Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападки на честь Эстонского государства

Даже если рука Кремля напрямую не замешана в игре против посольства Эстонии, на него все равно ложится моральная ответственность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник перед зданием посольства Эстонии в Москве сожгли размалеванные свастиками эстонские флаги. Антиэстонские выступления также прошли вчера в Москве и Петербурге. Оскорбление символов государственной власти - это оскорбление чести государства. По меньшей мере, моральное, и ответственность за него ложится на Кремль, который создал обстановку, которая благоприятствует подобным волеизъявлениям

В понедельник перед зданием посольства Эстонии в Москве сожгли размалеванные свастиками эстонские флаги. Антиэстонские выступления также прошли вчера в Москве и Петербурге. Оскорбление символов государственной власти - это оскорбление чести государства. По меньшей мере, моральное, и ответственность за него ложится на Кремль, который создал обстановку, которая благоприятствует подобным волеизъявлениям.

Нападки против посольства Эстонии совершили национал-радикальные партии России, движения и их молодежные организации. Поэтому Кремль может сказать, что его руки в этой игре чисты. В то же время Кремль не проявил особого желания защитить посольство или наказать виновных. Мало того, в отношении организатора вчерашнего пикета - Либерально-демократической партии - говорится, что она высказывает и делает то, что сам Кремль сделать не может.

Яркую историческую параллель можно привести из событий 1965 года, когда перед посольством США в Москве прошли митинги, было разбито около 200 окон, забрасывались камни и бутылки с зажигательной смесью. СССР тогда сообщил, что речь идет о свободном волеизъявлении сторонников свободного Вьетнама. 'Свободное волеизъявление' в Советском Союзе 1965 года было, естественно, делом немыслимым и всем было ясно, что речь идет о постановочном митинге.

Даже если рука Кремля напрямую не замешана в игре против посольства Эстонии, на него все равно ложится моральная ответственность. Если посмотреть на высказывания российских политиков в отношении Эстонии, то в 99 процентах случаев они содержат обвинения в пронацизме эстонцев и дискриминации здешних русских. Если Кремль и лояльные ему СМИ разжигают такую нездоровую обстановку, нет ничего удивительного в том, что находятся те, кто приходит оскорблять наш государственный флаг.

Ситуация напоминает убийство критически настроенной по отношению к Путину журналистки Анны Политковской. В отношении этого убийства аналитики отмечали, что с большой долей вероятности сам Кремль за убийством не стоит, но Кремль создал такую обстановку, когда какой-нибудь из восхищенных Путиным деятелей мог убить Политковскую.

_____________________________________________

Эстония шантажирует Москву ("Telegraf", Латвия)

Почему эстонцы не выносят Бронзового солдата ("Delfi", Эстония)