Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полоний, павлины - и мертвый шпион

Естественный отбор: генетическая страсть к убийству?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это одна из самых важных новостей уходящего года - и, конечно же, самая необычная. Я имею в виду убийство жившего в Лондоне бывшего российского шпиона Александра Литвиненко, которого в прошлом месяце отравили радиоактивным изотопом. Ничего подобного не происходило вот уже 20 лет, со времен пика 'холодной войны'

Это одна из самых важных новостей уходящего года - и, конечно же, самая необычная. Я имею в виду убийство жившего в Лондоне бывшего российского шпиона Александра Литвиненко, которого в прошлом месяце отравили радиоактивным изотопом. Ничего подобного не происходило вот уже 20 лет, со времен пика 'холодной войны'.

Главные вопросы, которые по-прежнему ставят нас в тупик, конечно же, следующие: кто это сделал и почему? Несомненно, сегодня это самые важные вопросы, ответы на которые пытаются найти власти Великобритании и других стран. Но есть и другой вопрос, который пока задают не очень активно, хотя я полагаю, что ответ на него помог бы пролить свет и на главные проблемы расследования. Заключается он в следующем: почему Литвиненко убили таким необычным и дорогостоящим способом? Возможно, я пристрастен, однако мне кажется, что на эту тайну могут пролить немного света доводы теории Дарвина.

Для начала факты

Для начала факты по этому делу. Вещество полоний-210, которым убили Литвиненко, к настоящему времени обнаружено в десяти местах в Лондоне. Следы его найдены в двух рейсовых самолетах, в британском посольстве в Москве, в суши-баре в центре Лондона, а также на стадионе лондонского футбольного клуба 'Арсенал'. Он также был обнаружен в гамбургском доме товарища Литвиненко, российского бизнесмена по имени Дмитрий Ковтун.

Полоний-210 по своей удельной токсичности в 250 миллиардов раз превосходит смертельный яд синильную кислоту. Всего 120 нанограммов такого вещества (это сто двадцать миллиардных долей грамма) хватит, чтобы убить вас, если вы его вдохнете или проглотите. Его легко носить с собой, с ним несложно проходить через кордоны служб безопасности в аэропорту. Однако для начала его нужно достать, что довольно сложно.

Полоний-210 производится при помощи бомбардировки нейтронами другого радиоактивного элемента - висмута-209. Чтобы это сделать, вам понадобится ядерный реактор. Поскольку полоний-210 излучает альфа-частицы, с его помощью можно уменьшать воздействие статического электричества. По этой причине данный элемент иногда используется, например, в спутниках.

Согласно одному сообщению, которое я прочитал в лондонской газете, то количество полония-210, которое использовали для убийства Литвиненко, могло стоить 20 миллионов фунтов стерлингов (39 миллионов долларов).

Не знаю, как у вас, а у меня сразу же возникает вопрос: почему бы просто не пристрелить этого парня? Или зарезать ножом, что еще дешевле. Зачем тратить столько денег на такой неизвестный и редкий элемент, который трудно достать? Это явная расточительность с точки зрения соотношения затрат и 'прибылей'. И именно здесь лежит ключ к разгадке. Эволюция знает все о расточительности.

Посмотрите на самый известный пример расточительности - на хвост взрослой особи павлина. Это огромное, сложное сооружение не помогает птице летать. На самом деле, оно павлину мешает, а хищникам легче его ловить. И ему приходится затрачивать большое количество энергии, чтобы просто отрастить свой хвост. Итак, с точки зрения эволюционного процесса, зачем они это делают? Потому что это знак для женских особей, свидетельство его силы, красоты, хороших качеств и привлекательности. Павлин как бы говорит смотрящей на него самке: 'Взгляни на меня! Я сильный, я могу позволить себе отращивать такой гигантский хвост-украшение. Давайте, девочки, подходите!'

Сторонние комментаторы

Полоний-210 - это павлиний хвост орудия убийства.

Так кто же обладает такой мощью, что способен потратить миллионы на убийство, которое можно было бы совершить за гораздо более низкую цену?

Большинство сторонних комментаторов, включая и эту газету с ее редакционной статьей от 4 декабря, делают предположение, что к смерти Литвиненко каким-то образом причастно российское государство. Подобные предположения имеют под собой основания, поскольку Литвиненко был активным критиком президента России Владимира Путина. Но, конечно же, российское государство, захоти оно это сделать, могло спокойно избавиться от Литвиненко сотней других способов.

Я думаю, что применение такого необычно дорогого вещества указывает на другое. Кто-то - скорее всего, группа людей - хочет сказать всему миру: 'Посмотрите на нас! Мы такие сильные, что можем позволить себе уничтожать своих врагов абсурдно дорогими способами. Вам стоит хорошо подумать, прежде чем связываться с нами'.

Вначале предполагалось, что местом отравления был суши-бар. Но сейчас полицейское расследование сосредоточилось на отеле в центре Лондона, где Литвиненко в день своего отравления 1 ноября встречался с двумя российскими бизнесменами. В тот же день 'Арсенал' в рамках Лиги европейских чемпионов играл с московской командой ЦСКА. В толпе футбольных болельщиков Лондона в этот день были те же два деловых партнера - вышеупомянутый Дмитрий Ковтун и предприниматель-мультимиллионер по имени Андрей Луговой. Штаб-квартира лондонской полиции Скотланд-Ярд изучает версию, согласно которой Луговой и Ковтун были использованы убийцами Литвиненко в качестве прикрытия.

Сообщалось о том, что Луговой говорил: 'Кто-то пытается меня подставить'.

Похоже, что полиция пришла к такому же выводу, хотя и не через теорию Дарвина. Может быть, мне стоит открыть дарвиновское детективное агентство?