Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Россию снова тычут пальцем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные представители Финляндии и Бельгии, подводя итоги председательства своих стран в Евросоюзе и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступили с критическими замечаниями в адрес России

Высокопоставленные представители Финляндии и Бельгии, подводя итоги председательства своих стран в Евросоюзе и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступили с критическими замечаниями в адрес России.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен сожалеет, что его стране за время председательства в ЕС не удалось активизировать отношения с Россией. 'Россия важна для ЕС, мы связаны многими узами, но было бы мягко сказать, что некоторые тенденции России дают нам причину для беспокойств', - заявил Ванханен.

Выступая с речью перед европейскими парламентариями по случаю окончания полугодового председательства его страны в ЕС, он заявил: 'Я также не уверен, что Россия движется в верном направлении. Нам нужно видеть более твердую приверженность демократии, права закона и рыночной экономики. Мы не хотим, чтобы Россия двигалась в авторитарном направлении'.

По словам премьера Финляндии, 'Россия является для ЕС кислотным тестом на единство', сообщает Интерфакс. 'Финляндия хотела бы достичь консенсуса, который послужил бы отправной точкой для переговоров с Россией по новому всеобъемлющему соглашению. По известным вам причинам этого достичь не удалось', - приводит его заявление официальный сайт ЕС. Отдельно Ванханен коснулся поддержки Россией Белоруссии, назвав режим в Минске 'черной дырой и позором Европы'.

Ванханен добавил: 'Если невозможно общее соглашение, тогда, я боюсь, в скором времени произойдет отход на двусторонние соглашения, некоторые из которых будут хорошими, другие плохими, а с рядом стран соглашений и вовсе не будет'.

Основания для таких выводов у Евросоюза есть: совсем недавно Россия объявила о том, что будет заключать соглашения о поставках пищевой продукции с каждой из стран ЕС по отдельности из-за опасений того, что со вступлением с 1 января 2007 года в ЕС Болгарии и Румынии на территорию России начнут поступать некачественные товары.

Более откровенно высказался глава МИД Бельгии. Подводя итоги бельгийского председательства в ОБСЕ (в 2007 году оно переходит к Испании), Карел де Гюхт в интервью газете 'Суар' от 15 декабря заявил, что Россия не демократическое государство, готовность которого способствовать урегулированию конфликтов в Приднестровье и Южной Осетии вызывает сомнение.

Высказывания Карела де Гюхта вызвали недоумение в российском МИДе. В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко принял посла Бельгии в Москве Винсента Мертенса де Вильмарса. 'С российской стороны было выражено недоумение по поводу допущенных министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гюхтом высказываний в отношении России', - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

_________________________________________

Москва разделяет Европу ("Il Sole 24 Ore", Италия)