Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония продолжает свою войну с СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ее новый этап - внесение правительством в парламент законопроекта, запрещающего использование в общественных местах советской символики. Понятно, какой: в первую очередь, звезды, красного флага, серпа и молота, герба СССР. Они данным законопроектом приравнены к символике нацистской. Приравнены совершенно нелогично. Известно, например, что одним из символов нацистской Германии был немецкий крест

Ее новый этап - внесение правительством в парламент законопроекта, запрещающего использование в общественных местах советской символики. Понятно, какой: в первую очередь, звезды, красного флага, серпа и молота, герба СССР. Они данным законопроектом приравнены к символике нацистской. Приравнены совершенно нелогично. Известно, например, что одним из символов нацистской Германии был немецкий крест. Он символизировал армию нацистских агрессоров не в меньшей степени, чем свастика. Тем не менее он не запрещается. Почему же это происходит в Эстонии и почему происходит именно сейчас?

Такой же закон существует в Латвии, но на деле он не работает. Попробовал бы кто-то помешать ветеранам Великой Отечественной войны выйти 9 мая в Риге на улицу при орденах! Орденах формально советских, но на самом деле тех орденах, которыми их наградила Родина за подвиги в борьбе с фашизмом. В Таллине об этом знают, как знают и о том, что немалое недовольство новый закон вызовет и у части жителей Эстонии. Тем не менее решили навязать его своему обществу. А заодно и Европейскому союзу, куда эта страна входит. Главный же адресат всей этой затеи, дополняющей борьбу с памятниками солдатам Красной Армии, - Россия.

Понятно, что у эстонских националистов есть своя политическая повестка дня. В ней важное место отведено историческому мифотворчеству в целях оправдания дискриминации части населения страны. Если не тезис об оккупации, то как доказать правомерность лишения сотен тысяч людей гражданства, права получать образование на родном языке, многих других прав?

Действия Таллина, однако, - это не свободное рейдерство. И задача унизить символы, восторжествовавшие над нацистской символикой в 1945 году, - это только одна из задач авторов данного законопроекта. Главная цель крупнее: продолжить втаптывать в грязь все, что связано с СССР.

А вот здесь уже вопрос к нам: а мы-то сами хорошо помним, что в советском периоде истории нашей страны было много того, чем любой народ считал бы за честь гордиться? Помним, что благодаря существованию СССР получили независимость большинство стран Азии и Африки, многие государства в Латинской Америке, началось освоение космоса, были сделаны достижения мирового значения в области науки, здравоохранения, образования? Что под сенью советской символики была создана основа нашего суверенитета - мощные оборонные ресурсы и энергетическая инфраструктура? Или уподобляемся одержимым первых лет советской власти, которые пытались вытравить из сознания людей символы Российской Империи? Действительно, Советского Союза уже нет, но страна-продолжатель - Россия - существует, и она должна защищать честь страны-предшественника и достижения ее народа. Иначе пренебрежение к правде истории аукнется нам в будущем.

Насколько мы готовы к такой защите, большой вопрос. Гуляя на Поклонной горе в дни празднования 65-летия битвы под Москвой, я еще раз внимательно посмотрел размещенные в парке стенды с наградами того времени. И не поверил своим глазам: там нет ни ордена Красного Знамени, ни ордена Красной Звезды - двух главных боевых наград военного лихолетия! А чего стоит родившаяся в недрах партии 'Единая Россия' идея изменить облик Знамени Победы, также убрав с него советскую символику? Примечательно, кстати, что на съезд ЕР была приглашена делегация одной из партий-соучастниц нынешнего эстонского правительства.

Что же касается Эстонии, то бросается в глаза не столько зашоренность и культурная неадекватность эстонских правителей, сколько перекос в наших двусторонних отношениях в пользу удовлетворения коммерческих интересов отдельных экономоператоров по обе стороны границы. Другими словами, сложилась абсурдная ситуация: чем активнее развиваются торгово-экономические отношения, тем больше политических провокаций и оскорблений позволяют себе правящие круги Эстонии, рассчитывающие на вашингтонский и брюссельский 'зонтики безопасности'.

Эстонский истеблишмент, на мой взгляд, явно заигрался, и на его действия пора реагировать не дежурными заявлениями МИД, а серьезными внешнеполитическими шагами. Если данный законопроект, наряду с инициативой по сносу памятников советским воинам, получит дальнейшую поддержку, стоило бы предпринять следующее: первое - снизить уровень дипломатических отношений до поверенного в делах; второе - заблокировать экономические проекты, за которыми стоят представители эстонских правящих партий и их покровители в Москве и Санкт-Петербурге; третье - создать, наконец, действенную систему материальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Прибалтике, вне зависимости от их гражданства; четвертое - поставить в ООН вопрос о квалификации стран, оправдывающих на государственном уровне действия воинских соединений, воевавших в годы Второй мировой войны против СССР, в качестве вражеских государств в соответствии с Уставом Организации (Статья 53 п.2; Статья 107). Думаю, это отрезвит и эстонских, и евро-атлантических ястребов.

Пора уже начать понимать, что уважение к историческим символам и способность их защитить - неотъемлемая часть той самой национальной идеи, формулу которой ищет сегодня Россия.

Михаил ДЕМУРИН, Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса, член Центрального совета партии 'СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ'.

_________________________________

Эстонский коллаборационизм в документах ("Российские Вести")