Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доклад двухпартийной группы по Ираку с рекомендациями о смене США своей стратегии в этой стране и предложениями о необходимости вступить в диалог с государствами Ближнего Востока, в первую очередь с Сирией, вызвал разноплановую реакцию в политических кругах Соединенных Штатов. Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс категорически отвергли изложенные в докладе положения и настаивают на целесообразности продолжения присутствия вооруженных сил США в Ираке

Доклад двухпартийной группы по Ираку с рекомендациями о смене США своей стратегии в этой стране и предложениями о необходимости вступить в диалог с государствами Ближнего Востока, в первую очередь с Сирией, вызвал разноплановую реакцию в политических кругах Соединенных Штатов. Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс категорически отвергли изложенные в докладе положения и настаивают на целесообразности продолжения присутствия вооруженных сил США в Ираке.

По оценке американских экспертов, подобная реакция администрации США на доклад по Ираку предоставила возможность новому демократическому руководству Конгресса США приступить к обсуждению политики Белого дома на иракском направлении уже в январе 2007 года, а не откладывать эту тему на более поздний период, как ранее предполагалось демократами. Будущие руководители комитетов по делам вооруженных сил (сенатор К.Левин) и по разведке (сенатор Дж.Рокфеллер Четвертый) уже заявили, что проведут в начале следующего года слушания с целью выработки рекомендаций по созданию предпосылок для поэтапного вывода американских войск из Ирака. Также они намерены предложить перечень мер, направленных на стабилизацию политической ситуации в этой стране с привлечением различных иракских политических сил и представителей соседних стран, имеющих влияние в Ираке.

В ходе планируемых слушаний демократы намерены вернуться к рассмотрению вопроса о достоверности американской разведывательной информации по ОМУ, которая послужила поводом для начала военной операции. Также особое внимание в ближайшее время предполагается уделить проверке использования американскими фирмами федеральных финансовых средств на восстановление гражданских объектов в Ираке. Будущий глава сенатского комитета по юридическим вопросам демократ П.Лехи в этой связи заявил, что он намерен привлечь к оценке расходования в Ираке денег американских налогоплательщиков возможности ФБР и министерства юстиции. О проведении слушаний по политике США в Ираке также заявили и будущие руководители от демократов соответствующих комитетов Палаты представителей.

Указанные планы демократов в Конгрессе США вызывают серьезное беспокойство не только в Администрации США, но и в руководстве Республиканской партии. По мнению аналитиков, обсуждение невыгодной для Белого дома иракской темы может затянуться не только до конца 2007 года, но даже быть перенесено и на предвыборный период 2008 года. В этой связи эксперты обращают внимание на резкую реакцию Белого дома и Госдепартамента США на поездки в Сирию сенаторов-демократов Б.Нелсона, Дж.Керри, К.Додда, а также республиканца А.Спектера, которые руководство Республиканской партии рассматривает как реальную подготовку в Сенате США к предстоящим слушаниям по иракскому вопросу.