Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сказала: "Рыба!"

Глава Еврокомиссии Жозе Баррозу узнал, что такое латвийские шпроты и как они влияют на большую политику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На переговорах в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу премьер-министр Латвии Айгар Калвитис пожаловался на продолжающееся со стороны России торговое эмбарго на латвийскую рыбную продукцию. По мнению премьера, российская сторона раскалывает ЕС, предпочитая с каждой страной вести отдельные переговоры

На переговорах в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу премьер-министр Латвии Айгар Калвитис пожаловался на продолжающееся со стороны России торговое эмбарго на латвийскую рыбную продукцию. По мнению премьера, российская сторона раскалывает ЕС, предпочитая с каждой страной вести отдельные переговоры.

Инспекторы уже приезжали

Подобное заявление премьера, по сути, является первым официальным комментарием правительства Латвии о запрете на ввоз в Россию латвийских шпрот. При этом Айгар Калвитис признал, что подоплека скандала вовсе не экономическая, а политическая.

Как сообщил Телеграфу председатель правления АО Brivais vilnis Арнолд Бабрис, 14 декабря в Салацгриву на предприятие приезжала инспекция Ростеста. Специалист осмотрел все производство, в особенности технологию копчения шпрот, взял все необходимые образцы продукции и уехал восвояси. Однако конкретное решение о выдаче сертификата на экспорт в Россию выдает латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) после получения соответствующего уведомления от Роспотребнадзора. Но пока представители этой организации хранят упорное молчание. К тому же экспорт шпрот Brivais vilnis не запрещен, а только приостановлен.

Складывается впечатление, что российские санитарные службы ждут команды от вышестоящего политического начальства. Похоже, что фактически наложен мораторий на экспорт в Россию всей латвийской рыбной продукции. На местах она повсеместно изымается из продажи. По словам председателя Латвийской ассоциации рыбопереработчиков Дидзиса Шмидтса, после того как делегация во главе с директором ПВС Винетом Велдре съездила в Москву на переговоры, никаких сигналов о продолжении диалога для урегулирования ситуации с российской стороны больше не поступало. По всей видимости, россияне хотят по-прежнему иметь определенный рычаг давления на Латвию, особенно на фоне непростых отношений с ЕС.

Опасения подтвердились

Тем временем подтвердились прежние опасения латвийских рыбопераработчиков, что сами россияне не соблюдают своих же национальных санитарных норм. По словам г-на Бабриса, из независимой санитарной лаборатории в Германии поступили результаты исследования на предмет уровня содержания бензапирена в российских шпротах. Консервы были приобретены в обычном московском супермаркете и отосланы на независимую экспертизу. И оказалось, что из четырех образцов только один соответствовал требованиям. В остальных количество бензапирена гораздо выше нормы.

По всей видимости, как считает г-н Бабрис, идею о запрете доступа латвийских шпрот на рынок РФ подали российские рыбопереработчики. Но потом она стала обретать политические очертания. Хотя еще в начале "шпротного скандала" российское посольство в Латвии распространило специальное заявление, в котором выразило удивление "поиском политической подоплеки в действиях российской контрольной инспекции". Теперь в ее отсутствие верится с трудом, что и подтвердило обращение Калвитиса к главе Еврокомиссии.

Новогодние каникулы

Стремительно приближаются новогодние праздники. Скорее всего, латвийско-российская "шпротная война" плавно перейдет в следующий год. Вот только из-за продолжающееся эмбарго латвийская рыбная промышленность продолжает нести убытки. Только на Brivais vilnis уволено около 100 человек. Если сторонам не удастся договориться, то ликвидация российского направления обернется для отрасли большой проблемой. Ведь, по словам Шмидтса, на российский рынок приходится почти половина латвийского рыбного экспорта.

____________________________________________

Российский шпротекционизм ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Латышские шпроты? Нет, спасибо! ("Handelsblatt", Германия)