Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правовое государство в России - иллюзия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы немецкие политики и бизнесмены сходятся во мнении, что со времени вступления в должность президента Владимира Путина Россия стала более безопасным и заслуживающим доверия государством

В последние годы немецкие политики и бизнесмены сходятся во мнении, что со времени вступления в должность президента Владимира Путина Россия стала более безопасным и заслуживающим доверия государством.

Говорят, что эпоха 'оголтелого капитализма' 90-х годов позади. В своем первом выступлении после вступления в должность Путин заявил о намерении установить в стране 'диктатуру закона', вызвав тем самым немалое удивление западных наблюдателей.

Но как показывает история, любая диктатура, какую бы форму она ни имела, ни к чему хорошему не приводит, и путинская модель, похоже, не станет исключением. Недавнее убийство главы нефтедобывающей компании на юге России это всего лишь звено в длинной цепочке преступлений, сотрясавших Россию в течение последних месяцев. До этого уже погибли заместитель председателя Центробанка, руководитель нефтяного фонда, оппозиционный журналист Анна Политковская. Но наиболее громкой стала гибель бывшего агента спецслужб Александра Литвиненко в Лондоне. Да и эти случаи приобрели известность лишь потому, что сумели попасть в крупные СМИ.

Но и до этой серии убийств представление о России безопасной стране было иллюзией. Неконтролируемые действия российской армии в Чечне имеют также мало общего с понятием правового государства, как и уничтожение ЮКОСа или повседневный террор российских органов власти в отношении частных лиц и мелких предпринимателей.

Путин привык делать вид, что все это его не касается. Телевидение изо дня в день показывает, как президент отчитывает свое же правительство за 'ошибки' и требует 'принять меры'. Однако в царящей атмосфере, в которой процветает преступность, виноват сам президент. Государство лишь тогда может стать правовым, когда оно опирается на независимую судебную власть, свободу СМИ и реальное гражданское общество. В путинской России все это систематически подавляется, и этот процесс прогрессирует. Возможно, еще произойдет немало убийств и иных преступлений, пока немецкие политики и бизнесмены задумаются над тем, что законность и диктат вещи несовместимые.

___________________________________________________

Россия вызывает не только страх, но и жалость ("The Economist", Великобритания)

Кремль убивает закон, а с ним и порядок ("The Financial Times", Великобритания)

Бойтесь России! ("Financial Times Deutschland", Германия)