Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперты: Питер Хейн, Ханс-Йорг Рудлофф

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт проводит тезис о том, что США сделали серьезную ошибку, долгое время не допуская Россию в ВТО. 'Когда вы в клубе, вы обычно подстраиваетесь, чтобы вас не исключили'. В.В.Путин в курсе трудностей, которые испытывает российская энергетика с выходом в Европу. Такое пренебрежение Россией в Европе может подтолкнуть Москву в сторону Китая, считает Рудлофф.

Питер Хейн (Peter Hain)

С 2005 г. занимает пост министра по делам Северной Ирландии в британском правительстве. Одновременно является министром по делам Уэльса. Член парламента от правящей партии лейбористов. Родился в 1950 г. в Кении в семье активистов по борьбе с апартеидом. В 16 лет вместе с родителями переехал в Великобританию. В молодости, как и его родители, принимал участие в кампаниях против апартеида в Южной Африке. Известен своей жесткой позицией по вопросу прав человека. В сентябре этого года он выдвинул свою кандидатуру на пост заместителя главы лейбористской партии, так как ожидается, что Д.Прескотт, занимающий этот пост в настоящее время, уйдет вместе с Т.Блэром.

Питер Хейн ранее практически не высказывался по вопросам, связанным с Россией, однако, после смерти А.Литвиненко выступил с острой критикой в адрес российского Президента В.В.Путина. Можно предположить, что политик воспользовался шумихой вокруг дела А.Литвиненко, чтобы заработать себе политические очки на антироссийских высказываниях и повысить свои шансы в борьбе за пост заместителя главы лейбористов.

В интервью компании 'Би-би-си' (26.11) П.Хейн указал, что отношения между Россией и Великобританией в свете последних событий находятся на 'очень и очень коварном этапе'. Он указал, что смерть А.Литвиненко усилила напряженность между Лондоном и Москвой. Политик подверг острой критике действия Кремля по подавлению свобод и демократии в России. По его мнению, все те успехи, которых удалось достичь В.В.Путину в деле возрождения российской государственности и экономики, не являются оправданием жесткой политики Кремля, направленной на ограничение свобод российских граждан и преследование противников нынешней власти.

П.Хейн подчеркнул, что убийство российской журналистки А.Политковской бросает серьезную тень на достижения российского Президента. Выдержки из интервью П.Хейна цитируют в контексте смерти А.Литвиненко практически все ведущие издания Великобритании (27.11 и 28.11). Как отмечает The Financial Times (28.11), 'возможно, его заявления, в какой-то степени, и преследуют личные цели, однако от этого они не становятся менее интересны'. По мнению издания, высказывания П.Хейна, скорее всего, отражают суть разговоров, ведущихся в правительственных кулуарах, и могут стать первым признаком того, что официальный Лондон готов ужесточить свою позицию по отношению к России.

Ханс-Йорг Рудлофф (HansJorg Rudloff)

Председатель правления банка Barclays Capital. Родился в 1940 г., окончил экономический факультет Бернского университета. Начал свою карьеру в инвестиционной компании Kidder Peabody. В 1980 г. перешел в Credit Suisse First Boston, где развивал международное направление, позже избран председателем правления Credit Suisse First Boston. Заместитель председателя совета директоров Novartis AG и членом совета директоров Thyssen-Bornemisza Group. Кроме того, председатель Международной Ассоциации участников Рынков Капиталов и независимый директор российской группы компаний РБК. Консультирует Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и Межамериканский банк развития в ранге советника; в прошлом работал в составе экспертного совета ЕБРР.

Экономическое издание Вilan (22.11) публикует интервью со швейцарским банкиром Х.Й.Рудлоффом, членом совета директоров 'Роснефти' под заголовком 'Если Европа будет пренебрегать Россией, она повернется к Китаю'. Рудлофф подробно рассказывает о движущих силах российского капитализма при В.В.Путине, подчеркивая, что Президент стремится не к ренационализации природных богатств РФ, а к созданию экономических взаимосвязей с целью интеграции страны в мировую экономику. Эксперт не обеспокоен тем фактом, что рост экономики в России сопровождается усилением контроля государства и участившимися слияниями компаний, находящихся под государственным контролем. Обращаясь к ситуации с Shell на Сахалине, он отмечает, что российская сторона не вытесняет иностранные компании из выгодных проектов на Сахалине, а пытается пересмотреть условия сотрудничества, что вызвано ростом цен на нефть.

Эксперт проводит тезис о том, что США сделали серьезную ошибку, долгое время не допуская Россию в ВТО. 'Когда вы в клубе, вы обычно подстраиваетесь, чтобы вас не исключили'. В.В.Путин в курсе трудностей, которые испытывает российская энергетика с выходом в Европу. Такое пренебрежение Россией в Европе может подтолкнуть Москву в сторону Китая, считает Рудлофф. Присутствие во главе многих крупных предприятий выходцев из КГБ Рудлофф объясняет тем, что эта структура всегда была кузницей элитных кадров, из рядов которой вышли не только шпионы, но и профессиональные экономисты и аналитики. Эксперт считает, что капитализм в России нашел свою дорогу и идет по пути государственного регулирования экономики, свойственного континентальной Европе, а не следует англосаксонскому примеру.