Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Лечиться нужно!"

Посол РФ Виктор Калюжный советует американскому сенатору и латвийским русофобам обратиться к психиатру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор США г-н Лугар договорился в Риге до того, что энергетический конфликт должен быть приравнен к военному и в этом случае необходимо дать отпор энергетическому агрессору - России - в соответствии со статьей 5 Устава НАТО. На это заявление сенатора у меня есть только один комментарий: если у него проблемы с головой, то пусть обратится к специалистам. У нас в Москве есть хорошее заведение для людей с психическими проблемами - клиника Кащенко

"Сенатор США г-н Лугар договорился в Риге до того, что энергетический конфликт должен быть приравнен к военному и в этом случае необходимо дать отпор энергетическому агрессору - России - в соответствии со статьей 5 Устава НАТО. На это заявление сенатора у меня есть только один комментарий: если у него проблемы с головой, то пусть обратится к специалистам. У нас в Москве есть хорошее заведение для людей с психическими проблемами - клиника Кащенко", - вчера в прямом эфире Латвийского радио заявил посол России в Латвии Виктор Калюжный.

Вчера российский посол Виктор Калюжный в прямом эфире Латвийского радио-4 почти час отвечал на вопросы слушателей, признав, что русофобия и антироссийский синдром в Латвии еще не изжиты.

Больная голова? К психиатру!

"Вот совсем недавно латвийские военные спасатели по просьбе российских коллег эвакуировали с борта подводной лодки российского моряка, который нуждался в срочной госпитализации, - сказал Виктор Калюжный. - Командующий Балтийским флотом РФ уже поблагодарил минобороны ЛР за помощь. Казалось бы, совершенно обычная ситуация, далекая от политики: человеку стало плохо и соседи пришли на подмогу. Ан нет, в отдельных латышских СМИ тут же появились злобные комментарии - мол, подводная лодка так близко находилась от территориальных вод Латвии потому, что в связи с саммитом НАТО российские военные проверяли бдительность латвийской береговой охраны.

В общем, подводная лодка занималась шпионажем и внезапная болезнь моряка позволила раскрыть истинные планы российских военных. Большего бреда даже трудно и придумать! Подводная лодка, с которой осуществлялась эвакуация захворавшего моряка, уже фактически списана по старости, она самостоятельно и передвигаться-то не может, ее тащит специальный морской буксир! Эта подводная лодка-старушка используется сугубо в учебных целях. Россия об этом сразу же заявила. Но это не остановило намерения отдельных горе-комментаторов и здесь найти коварную "руку Москвы".

Ну что тут скажешь? Если у людей больная голова, то лечиться нужно!" Такой же совет - направиться срочно к психиатру - посол дал и американскому сенатору Лугару, который на конференции во время саммита НАТО призвал объявить войну всем тем странам, которые пытаются использовать энергетику в качестве инструмента для политического давления. Сенатор не скрывал, что под энергетическим агрессором он понимает Россию, и в качестве примера привел энергетический конфликт России с Украиной. "Конечно, я понимаю, что будучи дипломатом не вправе давать такие советы - обращаться в психиатрическую лечебницу. Но в то же время я не знаю, как еще реагировать на нелепые обвинения в адрес России, на оскорбления моего народа, моей страны, моих соотечественников, которых зачастую называют оккупантами.

Фактически сегодня Россию хотят "наказать" за то, что Бог даровал ей природные ресурсы, что мы имеем огромные территории, что у нас солидный технический потенциал. Нам отказывают в праве поставлять СВОИ природные ресурсы по выгодным для нас ценам! Это разве не абсурд? Это как если бы Латвии сказали, что она не имеет права продавать свою древесину или торф по ценам выше себестоимости!

Россия не приползет. . .

Мы никогда не согласимся с таким к себе отношением. Россия - и это должны понять все, в том числе и те страны ЕС, которые угрожают нам каким-то там вето - не та страна, которая будет перед кем-то прогибаться, плясать под чью-то дудку. Прошли времена, когда мы народное добро отдавали другим странам за бесценок, когда мы игнорировали интересы собственного государства. Сегодня Россия - другая страна, страна, которая крепнет экономически и политически, которая больше никому не позволит диктовать ей свою волю", - заявил В. Калюжный. Он напомнил, что в свое время, когда Россия пригрозила прекратить поставки нефти по вентспилсской трубе, отдельные латвийские политики в кулуарах открыто говорили российским дипломатам: "Вы никуда не денетесь!

Все равно к нам приползете!" "Но мы не приползли! Латвия же в результате своей негибкой политики фактически потеряла шанс вернуть в свой трубопровод российскую нефть! С вероятностью 99,9% могу сказать, что сырая нефть в трубу Полоцк - Вентспилс не вернется!" - продолжил посол. Он отметил, что Россия смогла найти другой путь транспортировки нефти на Балтике. И путь этот российский - через Приморск.

Пропускная система приморского трубопровода уже сегодня достигла 72 млн. тонн в год. В будущем ее планируется увеличить вдвое - аж до 150 млн. тонн! Кроме того, Россия активно развивает восточное транзитное направление, в том числе через греческий Александропулос. "К сожалению, реальность такова, что в Вентспилсе у нас больше нет необходимости. Печально, что Латвия не смогла использовать свое преимущество - незамерзающий Вентспилсский порт", - заключил В. Калюжный.

Ключ к дружбе лежит на границе

Посол призвал Латвию не потерять хотя бы оставшиеся возможности для экономического сотрудничества с Россией. Ключом же для улучшения политических и экономических отношений с его страной является, по мнению посла, заключение пограничного договора.

"Это, если можно так сказать, начало начал процесса кардинального улучшения наших отношений. Мяч сегодня находится на латвийской стороне поля. Ждем прагматичного подхода к решению этого вопроса. Решение же лежит на поверхности - отмена односторонней декларации!" - сказал посол.

За прямым эфиром следил Абик ЭЛКИН

_____________________________________________

Виктор Калюжный: Давайте жить реальной жизнью ("Riga.Rosvesty", Латвия)