Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В медвежьих объятьях

Белоруссия пострадает от повышения цен на российский газ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Белоруссию, так долго получавшую российский газ по льготной цене, оказывается жесткое давление с тем, чтобы с 2007 г. она начала платить за газ гораздо больше и передала контроль над своей энергетической промышленностью. Одной лишь пророссийской позиции Лукашенко более не достаточно для продвижения коммерческих интересов 'Газпрома',

На Белоруссию, так долго получавшую российский газ по льготной цене, оказывается жесткое давление с тем, чтобы с 2007 г. она начала платить за газ гораздо больше и передала контроль над своей энергетической промышленностью. Одной лишь пророссийской позиции Лукашенко более не достаточно для продвижения коммерческих интересов 'Газпрома', и он, вероятно, хотя бы частично откажется от контроля над национальной сетью трубопроводов 'Белтрансгаз', чтобы зафиксировать цены на уровне примерно 135 долларов за 1000 кубометров, а не 200 долларов, как сейчас требует 'Газпром'. Однако даже при этом уровне сомнительно, что экономическая модель Лукашенко останется функциональной - особенно, с учетом того, что приходит конец и выгодной торговле Белоруссии российской нефтью.

Вероятно, лишившись козырных карт, Белоруссия в ближайшие годы будет вынуждена платить за энергоносители еще больше.

Сообщается, что 14 декабря высокопоставленные руководители государственной монополии заявили, что 'Газпром' готов отключить газ Белоруссии, если не будет достигнуто соглашение о ценообразовании с 2007 г. Сегодня Белоруссия платит 46,67 долларов за тысячу кубометров, в то время как 'Газпром' требует 200 долларов. Белорусская сторона неохотно согласилась платить 135 долларов за тысячу кубометров - столько же, сколько Украина.

Однако российские официальные лица готовы установить эту цену только в том случае, если Белоруссия, как и Украина, заключит побочные сделки. В случае с Украиной суть этих сделок не раскрывалась. В случае с Белоруссией 'Газпром' давно стремится получить хотя бы 50% 'Белтрансгаза', по трубам которого идет примерно треть газа, проходящего по территории страны. (Остальные две трети идут по трубопроводу 'Ямал-Европа', большинство акций которого уже принадлежит 'Газпрому'). Две стороны ведут переговоры по 'Белтрансгазу' уже больше года, но их оценки стоимости компании заметно разнятся.

Конец очереди

В прошлом году Белоруссия оставалась единственной бывшей советской республикой, не столкнувшейся с требованиями России увеличить цену на газ, по крайней мере, вдвое. Цены на газ для Белоруссии остались на прежнем уровне. Однако сегодня твердой поддержки внутренней и внешней политики России со стороны Лукашенко уже недостаточно для того, чтобы газ доставался ему по столь низкой цене. Тому есть две причины.

Во-первых, в этом году Лукашенко победил на очередных выборах, поэтому 'Газпром' и контролирующее его российское правительство более не чувствуют себя обязанными беспокоиться насчет политической динамики в Белоруссии. Более того, сообщается, что российское руководство разочаровано невыполнением Лукашенко обещаний по углублению интеграции с Россией. Вероятно, с учетом того, что первостепенное значение для Кремля имеют коммерческие интересы, это касается, главным образом, контроля российского капитала над белорусской промышленностью. Об этом, в частности, говорят споры вокруг 'Белтрансгаза'.

Во-вторых, в ближайшие годы 'Газпром' направит свои усилия на производство или покупку (в Центральной Азии) достаточного объема газа для удовлетворения растущих потребностей в стране и за рубежом. Согласно одной из независимых оценок, к 2011 г. ему будет недоставать примерно 92 млрд. кубометров в год. Две трети своей продукции "Газпром" продает на внутреннем рынке по цене ниже себестоимости, а компания ограничена в своих возможностях повысить эти цены или сократить потребление. В результате, для того, чтобы сократить этот разрыв, "Газпром" задействует свой экспортный потенциал - частично путем повышения доходности для увеличения уровня инвестиций и объемов приобретаемого газа.

По данным за первый квартал этого года, три пятых продукции "Газпрома" идет в европейские государства по средней цене 242 доллара за тысячу кубометров. Две пятых идут в бывшие советские государства по средней цене 89 долларов за тысячу кубометров. В этом контексте очевидным коммерческим решением для "Газпрома" является резкое повышение цен на газ для бывшего Советского Союза с целью увеличения прибыли и сокращения потребления газа в СНГ.

При этом Россия не вводит единую структуру ценообразования для этих стран; политика по-прежнему играет важную роль. Как заявил высокопоставленный представитель Кремля, слова которого приводит 12 декабря Financial Times, страны, сотрудничающие с Россией и готовые поделиться своими активами, будут иметь больше времени до того, как цены достигнут 'рыночного' уровня. 'Нелояльным' государствам или государствам, отказывающимся продавать активы, цены будут повышены до европейского уровня немедленно.

В случае с Белоруссией, у "Газпрома", видимо, нет возможности быть щедрым, учитывая что российская монополия столкнулась с проблемой жестких ограничений поставок. По меркам СНГ Белоруссия - это крупный потребитель газа. Ежегодно она использует 21 миллиард кубометров российского газа - больше, чем Грузия, Азербайджан и Армения вместе взятые. В 2005 г. Белоруссия потребила такой же объем российского газа, как Италия, и всего вдвое меньше, чем Германия.

Без выбора

Лукашенко последовательно отказывал России в требованиях относительно 'Белтрансгаза', но сейчас он загнан в угол. По данным бывшего председателя центрального банка Белоруссии Станислава Богданкевича, в настоящее время, 60% белорусской промышленности приносит минимальную прибыль или убыточно - и это в ситуации, при которой газ покупается менее, чем по 50 долларов за тысячу кубометров. Если цены на газ увеличатся в четыре раза, возникнет серьезная угроза белорусской экономике, поскольку на основном экспортном рынке Белоруссии - российском - ее товары станут неконкурентоспособными.

На Лукашенко оказывается дополнительное экономическое давление в связи с тем, что Россия угрожает обложить экспортной пошлиной нефть-сырец, поставляемую в Белоруссию по цене примерно 180 долларов за тонну. В настоящее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы импортируют российское сырье по цене ниже рыночной, а затем продают переработанную нефть на западноевропейские рынки по мировым ценам. Россия также предлагает перераспределить доходы от этой торговли, принесшей Белоруссии в 2005 г. 5 млрд. долларов. Она хочет, чтобы Белоруссия резко повысила свою экспортную пошлину и перечисляла России 85 процентов баснословных прибылей.

Болезненное ощущение

Даже если Лукашенко удастся ограничить повышение цены на газ в следующем году до отметки в 135 долларов за тысячу кубометров, оно все равно окажет негативное воздействие. Государство будет вынуждено ослабить свою фискальную политику для того, чтобы совместить значительное повышение цен на газ с существующими социальными программами, сельскохозяйственными субсидиями и щедрой политикой в области оплаты труда. Поэтому в 2007 г. ожидается повышение дефицита примерно до 3,5 процентов ВВП. Решение России о введении пошлины на экспорт нефти также станет тяжелым ударом, который вызовет сокращение доходов Белоруссии от продажи нефти в то время, как все сектора ее экономики будут нуждаться в субсидиях.

Более того, цена, которую придется платить за российский газ, резко подтолкнет вверх стоимость импорта - примерно на 1,7 млрд. долларов. Вероятно, снизится и рост спроса в России на белорусскую продукцию. В результате всего этого, в 2007-2008 гг. нынешний дефицит платежного баланса будет ежегодно повышаться на 8-9 процентов ВВП.

Худшее еще впереди

Одной из причин, по которым Лукашенко так не хочет расставаться с 'Белтрансгазом', - это осознание того, что у него на руках осталось сравнительно немного козырных карт, которые позволили бы ему получать в ближайшие годы нефть и газ из России по низкой цене. То, что две стороны спорят из-за 'Белтрансгаза', обслуживающего треть российского транзита газа по территории Белоруссии, которая еще не находится под контролем России, подчеркивает, насколько "Газпром" близок к достижению своих целей по приобретению активов в Белоруссии. Разумеется, в будущем российская газовая монополия могла бы сфокусировать свое внимание на других энергетических активах - электроэнергии и нефти - равно как на сбыте и экспортной составляющей всех трех отраслей. Это могло бы дать Белоруссии новые козыри.

Тем не менее, пример Армении - еще одной страны, считающейся близким союзником России - мог бы ужаснуть Лукашенко. Сегодня почти весь энергетический сектор Армении находится в руках России, а в обмен за это стране был обещан дешевый газ до 2008 г. Как дают понять представители "Газпрома" и российского государства, после этого цены на газ будут повышены до европейского уровня. Тревожной перспективой как для Армении, так и для Белоруссии является то, что за передачу своих стратегических энергетических мощностей "Газпрому" они получают всего лишь отсрочку повышения цен на несколько лет. А когда это произойдет, элиты обеих стран, вероятно, придут к выводу, что беспрекословная лояльность России плохо вознаграждается.

____________________________________________

Гигант, знающий свою силу ("The Financial Times", Великобритания)

Газовые захваты 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)