Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"После десятилетий гонений Православная церковь довольно быстро оправилась и превратилась в полугосударственную структуру. Не способствует демократии и ее заигрывание с режимом Путина, считает эксперт Герд Штрикер: "Победой на выборах Путин обязан в том числе и Патриарху Алексию, поддержавшему войну в Чечне в духе нового патриотизма и придавшему ей священный оттенок. Алексий подхватил боевой клич Путина и легитимировал войну" (DWTV, 16.11).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Дружеские встречи В.Путина и Дж. Буша в Москве и Ханое не сняли напряженности в отношениях между Россией и США

"За последний год администрация Дж.Буша усилила критику по поводу ослабления демократии при В.Путине, особенно в связи с убийством журналистки, критиковавшей политику Москвы в Чечне" (ABC News, 16.11).

"Необычность того, что Дж.Буш полетел из США в Азию через Москву, показало, что отношения между Вашингтоном и Москвой требуют дополнительного внимания" (ABC News, 15.11).

"Москва и Вашингтон переживают период наихудших отношений с момента окончания холодной войны" (А.Коэн, аналитик Фонда наследия, Bloomberg TV, 19.11).

"Мясной" саммит Евросоюз - Россия: Кремль выигрывает время

"Москва делает вид, что ни при чем, однако именно она проводила целенаправленную политику по вбиванию клиньев между членами ЕС, которые теперь производят грустное впечатление перессорившихся соседей, в то время как им необходимо представлять перед лицом России общеевропейские интересы" Тенденции и угрозы (ARD, 24.11).

"В своем требовании подписания Россией Энергетической хартии Польша не одинока. Сигнал о поддержке поляков поступил от Франции, в которой сельское хозяйство также широко развито. Хотя Варшава действовала с нарушением норм и правил, наблюдатели считают российское эмбарго политическим" (DWTV, 18.11).

Очень своевременная пьеса: радиоактивный полоний превратил бывшего конвоира в пламенного борца с режимом

"Вот он, образ мести по-русски! Яркий критик российского правительства А.Литвиненко - его тело ссохлось под воздействием таллия, химического вещества, поражающего внутренние органы. Нынешний вид ужасно контрастирует с цветущей внешностью прежнего Александра, представлявшего свою книгу - главное оружие в борьбе с российским властями" (К.Симмонс, корреспондент ITV News, CNN, 21.11).

"Хотя причастность российских спецслужб к отравлению А.Литвиненко не доказана, ранее они уже обвинялись в проведении операций против диссидентов во многих странах" (Г.Корера, эксперт, ВВС, 20.11).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Экс-канцлер в роли апологета России пришелся не ко двору

"В России важнейшие природные ресурсы останутся в руках государства, не нужно этого бояться. Речь идет о публичных компаниях, подчиняющихся международным правилам. В противном случае следовало бы питать известное предубеждение и против французских концернов, испытывающих на себе сильное влияние со стороны государства. Россия станет членом ВТО, частью мировой экономики, и здесь не должно быть дискриминации" (Г.Шредер, экс-канцлер ФРГ, DeutschlandRadio, 18.11).

В российско-грузинском конфликте Москва ведет себя некооперативно

"Конечно, поведение наших политиков нельзя похвалить. Они хотят показать миру настоящее лицо России. С этой целью они провоцируют русских, разжигают конфликт и поддерживают его на медленном огне, чтобы сюда сбежался весь мир и тушил пожар. Они ведут себя, словно малые дети, которые открывают в ванной кран, а потом не знают, как его закрыть обратно" (П.Цагарейшвили, конфликтолог, DeutschlandRadio, 16.11).

Вооруженные силы РФ готовы защитить стратегические интересы страны

"Задача, которую поставил В.Путин перед ВС, масштабна - стратегические ядерные силы должны гарантированно уничтожить любого потенциального агрессора, а силы общего назначения - победить в локальных конфликтах" (AlArabiya, 17.11)

М.Ходорковский не верит в светлые перспективы России

"Темпы развития Китая ныне дают основания полагать, что он станет общепризнанной мировой державой уже в 2007 году. России долго придется искать свое место в новой системе международных отношений" (CCTV4, 23.11).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Пекин приветствует усиление экономической мощи России

"Рост ВВП России за 2006 год составит около 7%. Это лучший результат за последние 8 лет. По мнению экспертов, у современной России есть два неоспоримых преимущества: энергетика и ВПК. Правильно разыгрывая эти козыри, Путин добился вхождения России в "Большую восьмерку". Энергетический потенциал России еще не делает ее мировой державой. Тем не менее стабильный рост экономики, постепенное решение социальных проблем, а также независимая внешняя политика показывают, что Путин и его команда на правильном пути" (CCTV5, 27.11).

В Европе экспансия "Газпрома" идет с разной скоростью и в разных направлениях

"Ввиду нестабильности общих политических условий "Газпром" заморозил свои инвестиционные планы в Германии. "Наша заинтересованность в приобретении активов в настоящий момент крайне невелика, - заявил глава германской "дочки" компании, Gazprom Germania, ХансИоахим Горниг. - Так, министр по защите окружающей среды ФРГ З.Габриель ведет речь о том, чтобы забрать у концернов их энергетические и газовые сети. В марксистском понимании это чистая экспроприация" (ARD, 19.11).

Россия вводит квоты для мигрантов

"Появилась инициатива ограничить число иностранцев, проживающих в любом регионе, установив его на уровне 20% местного населения. По словам чиновника миграционного ведомства, Россия не хочет видеть у себя никаких чайна-таунов и готова "растворить" уже появившиеся. Это поможет сохранить образ жизни этнических русских" (Р.Чилкот, корреспондент, CNN, 16.11).

Азартные китайцы надеются на Россию

"Туристы из КНР могут стать главными действующими лицами в специальных зонах для азартных игр, которые намечается создать в России. Не исключено, что северный сосед превратится в основное направление 'игрового' туризма китайцев, потеснив традиционный центр такого рода развлечений - бывшую португальскую колонию Макао. Для этого созданы все условия, ведь две страны договорились об облегченном визовом режиме' (CCTV5, 23.11).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Мультимедийные средства на службе у чеченской милиции

"Чеченские милиционеры, которые призваны устанавливать порядок в республике, снимают свои действия на камеру. Это делается для того, чтобы потом показать видео своим друзьям, семьям, начальникам. На некоторых записях можно наблюдать избиение женщины, которая якобы имела связь с русским солдатом, и даже внесудебные казни. Каждый сюжет содержит чудовищные нарушения прав человека, на которые в Чечне просто не обращают внимания" (RadioCanada, 21.11).

Россияне спешат открыть для себя благотворный эффект психотерапии

"Прибыльными клиентами психоаналитиков становятся столичные богатеи - доллары нарушили некое равновесие в эмоциональной и морально-ценностной сфере этой прослойки российского общества. "Когда человек внезапно начинает зарабатывать огромные деньги, он забывает ценность любви и искренности. И это может повлечь глубокий эмоциональный кризис," - говорит А.Толоконин, психотерапевт" (RadioCanada, 21.11).

Несвященный союз РПЦ и государства тормозит демократию

"После десятилетий гонений Православная церковь довольно быстро оправилась и превратилась в полугосударственную структуру. Не способствует демократии и ее заигрывание с режимом Путина, считает эксперт Герд Штрикер: "Победой на выборах Путин обязан в том числе и Патриарху Алексию, поддержавшему войну в Чечне в духе нового патриотизма и придавшему ей священный оттенок. Алексий подхватил боевой клич Путина и легитимировал войну" (DWTV, 16.11).

Русские железнодорожники решили бороться за чистоту нравов

"Русские женщины, уставшие от раскатистых похрапываний, пьянок и неприличных предложений от соседей по ночным поездам, получат возможность путешествовать в специальных женских купе. Начиная с 15 января такие купе появятся в 8 поездах дальнего следования, курсирующих между крупными городами европейской части России" (TF1, 15.11).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Вечно молодой "Голос России"

"После Второй мировой войны, на фоне противостояния США и СССР, многие люди в Японии слушали радио "Голос России" в качестве ценного источника информации о покрытых тайной действиях Советского Союза. Теперь вещание из Москвы на японском языке полностью переродилось - вместо пропаганды оно знакомит слушателей с русской культурой. В таком виде его можно будет послушать и сегодня вечером" (TBS, 22.11).

Дары вождям как отражение советского менталитета

"Рекордсменом по получению подарков стал безжалостный Иосиф Сталин. Более 20000 подношений он получил за один день, на свое 70летие. Экспонаты выставки - напоминание о том, как режим подчинял и подавлял людей. Вот, к примеру, портрет Ленина от некоего парикмахера, выполненный из человеческих волос. Пожилые приходят на выставку ностальгировать, молодежь воспринимает ее более цинично" (Р.Галпин, корреспондент, ВВС, 15.11).

Детские мечты, принесенные в жертву государственным амбициям

"В 1984 году режиссер и журналист Кристоф де Понфили случайно встретил героя фильма Николая, который против своей воли, как и тысячи других, оказался втянут в спираль афганской войны. Чувствуя животный страх в животе, он присутствовал при преступлениях, которые совершала советская армия, и отчаянно мечтал опять вернуться в свою обычную жизнь подростка" (RFI, 20.11).

Мозг научили лечиться собственной музыкой

"Когда вы слушаете запись успокаивающей музыки вашего мозга, он отдает команду организму расслабиться. Данный метод лечения используется для исцеления тысяч пациентов по всему миру, которые страдают от бессонницы, последствий стресса, мигрени, синдрома страха и даже от депрессии" (М.Лауэр, ведущий, NBC News, 16.11).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Каждый приличный шпион сегодня должен быть из России

"Российский посол заявил, что он не видит сегодня никакого смысла собирать информацию о Канаде конспиративным путем, и апеллировал к тому факту, что разведслужбы двух стран находятся в тесном контакте, причем русская разведка регулярно снабжает своих канадских коллег сведениями о ситуации в Афганистане" (RCI, 23.11).

В России медведям не спится

"Чтобы дотянуть до весны, медведи набирают дополнительный жир (до 180 кг) и потому время перед спячкой проводят, добывая как можно больше пищи. С открытием охотничьего сезона наибольшей опасности со стороны медведей-шатунов подвергаются охотники за пернатой дичью и зайцами" (CNN, 15.11)

Коррупцией в российском футболе озаботились даже прокремлевские депутаты

"Все знают, что в России о результатах игр договариваются, не делая из этого большой тайны, а судей подкупают", - пожаловался депутат А.Агеев из прокремлевской "Единой России". Политик потребовал, чтобы ответственные лица ликвидировали проблему с договорными матчами с помощью таких же жестких мер, какие недавно были приняты в Италии. Российский футбольный союз уже неоднократно приглашал на матчи в Москве иностранных судей, чтобы предотвратить попытки подкупа" (ZDF, 22.11).