Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Отравление' Егора Гайдара: PR XXI века

О господине Гайдаре говорили несколько дней, причем как на Западе, так и в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение недели Ирландия стояла на ушах, обсуждая вероломную политику КГБ в отношении противников путинского режима. Еще бы! 24 ноября в Лондоне умирает отравленный полонием-210 бывший агент ФСБ Литвиненко. И надо же было такому случиться, что на следующий день, другой 'противник' означенного режима съедает 'что-то не то'

В течение недели Ирландия стояла на ушах, обсуждая вероломную политику КГБ в отношении противников путинского режима. Еще бы! 24 ноября в Лондоне умирает отравленный полонием-210 бывший агент ФСБ Литвиненко. И надо же было такому случиться, что на следующий день, другой 'противник' означенного режима съедает 'что-то не то'.

Ирландия - на первых полосах мировых газет, а Россия соответственно на первых полосах ирландских изданий. Шум поднялся невероятный, но мне сразу показалось, что это смахивало на 'покушение' на Анатолия Чубайса.

Ирландских коллег можно понять: работая при отсутствии надежных источников в России, они радели за благополучие страны. Основу их страхов составляло то, что смертоносный полоний-210 провезли в Ирландию, а это означало бы, что таможенная и миграционная системы Ирландии несостоятельны.

Российских же коллег не понимаю - да, грустно жить на одну зарплату, тем более что заказчик, как всегда, сильно денежный. Но, ребята, совесть надо иметь!

Кому это могло понадобиться?

Можно рассмотреть несколько версий. Все они возникли уже после того, как было признано, что Егор Гайдар в порядке, никто ему зла не желал, а было все это 'маленькой технической неполадкой' поизносившегося организма. Пациент чувствует себя хорошо, врачи молчат и улыбаются.

Первая версия и самая безобидная: пиаровский ход Егора Тимурыча. Устранившись от политики, господин Гайдар реализует себя в экономике, в частности, пишет книги, которые должны продаваться. В девятнадцатом веке приличным девушкам падать в обморок на публике считалось хорошим тоном. Автору, у которого скоро выходит книжка, грохнуться оземь на конференции, в окружении работников медиа, бог велел. Если принять такую версию на веру, то все вопросы отпадают, а в картину происходящего очень хорошо вписывается то, что Гайдар был молниеносно выписан из госпиталя и провел весь последний день в Ирландии на территории посольства Российской Федерации. О господине Гайдаре говорили несколько дней, причем как на Западе, так и в России. Лучшей рекламы для продукта и не придумаешь - теперь даже сантехник Билли из Кэмдэна купит его книжку.

Как второй вариант можно рассмотреть метания господина Березовского, которого, очевидно, скоро попрут из Великобритании. До скандала с Гайдаром у него была очень хорошая возможность по-тихому переехать в Ирландию. Но теперь скорее всего такой вариант для господина Березовского отпадает, так как и полиция и власти отнесутся к нему очень осторожно и не посмотрят на его миллионы. При такой версии событий все тоже сходится - и туман с отравлением и диагнозом, и последующие 'прятки' в Москве. Ирландские госструктуры имели время сделать соответствующие выводы обо всей этой компании 'сумасшедших русских'.

Третья версия - фантастическая. Здесь героем снова выступает господин Чубайс, который уже много лет бьется, чтобы дискредитировать режим Путина. Если исходить из того, что все было заранее спланировано, то становится ясно, почему господину Гайдару занадобились билеты в Москву раньше намеченного заранее срока (первоначально маршрут гостей лежал через Будапешт, они прилетели в четверг и планировали вернуться в воскресенье, но в пятницу утром Гайдару принесли билет через Цюрих, хотя потом концессионеры полетели, как и планировали - в воскресенье через Будапешт. Он не торопился обратно, чтобы слухи и домыслы 'побродили'), и потому же впоследствии прятался от общественности в Москве.

Аккуратнее, коллеги!

В общем, как только в эфире прозвучало 'Намеренно отравлен' кони понесли. Никто уже не пытался разобраться, где правда, а где ложь, все старались скорее опубликовать очередную 'русскую сенсацию'.

Журналистам Independent нельзя отказать в умении увязывать незначительные детали так, что получается картинка всеобщего заговора. Всплывший и в восточных и в западных СМИ Андрей Луговой, бывший партнер покойного Литвиненко по бизнесу и бывший телохранитель Егора Гайдара, тут же был объявлен 'недостающим звеном' плана по уничтожению врагов Кремля 'на земле российской и за пределами Ея'.

Чемпионам по домыслам и фантастическим идеям оказалась газета Sun. Оуэн Конлон, репортер Sun, пишет, что господину Гайдару стало плохо уже после завтрака. На завтрак он ел фруктовый салат. Далее автор приходит к мысли о том, что медики не смогли опознать яд, которым 'отравили' Егора Тимурыча, и соответственно, речь идет о военной разработке. Но ведь имеются свидетельства людей, сопровождавших Егора Гайдара в поездке, о том, что он почувствовал недомогание еще в самолете, когда летел в Дублин.

Описывая происходившее на конференции, венцом которой стала госпитализация Егора Гайдара, и на которой репортер не был, Оуэн пишет, что бывший исполняющий обязанности премьера (хотя местные издания упорно величают его премьер-министром) провалялся без сознания около трех часов и очнулся в госпитале. По нашим же данным, 'в отключке' господин Гайдар пробыл лишь около десяти минут.

Перечислять ляпы можно сколько угодно, строить различные версии происшедшего можно долго, но не стоит забывать про бритву Оккама - версия простого желудочного гриппа, наложившегося на утомительный перелет и возраст Егора Гайдара, - далеко ходить не надо и все понятно.

Возникает только один вопрос отчего было сразу-то так не написать?

Гайдара лечил Сергей Тарутин, газеты читал Алексей Соколов, 'Наша газета' и 'Комсомольская правда Ireland&UK', Дублин, Ирландия