Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Табаков: Чехословакия - моя первая любовь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Чехословакия стала первой заграницей, где я играл. Для меня это - первая любовь, которую невозможно забыть', - признался Табаков на встрече с журналистами. Знаменитый актер и режиссер приехал в Прагу, чтобы показать зрителям пять спектаклей своего Московского театра-студии, 'Табакерки', как его обычно называют

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

'Чехословакия стала первой заграницей, где я играл. Для меня это - первая любовь, которую невозможно забыть', - признался Табаков на встрече с журналистами. Знаменитый актер и режиссер приехал в Прагу, чтобы показать зрителям пять спектаклей своего Московского театра-студии, 'Табакерки', как его обычно называют.

Инициатором проведения открывшегося в среду фестиваля выступил Дэйвицкий театр, который в ноябре показал москвичам две своих постановки: 'Теремин' и 'Обломов'. Олег Табаков, легенда российского театра и кино, снискал у нас популярность в 1968 году. Тогда в качестве приглашенного актера он сыграл в Драматическом клубе Хлестакова в постановке 'Ревизора' Яна Качера (с Павлом Ландовским в роли Городничего).

'В то время театральное искусство здесь было на высочайшем уровне. Я помню постановки Будского, Крейчи, Радока, Шорма, сценографию Выходила или Свободы, таких выдающихся актеров как Властик Бродский', - вспоминает Табаков, сыгравший за свою жизнь сотни ролей и воспитавший несколько поколений прекрасных актеров. 'Я был бы счастлив, если бы мои ученики полюбили вашу страну так, как люблю ее я', - сказал Табаков, который во время своих приездов всегда подмечал парадоксы тоталитарного режима и сегодня великолепно умеет о них рассказывать. Вместе с тем тяжелый след в его памяти оставила оккупация августа 1968 года. 'Я чувствую свою вину за то, что советские танки вошли в Прагу и прошу за это прощения', - сказал он уже серьезным голосом. А потом опять пошутил: 'Когда к нам пару лет назад приезжал на гастроли ваш театр 'На забрадли', я их спросил: 'Что мне сделать, чтобы загладить эту вину? Я мог бы открыть для ваших танков Тверскую!' Но они отказались', - улыбается Табаков.

Табаков покажет Бернхарда, Манна, Горького

Постановки пьес Томаса Бернхарда, Томаса Манна, Альдо де Бенедетти, Максима Горького и Леонида Андреева, которые 'Табакерка' привезла в Прагу, дают, по словам Табакова, представление о разнообразном репертуаре театра. 'Сам я не обладаю режиссерским даром, но способен разглядеть и оценить талант другого', - сказал по этому поводу Табаков, в театре которого многие талантливые режиссеры и актеры обрели пространство для творчества.

Все внимание Табаков сосредотачивает на актере. 'Актер - это клоун, это по-своему абсолютно несерьезная профессия, поскольку актер, как попугай, повторяет чужие слова', - говорит педагог, сам воспитавший актеров для своего театра. 'Я учил их так, чтобы они отвечали моим представлениям. При этом не важно, при каком режиме вы играете, при социализме или при капитализме - кстати, я не питаю симпатии ни к одному из них. Важно, чтобы актер был по-настоящему хорошим и конкурентоспособным. Хорошая школа учит актера не только его профессии, она воздействует его душу, учит быть интеллигентным и внимательным'.

На вопрос, не хотел бы он снова играть или ставить спектакли в Чехии, Табаков после минутного колебания ответил: 'Если бы это было интересно Гонзе Качеру и если бы нам удалось собрать старую компанию прекрасных актеров. . . Знаете, есть одна хорошая французская пьеса о стариках, которые никому не нужны, может быть, это было бы то, что надо', - снова улыбается актер, который, несмотря на то, что уже перешагнул свой семидесятилетний рубеж, по-прежнему полон энергии, по-прежнему очаровывает публику - и на сцене, и с экрана, и как прирожденный рассказчик. Завтра и в воскресенье Олег Табаков выйдет на сцену Швандова театра в пьесах 'Сублимация любви' и 'На дне'.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей