Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незавидное положение Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший агент КГБ Александр Литвиненко теперь покоится на лондонском кладбище Хайгейт - там же, где похоронен Карл Маркс. В четверг хор исполнил мрачно-торжественный гимн Рахманинова над запечатанным дубовым гробом Литвиненко. Из-за отравления полонием его труп настолько радиоактивен, что британские врачи не позволили открыть его во время траурной церемонии

Бывший агент КГБ Александр Литвиненко теперь покоится на лондонском кладбище Хайгейт - там же, где похоронен Карл Маркс. В четверг хор исполнил мрачно-торжественный гимн Рахманинова над запечатанным дубовым гробом Литвиненко. Из-за отравления полонием его труп настолько радиоактивен, что британские врачи не позволили открыть его во время траурной церемонии.

Музыка, надгробные речи и церемония прощания в Хайгейте ни на минуту не заглушили шумные взаимные обвинения, звучащие с тех пор, как 23 ноября Литвиненко испустил последний вздох. Список этих многочисленных и замысловатых обвинений, зачастую связанных с бурными и драматическими событиями последних двадцати лет российской истории, заполнил бы не одну газетную полосу.

Самое острое (и распространенное) из них заключается в том, что приказ об убийстве Литвиненко отдал российский президент Владимир Путин в рамках кампании по устранению своих критиков. С ним же связана и противоположная версия, согласно которой самого Путина следует считать жертвой: по словам кремлевских чиновников, убийство Литвиненко было настолько провокационным и неумелым, что его наверняка организовали сами критики российского президента, чтобы его дискредитировать.

Выбирайте, что вам больше по душе - но, так или иначе, это дело наносит Путину ущерб. Впрочем, мало кто из россиян считает, что оно может ослабить его позиции - хотя бы потому, что противники и критики президента, похоже, долго не живут.

Тем не менее, в связи с развернувшимся скандалом Путин оказался в незавидном положении, и вот почему:

- Если протесты Путина искренни, и он действительно ни в чем не виноват, российскому президенту все равно придется задаться вопросом, почему столько людей торопится указать пальцем именно на него - и почему мало у кого в мире это вызывает сомнение? Как получилось, что Путин, некогда считавшийся сторонником демократизации страны, сегодня стал объектом подозрений и неприязни?

- Если критиков Путина без его ведома убивают некие анонимные злонамеренные элементы - российская мафия? Вышедшие из повиновения агенты Кремля? - это полностью подрывает его сложившийся в последние годы имидж лидера, полностью контролирующего ситуацию в стране.

- При любом другом варианте, кроме невиновности или незнания, Путину придется иметь дело не только с самым пристальным и нелицеприятным вниманием международного сообщества, но и с весьма энергичным расследованием, которое ведется уже по всему континенту.

В российской истории мы часто встречаем правителей 'твердой руки' - императоров, фактических диктаторов или советских генсеков. Когда Путин в 2000 г. возглавил страну в качестве преемника Бориса Ельцина, казалось - он не из этой когорты.

Ельцин, по сути, демонтировал СССР, не сумев ничего построить взамен. Путин производил впечатление человека, способного восстановить сильное централизованное государство.

Он сосредоточил властные полномочия в руках Кремля, а политическое влияние - в руках пропрезидентской партии 'Единая Россия'. Однако его администрации не удалось побороть организованную преступность и коррумпированных чиновников - а представители этих кругов, среди прочих, вполне могли покончить с Литвиненко. В стране Путин пользуется популярностью благодаря способности объединить россиян - но можно утверждать, что боятся его не меньше, чем уважают. Правительства западных стран и многие российские эмигранты сетуют на то, что он ограничивает критику в СМИ и журналистские расследования.

Зашел ли Путин еще дальше? У следователей нет недостатка в зацепках, способных привести их к убийце Литвиненко - или к новым загадкам. В эти выходные детективы и эксперты обшаривали бар лондонского отеля Millennium; возможно, именно там был отравлен Литвиненко.

В общем, если Карлу Марксу Литвиненко, пожалуй, ничем не угрожает, то для Путина он и после смерти представляет опасность.

_______________________________________________

Не поднимайте лапки перед Путиным ("Los Angeles Times", США)

Что здесь забыли все эти русские? ("Time", США)