Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Считайте меня ненормальной, но по-моему, стоило бы подождать, пока мы получим более полную информацию о том, как (а еще лучше - кем) был убит Литвиненко, действительно ли Гайдар был отравлен, и насколько активно и эффективно российские власти помогают британским следователям, и лишь после этого делать выводы о значении произошедшего

#26 - JRL 2006-272

Считайте меня ненормальной, но по-моему, стоило бы подождать, пока мы получим более полную информацию о том, как (а еще лучше - кем) был убит Литвиненко, действительно ли Гайдар был отравлен, и насколько активно и эффективно российские власти помогают британским следователям, и лишь после этого делать выводы о значении произошедшего. Какого бы мнения мы ни придерживались, - это несомненно сделал Кремль, этого не мог сделать Кремль, или это работа 'вышедших из повиновения элементов' в спецслужбах (что бы ни скрывалось за подобным расплывчатым определением) - мы уж точно не в состоянии делать обоснованные выводы в отсутствие твердых доказательств: пока в нашем распоряжении лишь весьма двусмысленные факты, которые легко вписываются в любую из перечисленных гипотез.

Единственный вывод, который, по-моему, мы уже можем достаточно обоснованно сформулировать, заключается в том, что политическая система, сложившаяся в России за последние годы, полностью лишена легитимности и доверия, и это становится серьезнейшим источником нестабильности внутреннего положения страны и слабости ее позиций на международной арене. Циничное отношение к российским лидерам и их способности планировать и организовывать столь жестокие преступления, несовместимые с нормами поведения, принятыми в цивилизованном обществе, которое так ярко проявилось в самой России и за рубежом - явление весьма прискорбное и даже пугающее. Однако подобная ситуация вызвана действиями самого российского руководства.

Ликвидировав политическую конкуренцию, действенное гражданское общество, свободные и честные выборы, баланс между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти, подлинный федерализм и независимость СМИ, нынешний режим подорвал важнейшие основы собственной легитимности и авторитета. Если бы не это, мы, как мне кажется, скорее склонились бы к тому, чтобы подождать, пока будут установлены факты, а не делать поспешных заявлений о том, что именно произошло и кто несет за это ответственность.

________________________________________________________

Россия вызывает не только страх, но и жалость ("The Economist", Великобритания)

В постели с русофобами ("The Guardian", Великобритания)