Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы даже не представляем, что о нас думают на 'цивилизованном' Западе"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спасибо, за то, что дали возможность познакомиться с этой статьей. К сожалению, мы даже не представляем, что о нас на самом деле говорят и думают на 'цивилизованном' Западе. Конечно, такие статьи вызывают вихрь эмоций: кто дал право? Как так можно? И все в том же духе. Но когда эмоции улягутся остается недоумение: Англия вроде бы цивилизованная страна, а такой бред пишут журналисты. . .

В минувшую среду, 29 ноября, редакция Rambler Mass Media опубликовала комментарии читателей газеты "The Guardian" к опубликованной в ней статье Макса Гастингса ''В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок''. Сегодня очередь российских читателей ответить автору.

_______________________________________________________

Мы даже не представляем, что о нас думают на 'цивилизованном' Западе

Спасибо, за то, что дали возможность познакомиться с этой статьей. К сожалению, мы даже не представляем, что о нас на самом деле говорят и думают на 'цивилизованном' Западе. Конечно, такие статьи вызывают вихрь эмоций: кто дал право? Как так можно? И все в том же духе. Но когда эмоции улягутся остается недоумение: Англия вроде бы цивилизованная страна, а такой бред пишут журналисты. . . Стыдно, очень стыдно за своих зарубежных коллег. Для того, чтобы выплеснуть эти помои на Россию надо никогда ее не видеть.

29 ноября 2006 г. 14:51

Санкт-Петербург - это сибирский город, затерянный в снегах на границе с Чечней

. . . читая иностранные статьи о нашей стране, я невольно ощущаю себя в зоопарке. В качестве экспоната. Полная гамма негатива с налетом высокомерия. Русские - звучит презрительно. Варвары, дикари, имеющие слишком много нефти и ракет, которые, к сожалению, еще летают. Холодная война не закончилась и не закончится до краха одной из сторон. Наша страна не имеет союзников или партнеров. У России слишком большой потенциал, и для Запада было бы непростительной глупостью дать ей его использовать. Для этого нет недопустимых средств. А любое средство становится допустимым, если его обосновать в глазах собственного общественного мнения. Одно из основных средств формирования этого мнения? Естественно, СМИ.

Невольно вспоминаю лютые морозы прошлой зимы, случай, когда слона в русском (на лицах цивилизованных людей появляется снисходительная полуулыбка) зоопарке пришлось согревать с помощью vodka. Несколько западных источников уделили этому историческому моменту поистине достойное внимание. В каком ключе подавалась информация, думаю, объяснять не надо. Еще один штришок к портрету темной, морозной и непонятной страны. Страны-изгоя. Для американца, твердо знающего, что Санкт-Петербург - это сибирский город, затерянный в снегах недалеко от границы с Чечней, все это чистая правда. . .

Дорогие tovarishi, я прощаюсь с вами. Сейчас я нежно протру портреты tovarischa Stalina и Putina, одену ushanku, потому что на улице минус 30, возьму свой верный kalashnikov, чтобы отстреливаться от Russian Mafia и Corrupted Militia, а потом пойду пить vodku со своим любимым medvedem.

С уважением и горечью, Галкин Глеб, 30 ноября 2006 г. 0:27.

Статья Макса Гастингса - уровень желтой прессы

Мне показалось, что некоторые отзывы не лишены самоиронии, особенно в отношении 'мессии на Балканах' и 'демократии на горах трупов'. Люди, и на западе в том числе, уже не те, что в эпоху Рейгана, да и представление о России у них уже намного шире, чем раньше. Коррупция криминал и т.д. - это беды любого государственного строя, какой бы совершенный он ни был, просто, как говорится, 'себя не видно' поэтому статьи аналогичные статье М. Гастингса можно отнести разве что к уровню желтой прессы, или к типичной 'заказухе'.

С уважением, Зам. начальника отдела анализа инвестиционных кредитных проектов ДККК ОАО БИНБАНК, Ядрышников Роман Сергеевич, 29 ноября 2006 г. 17:07

Мы встали, собрались и пошли вперед. Этим и сильна Россия

Подобными сочинениями полна сегодня пресса почти всех стран Европы и США. Проще всего было бы объяснить этот дружный хор традиционной ненавистью Запада к России - уж что есть, то есть. И опять же традиционное "...в своем глазу бревно...".

Ну где, какой человек в здравом уме представит себе президента великой страны, отдающего приказ уничтожить широко известную в узких кругах журналистку или давно забытого всеми сбежавшего от уголовной ответственности офицера? Только в голливудском боевике. У Украины был Гонгадзе, России припасли аж двоих. Смешно.

Но, мне кажется, главная причина всей этой травли в том, что мы не упали со слезами в объятья Запада, не превратились в подобие прибалтийской троицы и прочих саакашвили. Мы встали, собрались и пошли вперед. Этим и сильна Россия. И не надо скорбеть по высланным грузинам - посмотрите на мексиканскую границу, да и вспомните американских индейцев.

С уважением, Вешкин Ю. Г., г.Краснодар, 29 ноября 2006 г. 14:47

Нам просто завидуют

Если пишут такие статьи о России, нам просто завидуют!

Очевидно ему отказала в дружбе красивая русская девушка, за что он нас так обидел!

Мой друг англичанин сбежал из свой страны в Россию, спасаясь как он выразился от тупого размеренного хронографа, живет пять лет здесь и возвращаться ни за какие деньги не собирается.

А в целом прошу считать эту статью изысканным комплиментом, псевдоприкрытого журналиста.

29 ноября 2006 г. 16:21

Теперь я обязательно пойду на следующие выборы - проголосовать за преемника Путина

. . . Главный вывод, который я сделала для себя, прочитав эту статью: до сих пор я ни разу не ходила на выборы: ни президента, ни прочих избираемых чиновников - такова была моя гражданская позиция, однако теперь я обязательно пойду на следующие выборы - проголосовать за преемника Путина, так как однозначно стала его сторонником.

С уважением, Мария, 29 ноября 2006 г. 15:11

Готов подписаться под каждым словом

Очень меткая и правильная статья. Готов подписаться под каждым ее словом. Но я бы некоторые моменты выделил более жестко и непримиримо. Нынешний российский режим продолжает идти ельцинским путем, показывая всему миру образ дикаря, который шантажирует цивилизацию готовностью лишить ее общечеловеческого достояния - нефти и газа. То, что по праву принадлежит всей планете, кучка потерявших совесть толстосумов подмяли под себя и хотят диктовать свои условия всему миру. Только вот условия эти, да и язык, на котором они выдвигаются, больно похожи на тон выпившего мордоворота, который думает, что ему все можно. Но что осталось в самой России кроме Рублевки, этой карикатуры на благополучие среднего класса? В моем городе, городе свалок, бомжей, бродячих собак и крыс, мало кто доживает до 70 лет. В основном умирают от жутких болезней, кладбища разрастаются как в годы войны. Мне стыдно и больно от того, что я вынужден жить в моем городе, городе, в котором родился. Господи, за что мне это?

P.S. Письмо приведите полностью, с указанием моих имени и фамилии, а также города, я никого и ничего не боюсь, сколько можно терпеть и бояться?

С уважением, Врадий Сергей, Саратов

Европа - правила. Россия - вера

Нет разницы между людьми, есть разница в восприятие ситуации. Весь ворох острой критики российской власти пуст. Запад коррумпирован не менее, а то и гораздо больше Востока. Отличительная черта Запада механистичность восприятия действительности. Человек пошел туда сделал то и получилось это. В основе же реалий Востока, с его жестким всеразрушающим климатом лежит созерцательный, мистический подход.

Человек здесь гораздо ближе к природе, и потому острее чувствует, что пути неисповедимы. . . Запад не может понять Восток до тех пор, пока морозы в Британии и Евросоюзе не перевалят за минус 40С, и полгода метели и морозы не будут главенствовать за окнами, а потом весенние воды просто не смоют пригороды Лондона. И теплотрубы будут лопаться чаще, и болеть люди будут больше, и умирать раньше, и плакать чаще. Вот напишу проще. Европеец сажает по всем правилам садоводства дерево и оно скорее вырастит. НО В ЭТОМ НЕТ ЕГО ЗАСЛУГИ! Как нет его заслуги в цвете кожи и ее волосатости. Посади он дерево по всем правилам у нас, и оно скорее погибнет от неожиданных дождей или морозов, хотя и будут соблюдены все правила! И в тоже время в России, случайно упавшее в землю семечко к весне распустится красивым цветком? Почему!!! Отсюда и восприятие мира: Европа - правила. Россия - вера. Суровый климат и вера в Бога определил для России силу духа ее населения, силу ее веры в правду. . .

В Подмосковье в ноябре вместо снега идут дожди, на дорогах сплошные пробки из-за непонятно откуда взявшихся машин, я сижу и пишу стихи и картины, которые вряд ли уже будут интересны. . . Мир объединяется и стремительно уменьшается. Маленькие люди становятся лишними свидетелями больших свершений. Людей выключают из активной жизни заменяя творчество мысли развлечениями. Вины здесь на русских не больше, чем на американцах, европейцах, индусах или китайцах. Нации сами выбрали этот путь. Путь разрозненных интересов наций к общей интеллектуальной гибели жителей планеты. Жаль только, что пути к спасению у всех пока разные.

Виталий Баскаков, 29 ноября 2006 г. 18:35

________________________________________________

Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? ("The Guardian", Великобритания)

В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок ("The Guardian", Великобритания)