратистов в западных столицах, Путин железным кулаком разбил исламизм в этом регионе, сначала разбомбив Грозный, а затем построив современный город, который, по слухам, не уступает своей ночной жизнью и высокой модой европейским городам. Атаки террористов на школу в Беслане и театр в Москве - теперь лишь слабые воспоминания о войне, в которой была одержана убедительная победа в то время, как остальной мир завяз в войне с террором.

Для обеспечения потребностей восточной и центральной Европы в энергоносителях ЕС хотел бы приступить к тому, что цветисто называется 'более тесным сотрудничеством с Россией, находящейся в исторически сильном положении благодаря относительно высоким ценам нефти и газа'. В настоящее время Россия поставляет Европе четверть ее энергоносителей, и эту долю планируется увеличить. Но правила игры диктует Москва, а не Брюссель, что заставляет Европу с горечью размышлять о том, что не о такой России шла речь, когда зимой 1989 г. рушилась берлинская стена.

В атмосфере растущей озабоченности намерениями Путина, стоящими за предложением Меркель сделки, которая по легко объяснимым причинам кажется Германии достаточно соблазнительной для того, чтобы нарушить стройность рядов ЕС, из этого мира в другой перешел, оставив радиоактивный след, ведущий в Кремль, Александр Литвиненко, бывший агент КГБ/ССБ (так в тексте - прим. пер.), который ранее бежал из Москвы в Лондон и испускал оттуда в адрес Путина злобные тирады, часто прибегая к оскорблениям и клевете. Причем за деньги опального российского олигарха-миллиардера. После его гибели появились самые невероятные истории, каждая из которых призвана очернить образ Путина и разбудить антироссийские настроения.

Легко развеять эту истерию, изобразив ее антироссийской кампанией, развязанной для того, чтобы отвлечь внимание от стремительно падающего рейтинга лейбористов в связи с войной в Ираке. Но в этом случае можно упустить из виду формирование новой расстановки сил, которая в условиях ослабления позиций Вашингтона и Лондона может оказать фундаментальное влияние на международные отношения.

__________________________________________________

Путина пытаются подставить? ("Townhall.com", США)

Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? ("The Guardian", Великобритания)