Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Станет ли Грузия ядерной страной?

Лери Курдадзе: Если у тебя много денег, атомное оружие можно пойти и купить, зачем же тогда его производить?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В современном мире официально существует пять ядерных государств. Это - Соединенные Штаты Америки, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Неофициально же ядерным оружием обладают Израиль, Индия и Пакистан. Недавно число непризнанных ядерных государств пополнила и Северная Корея, ядерный потенциал которой хотя и очень невелик, но это вовсе не значит, что он не представляет опасности

В современном мире официально существует пять ядерных государств. Это - Соединенные Штаты Америки, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Неофициально же ядерным оружием обладают Израиль, Индия и Пакистан. Недавно число непризнанных ядерных государств пополнила и Северная Корея, ядерный потенциал которой хотя и очень невелик, но это вовсе не значит, что он не представляет опасности.

Напротив, опасность, исходящая от Северной Кореи, тем более велика, что в случае, если она станет бесконтрольной, режим Ким Чен Ира может продать ядерное оружие даже террористам, а это вдвойне повысит угрозу миру. Сейчас на очереди Иран, который открыто заявляет, что изготовит атомную бомбу. А на это у него действительно хватит сил, так как это богатое государство, обладающее достаточными ресурсами для изготовления ядерного оружия.

Что касается вопроса о количестве ядерного оружия, находящегося в распоряжении разных стран, то, как отметил профессор Лери Курдадзе, сначала в этом плане лидировал Советский Союз, а после его распада на первом месте оказались Соединенные Штаты Америки. Хотя, по его же словам, и в советский период американское ядерное вооружение было выше качеством.

Американцы применили атомную бомбу в конце Второй мировой войны, сбросив на Хиросиму и Нагасаки, и японцы по сегодняшний день пожинают трагические плоды этой бомбардировки. Поэтому сейчас весь мир выступает под лозунгом нераспространения ядерного вооружения. К счастью, со стороны существующих в мире террористических организаций попыток применения ядерного оружия пока не было, поскольку они им не располагают.

Однако попытки заполучить такое оружие уже несколько раз имели место, а потому сейчас контроль над ядерным оружием особенно ужесточен. Но в том случае, если северокорейский режим решит продать его террористам, тогда трудно предположить, что произойдет. Кстати, по мнению экспертов, закупка ядерного оружия обходится дешевле, чем его производство.

'Если у тебя много денег, атомное оружие можно пойти и купить, зачем же тогда его производить? Для производства бомбы необходима очень большая инфраструктура, поэтому оно обойдется намного дороже, чем просто покупка', - считает профессор Курдадзе.

По его мнению, если Грузия решит стать ядерным государством, тогда лучше приобрести такое оружие у других стран. Однако подобных намерений у нашей страны нет. В свое время у Грузии был шанс стать ядерным государством, так как она действительно располагала для этого необходимым материалом. Потому что Мцхетский реактор работал именно на уране-235. 'У него высокая концентрация, и используется во всех реакторах для начала реакции, потом появляется плутоний, который тоже расщепляется, но главным является обогащенный уран -235', - поясняет академик Тенгиз Санадзе.

Это же подтверждает тогдашний и нынешний директор Мцхетского реактора, руководитель центра прикладных исследований института физики имени Андроникашвили Шукри Абрамидзе.

'В исследовательском реакторе уран-235 был максимально обогащенным. Атомный заряд вообще изготавливался из урана -235 и плутония. Вместе их называют ядерным топливом оружия. У нас были остатки неиспользованного урана, но его вывезли из Грузии. Часть забрала Америка, часть - другие, т.е. Грузия, институт физики избавилась от того материала, из которого можно было сделать заряд', - отмечает директор реактора.

Все три специалиста заявляют, что Грузии не нужно ядерное оружие, подкрепляя это мнение соответствующими аргументами. Мы, мол, еще не являемся тем государством, которое может иметь такое оружие. И если б у всех государств было атомное оружие, тогда бы все вокруг разрушилось.

Ученые убеждены, что право изготовлять ядерное оружие не предоставит нам и МАГАТЭ, так как эта организация борется за ужесточение контроля именно над ядерным оружием. 'Ядерное оружие запрещается договором о его нераспространении, и нам сразу же откажут в его производстве. Ни МАГАТЭ, и ни одно государство этого не допустят', - категоричен академик Санадзе.

'МАГАТЭ ни в коем случае не даст такого разрешения. Ведь эта организация призвана содействовать мирному использованию ядерной энергии. Это: исследовательские атомные реакторы, радиоизотопы, которые применяются в медицине: химиотерапия, гамма-терапия, нейротерапия.

Мы хотим приобрести для Грузии лишь небольшую установку, которую можно было бы использовать именно в медицине. Но чтобы получить право даже на это, государство должно пользоваться большим доверием со стороны данной международной организации. Говорить же о ядерном оружии вообще излишне. Вы же видите, что творится в связи с этим вопросом в отношении Ирана и Северной Кореи?', - конкретизирует Шукри Абрамидзе. И что главное, трое ученых задаются вопросом, против кого мы должны применить ядерное оружие? 'Допустим, у нас есть такое оружие. Но скажите, против кого мы его направим? Раз у нас потеряна часть территорий, может, такое оружие применить против Абхазии или Цхинвали? Этого мы сделать не сможем, потому что за ними последуем и мы' - говорит Лери Курдадзе. По его же мнению, Грузия никогда не станет ядерной страной, так как она этого не захочет.

Некоторое время назад шел разговор о строительстве в Грузии атомной электростанции. Трое ученых считают это допустимым, а страхи по поводу чернобыльского синдрома - безосновательными, так как атомная электростанция безопасна. Тем более что после Чернобыля меры безопасности еще больше ужесточили.

'Если вдаваться в детали произошедшего в Чернобыле, волосы дыбом встанут. Вы подумаете, как они могли совершить такие глупости? Но там не было ни одного физика, были только энергетики, и они решили провести эксперимент. Может, он и был интересен, но при этом они наделали столько глупостей, что больше и представить себе невозможно', - считает академик Санадзе.

По его же словам, в Чернобыльском реакторе находилось 28 стержней, которые нельзя было изымать. Именно их изъятие и стало причиной того, что произошло. В сегодняшних атомных реакторах число стержней, изымать которые запрещено, доходит до 70.

Что касается Грузии, надо учитывать один фактор. 'Пока что говорить об этом (атомной станции) нет смысла, так как вопрос сложный. В принципе, он может быть рассмотрен, когда Грузия будет к этому готова. Специалисты у нас есть. Если они имеются в Армении, у нас разве их меньше? Если бы сегодня было получено соответствующее разрешение, нам бы понадобилось приблизительно 8-10 лет, чтобы начать строительство'.